Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ценные бумаги




 

Операции с ценными бумагами являются одним из самых рискованных видов финансовых вложений. Одной из составляющих этого риска является неопределенность ситуации на финансовом рынке, подверженность влиянию различных внешних факторов, форс-мажорных обстоятельств. Изменения, происходящие в политической и экономической жизни общества могут существенно повлиять на учетную стоимость ценных бумаг, изменения их курса.

Для защиты организации от подобных влияний существуют правила переоценки ценных бумаг и создания резервов под их обесценивание. Под обесцениванием следует понимать устойчивое снижение стоимости финансовых вложений на сумму существенно ниже величины ожидаемых организацией экономических выгод от операций с ними в обычных условиях.

Определение суммы обесценивания осуществляется в специальном расчете реальной стоимости ценных бумаг из портфеля организации и сопоставление ее с их учетной стоимостью. Данный расчет позволяет выявить те ценные бумаги, по которым балансовая стоимость превышает значение объявленной котировки и по которым необходимо создать резерв. Если рыночные котировки ценных бумаг находятся в пределах их балансовой стоимости или превышают ее, резервы под их обесценивание в организации не создаются. Превышение рыночной стоимости ценных бумаг над их учетной оценкой отражается в аналитическом учете, но не сопровождается записями на синтетических счетах. Обесценивание ценных бумаг должно быть отражено в бухгалтерском учете и отчетности по текущим рыночным ценам. Тестирование на обесценивание финансовых вложений и начисление соответствующего резерва осуществляется не реже одного раза в год, на последний день отчетного года.

Резервы под обесценивание вложений в ценные бумаги служат для формирования их балансовой стоимости на основе учетной стоимости ценных бумаг не зависимо от рыночной конъюнктуры. Одновременно резервы позволяют уменьшить (полностью покрыть) возможный убыток от негативного развития ситуации на рынке ценных бумаг в новом году. Резерв создается по каждой разновидности ценных бумаг, каждому типу или категории, а также по каждому эмитенту независимо от котировки всех ценных бумаг, находящихся в организации в размере разницы между рыночной и учетной стоимостью ценных бумаг и образуется в случае отрицательной разницы, т.е. когда рыночная стоимость оказалась ниже учетной. Сумма резерва относиться на финансовый результат деятельности организации.

Для обобщения информации о резервах под обесценение финансовых вложений организации в ценные бумаги планом счетов бухгалтерского учета предусмотрен счет 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений в ценные бумаги». Записи по созданию данного резерва производятся в заключение отчетного года и в бухгалтерском учете отражаются по дебету счета 91 «Операционные доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счета 59. При повышении рыночной стоимости ценных бумаг, по которым ранее были созданы резервы, производится запись по дебету счета 59 «Резервы под обесценение финансовых вложений в ценные бумаги» в корреспонденции с кредитом счета 91 «Операционные доходы и расходы».

Регулирование резервов под обесценивание вложений в ценные бумаги целесообразно производить в следующих случаях:

¨ при изменении котировок ценных бумаг в следующем отчетном году;

¨ при продаже или выбытии ценных бумаг по другим причинам;

¨ по истечении года после факта начисления резерва.

Перед составлением годового бухгалтерского отчета, следующего за годом создания резерва под обесценивание вложений в ценные бумаги, любая неиспользованная часть этого резерва присоединяется к финансовому результату отчетного года. Тем самым восстанавливается неиспользованная сумма прибыли, зарезервированная ранее для создания данного резерва.

При журнально-ордерной форме бухгалтерского учета аналитический и синтетический учет по счету 59 ведется в тех же учетных регистрах, что и учет по счету 58.

 

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 57; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты