Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат на приобретение оборудования к установке




Застройщики (заказчики) обеспечивают новое строительство, реконструкцию и техническое перевооружение действующих организаций и объектов всеми необходимыми материалами и оборудованием. Затраты на приобретение оборудования нельзя сразу же признать капитальными вложениями, так как не все эти материальные ценности могут быть направлены в капитальные вложения, часть оборудования можно продать другим организациям, некоторые его виды использовать для основной производственной деятельности.

Поэтому в плане счетов бухгалтерского учета выделен синтетический счет 07 «Оборудование к установке», который предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования, требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся объектах капитальных вложений, Этот счет используется предприятиями-заказчиками.

Оборудование учитывается на счете 07 по фактической себестоимости его приобретения (изготовления), складывающейся из стоимости по ценам приобретения и расходов по заготовке и доставке его на склады приобретения.

Оборудование, которое поступает в организацию, подразделяют на требующее и не требующее монтажа.

Оборудование, требующее монтажа, это такое оборудование, которое может быть введено в действие только после сборки его частей, прикрепления к фундаментам и опорам, междуэтажным перекрытиям, к полу и другим несущим конструкциям зданий и сооружений.

На счете 07 «Оборудование к установке» не учитывается оборудование, не требующее монтажа: транспортные средства, свободно стоящие станки, сельскохозяйственные машины, производственный инвентарь и инструмент, измерительные приборы и др. Затраты на приобретение оборудования, не требующего монтажа, отражаются непосредственно на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по мере его поступления.

Предприятия-изготовители вместе с оборудованием, отгруженным заказчику, прилагают необходимую сопроводительную документацию: комплектовочные ведомости; упаковочные листы (по каждому грузовому месту); паспорт головного предприятия; сборочные и рабочие чертежи и другие документы.

Прибывающее на стройку оборудование тщательно осматривается внешне, а при необходимости вскрывается упаковка и тара. После осмотра оборудования комиссией составляется акт приемки его на склад.

Стоимость оборудования, сданного в монтаж, списывается со счета 07 «Оборудование к установке» в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». При этом завезенное на строительную площадку оборудование, требующее монтажа, подрядчик учитывает на забалансовом счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа». Стоимость оборудования, сданного подрядчику в монтаж, у заказчика не снимается с учета. После монтажа оборудования в строящийся объект оно списывается в затраты строительства у заказчика и подрядчик снимает его с забалансового учета.

Для учета оборудования к установке могут быть открыты субсчета:

07-1 «Оборудование к установке отечественное»,

07-2 «Оборудование к установке импортное».

В бухгалтерском учете заказчика поступающее на склад оборудование, требующее монтажа, отражается по дебету счетов 07 «Оборудование к установке», (субсчет 1 или 2), 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам (работам, услугам) и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». По дебету счета 07 учитывают и другие расходы, связанные с приобретением и доставкой на предприятие оборудования.

Стоимость данного оборудования включается в затраты на строительство на основании справок о стоимости выполненных работ (ф.№3).

На основании справок (ф.№3) заказчики на счетах бухгалтерского учета делают следующие записи:

Дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» и кредит счета 07 «Оборудование к установке». В учете заказчика оборудование, сданное в монтаж, отражается по дебету счета 08 по фактической себестоимости его приобретения.

Аналитический учет по счету 07 ведут по наименованиям оборудования и местам хранения. Синтетический учет оборудования к установке ведут в журнале-ордере №10-АПК.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты