Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет накладных расходов по строительству




 

В строительстве, как и в основном производстве, непосредственно на объекты учета затрат относят лишь прямые расходы. Однако наряду с прямыми имеются и общие (накладные) расходы, которые нельзя прямо отнести на конкретные объекты строительства.

Накладные расходы - затраты, связанные с управлением, организацией и обслуживанием строительного производства. Они учитываются на отдельном аналитическом счете и распределяются по объектам строительства с применением следующих методов:

пропорционально сумме прямых затрат;

пропорционально основной заработной плате рабочих.

Основными задачами учета накладных расходов в строительстве являются:

контроль за соблюдением сметной дисциплины;

своевременное и полное отражение накладных расходов в регистрах бухгалтерского учета;

недопущение перерасхода против установленных лимитов и сметы с учетом выполнения плана строительно-монтажных работ и сдачи готовой строительной продукции;

правильное распределение накладных расходов между производствами и строительными объектами.

Для учета накладных расходов по строительству предусмотрен счет 3 «Накладные расходы», открываемый к субсчету 3 «Строительство объектов основных средств» , счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

С целью контроля за соблюдением сметной дисциплины и обеспечения возможности ежемесячного сопоставления фактических расходов со сметными, аналитический учет накладных расходов ведется по следующим группам: административно-хозяйственные; по обслуживанию работников строительства; по организации работ на строительных площадках; прочие накладные расходы.

В группу административно-хозяйственных расходов включают: оплату труда административно-управленческого, а также производственно-технического персонала строительства; отчисления на социальное страхование; канцелярские, почтово-телеграфные расходы; расходы на содержание зданий, занимаемых аппаратом управления: оплату командировок работников аппарата управления; расходы на содержание и обслуживание технических средств управления (вычислительных центров, узлов связи, средств сигнализации и др.); оплата консультационных и аудиторских услуг и др.

В группу расходов по обслуживанию работников строительства входят: дополнительная оплата труда и доплаты работникам, занятым на строительно-монтажных и некапитальных работах; отчисления на социальное страхование от сумм основной и дополнительной заработной платы рабочих строительства; расходы по обеспечению санитарно-гигиенических и культурно-бытовых условий; расходы по охране труда и технике безопасности.

Расходы по организации работ на строительных площадках включают: затраты, связанные с содержанием производственного оборудования и инвентаря; арендную плату; износ и ремонт малоценных и быстроизнашивающихся предметов, временных зданий и сооружений, возводимых или приобретенных за счет накладных расходов; по содержанию пожарной и сторожевой охраны; благоустройству и содержанию строительных площадок; подготовке объектов к сдаче; расходы по перемещению строительных машин и механизмов и др.

К прочим накладным расходам относятся: обязательные платежи, не предусмотренные нормами накладных расходов, производимые в соответствии с действующими законодательными актами; платежи по регрессным искам; недостачи и потери от порчи материальных ценностей сверх норм естественной убыли в случаях, когда конкретные виновники не установлены; расходы, возмещаемые заказчиком сверх норм накладных расходов и др.

Все накладные расходы ежемесячно списывают с кредита субсчета 3 «Строительство объектов основных средств», аналитического счета «Накладные расходы» в дебет этого субсчета счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» в состав затрат на строительство объектов.

На объекты капитального строительства, сооружаемые хозяйственным способом, относят также часть общехозяйственных расходов, учитываемых на счете 26 «Общехозяйственные расходы», при условии, если:

- строительство в хозяйстве не имеет своего административно-управленческого аппарата и обслуживание производится штатом и средствами основной деятельности. В этом случае при распределении общехозяйственных расходов часть их относят на строящиеся объекты в пределах норм, установленных по смете строительства;

- строительство частично имеет свой административно-управленческий аппарат (следовательно часть накладных расходов будет учтена на аналитическом счете «Накладные расходы» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы». В этом случае часть общехозяйственных расходов также списывают на объекты строительства в размере разницы между нормой административно- управленческих расходов по строительству, рассчитанной по сметному проценту на фактический объем строительно-монтажных работ, и накладными расходами, учтенными на данном субсчете.

После этого общую сумму накладных расходов по аналитическому счету «Накладные расходы» (в том числе и часть списанных со счета 26) распределяют на объекты строительства. Как правило, накладные расходы по строительству распределяют и списывают по назначению в фактических суммах ежемесячно. В регистрах бухгалтерского учета накладные расходы учитывают по установленной номенклатуре статей за месяц (отчетный период).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты