Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Документальное оформление реализации продукции, работ, услуг.




 

Реализация продукции, товаров, работ, услуг осуществляется в соответствии с заключенными договорами или в порядке свободной продажи непосредственно населению. Отгрузка продукции осуществляется в соответствии с договором купли-продажи (поставки), заключенным между продавцом и покупателем. В соответствии с договором купли-продажи продавец обязуется передать реализуемую продукцию в собственность покупателю, а покупатель – принять и оплатить ее.

В договоре купли-продажи в обязательном порядке оговаривается наименование, количество, ассортимент, качество поставляемой продукции, цена, порядок расчетов, последствия нарушения условий договоров почтовые и денежные реквизиты сторон и т.д.

Поставка товаров для государственных нужд (выполнение госзаказа) осуществляется на основе государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд. По государственному контракту на поставку товаров для государственных нужд поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному заказчику либо по его указанию - иному лицу, а государственный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров. Государственный контракт заключается на основе заказа государственного заказчика на поставку товаров для государственных нужд, принятого поставщиком (исполнителем) (ст. 495 ГК РБ).

Сельскохозяйственные организации поставляют произведенную сельскохозяйственную продукцию заготовительным организациям на основании договоров контрактации. По договору контрактации производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную (произведенную) им сельскохозяйственную продукцию лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи (заготовителю).

В соответствии с заключенным договором производитель сельскохозяйственной продукции обязан произвести и передать в обусловленные сроки контрактанту определенное договором контрактации количество сельскохозяйственной продукции, соответствующей требованиям договора по ассортименту и качеству.

Заготовитель, в свою очередь, обязан предоставить производителю сельскохозяйственной продукции предусмотренные договором контрактации финансовые и материальные средства, оказать техническое содействие для осуществления производства сельскохозяйственной продукции.

Договором контрактации может быть предусмотрена обязанность заготовителя, осуществляющего переработку сельскохозяйственной продукции, возвращать производителю сельскохозяйственной продукции отходы от переработки этой продукции с оплатой по цене, определенной договором контрактации (ст. 505-507 ГК РБ).

В соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 14 мая 2001 г. N 53 организации, осуществляющие реализацию продукции, товаров и прочего имущества оформляют данные операции с использованием бланков типовых форм товаро-транспортных накладных №ТТН-1 и товарных накладных на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей №ТН-2. Они служат основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского, оперативного и бухгалтерского учета.

Товарно-транспортная накладная является документом строгой отчетности и предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется с участием автомобильного транспорта, а также для расчетов за их перевозки и учета выполненной транспортной работы. Товарно-материальные ценности, поступающие из-за пределов Республики Беларусь, приходуются на основании документов, выписанных грузоотправителем.

Грузоотправителям запрещается предъявлять, перевозчикам - принимать к перевозке, а грузополучателям - принимать грузы, не оформленные товарно-транспортными накладными.

Товарная накладная также является документом строгой отчетности и используется для отпуска и приемки товарно-материальных ценностей, если их перемещение осуществляется без участия автомобильных транспортных средств.

Для выписки товарно-транспортной либо товарной накладной с применением персональных ЭВМ используются бланки строгой отчетности, на которых типографским способом указаны серия и номер накладной. Все остальные реквизиты распечатываются с помощью компьютера при условии их строгого соответствия реквизитам типового бланка.

При большом перечне отпускаемых грузов, который не представляется возможным поместить на стандартном бланке, разрешается заполнять на бланке накладной с типографскими серией и номером итоговую часть, а перечень отправляемых товаров прилагать к товарной накладной с информацией по всем графам оригинала, а также с указанием серии и номера накладной, к которой дается это приложение.

Печатание бланков форм товарно-транспортных и товарных накладных осуществляется типографским способом по заказу РУП "Издательство "Белбланкавыдат". Бланки имеют учетную серию и номер, одинаковые для всех экземпляров, выписываемых для каждого грузополучателя. Серии и номера форм товарно-транспортных накладных присваиваются РУП "Издательство "Белбланкавыдат". Бланки продаются через торговую сеть. Печатание бланков товарно-транспортных накладных без грифа об их утверждении Минфином или соответствующим министерством по согласованию с Минфином, а также с сериями и номерами, не зарегистрированными в РУП "Издательство "Белбланкавыдат", запрещается.

В случае если специфика вида хозяйственной деятельности требует применения товарно-транспортной накладной с дополнительными реквизитами, не содержащимися в данной форме, то министерства, ведомства, концерны могут на основе данной типовой формы разработать специализированную форму и после согласования с Министерством финансов Республики Беларусь (далее - Минфин) утвердить ее.

Товарно-транспортная накладная выписывается грузоотправителем в минимальном количестве, как правило, в четырех экземплярах:

¨ первый, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя (экспедитора), вручаются водителю (экспедитору), причем первый сдается водителем (экспедитором) грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза;

¨ второй остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей;

¨ третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и грузополучателя, сдаются перевозчику. Третий, служащий основанием для расчетов, перевозчик прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику - заказчику автотранспорта, а четвертый прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю. Грузоотправитель при необходимости может выписывать дополнительные экземпляры товарно-транспортных накладных.

Бланк товарно-транспортной накладной можно условно разделить на три части:

¨ заголовочная;

¨ товарная;

¨ транспортная.

При заполнении первой части товарно-транспортной накладной указывают учетный номер плательщика налогов, код согласно общереспубликанского классификатора юридических лиц и предпринимателей грузополучателя, грузоотправителя и организации оплачивающей транспортные работы по данной накладной (заказчик). Заголовочная часть также содержит информацию о:

¨ наименовании и адресах организаций, производящих отгрузку (списание) и получение (оприходование) перечисленных в документе товарно-материальных ценностей, с указанием адреса, расчетного счета и наименования банка.

¨ дате и номере договора на поставку продукции (товара) или другого документа, являющегося основанием для отпуска продукции (товара);

¨ цели приобретения продукции (товара);

¨ адресах пунктов погрузки и разгрузки.

В товарном разделе указываются данные о наименовании, сорте, размере, артикуле, номере по прейскуранту или дате и номере протокола согласования цены, стране, откуда ввезен товар, наименовании предприятия-изготовителя Республики Беларусь, количестве каждого в отдельности вида товарно-материальных ценностей, отгружаемых грузополучателю, а также цена единицы продукции изготовителя (импортера) (отпускная, розничная); размер оптовой надбавки (наценки), торговой скидки (в %); стоимость продукции (товара), ставка налога на добавленную стоимость, сумма налога на добавленную стоимость, приходящегося на конкретный товар (груз), и стоимость товара с налогом на добавленную стоимость.

В транспортной части накладной содержится информация для учета автотранспортных, погрузочно-разгрузочных работ, определяющая взаимоотношения грузоотправителей (заказчиков автотранспорта) с перевозчиком, и служащая основой для их взаиморасчетов за оказанные транспортные услуги.

Перевозка грузов и все записи, произведенные в товарно-транспортной накладной, подтверждаются подписью грузоотправителя в строке "Сдал отправитель" и подписью водителя (экспедитора) в строке "Принял водитель (экспедитор)".

Товарная накладная выписывается отправителем в минимальном количестве, как правило, в двух экземплярах:

¨ первый экземпляр, заверенный подписью и печатью (штампом) отправителя и подписью доверенного должностного лица получателя, вручается указанному лицу и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя товара.

¨ второй остается у отправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей.

Бланк товарной накладной на отпуск и оприходование товарно-материальных ценностей отличается от товарно-транспортной накладной отсутствием информации об осуществлении транспортировки груза (товаров).

Заполнение реквизитов товарно-транспортных и товарных накладных производится последовательно в соответствии с инструкцией утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь 14 мая 2001 г. N 53.

В соответствии с этим же постановлением в случае, если специфика вида хозяйственной деятельности требует применения товарно-транспортной накладной с дополнительными реквизитами, не содержащимися в типовой форме, то министерства, ведомства, концерны могут на основе данной типовой формы разработать специализированную форму и после согласования с Министерством финансов Республики Беларусь утвердить ее.

Поэтому, а так же в связи с переходом Республики Беларусь на взимание налога на добавленную стоимость по зачетному методу Министерство сельского хозяйства и продовольствия приказом от 30 марта 2000 года №90 утвердило бланки специализированных форм товарно-транспортных и товарных накладных, используемых в зависимости от вида реализуемой продукции:

¨ товарно-транспортная накладная ТТН-1 (растениеводство);

¨ товарно-транспортная накладная ТТН-1 (молоко);

¨ товарно-транспортная накладная ТТН-1 (скот);

¨ товарно-транспортная накладная ТТН-1 (молокопродукты);

¨ товарно-транспортная накладная ТТН-1 (мясопродукты);

¨ товарно-транспортная накладная ТТН-1 (хлебопекарная продукция);

¨ товарно-транспортная накладная ТТН-1 (хлебопродукты);

¨ товарная накладная на отпуск и оприходование мясных продуктов ТН-2 (мясопродукты);

¨ товарная накладная на отпуск и оприходование семян овощных и кормовых культур ТН-2 (семена)

¨ накладная - приходный ордер на отпуск ценностей за наличный расчет РП-4.

При заполнении товарно-транспортных накладных в специализированных формах сохраняются типовые решения в содержании заголовочной части, сведений о передаче груза для перевозки, приемке его покупателями, данных по учету автотранспортных и погрузочно-разгрузочных работ. Специализированные формы товарно-транспортных и товарных накладных отличаются от типовой формы только особенностями заполнения товарного раздела «Сведения о грузе».

Товарно-транспортные накладные, товарные накладные содержат данные о сумме налога на добавленную стоимость, за исключением товарно-транспортных накладных на отправку продукции животноводства и растениеводства перерабатывающим или заготовительным организациям (ф. №№ ТТН-1 (скот), ТТН – 1 (молоко), ТТН – 1 (растениеводство)), в которых указывается только процентная ставка НДС при оформлении этих документов в сельскохозяйственных организациях. Сумма НДС по данным отгрузкам определяется перерабатывающими и заготовительными организациями в приемных квитанциях.

При отправке сортовых семян и сортового зерна с площадей апробированных посевов на каждую партию семян и зерна в зависимости от их качественных характеристик, агроном сельскохозяйственной организации составляет соответствующую документацию, подтверждающую качество реализуемой продукции и дополняющие товаро-транспортные накладные. При реализации на семена элиты и суперэлиты всех культур выписывают «Аттестат на семена» (ф. №213) , на семена всех остальных репродукций – «Свидетельство на семена» (ф. № 215), на гибридные семена кукурузы – «Свидетельство на гибридные семена кукурузы».При отгрузке хлебопродуктов применяются: удостоверение о качестве муки (ф. № 40); удостоверение о качестве зерна (ф. 41); удостоверение о качестве комбикормов (ф. № 43); удостоверение о качестве фуража (ф. № 44);, сертификаты на жмых, зерно, крупу; свидетельство на сортовой картофель (ф. № 217). Качественные документы составляются в двух экземплярах на каждую партию товара.

При отправке животных и птицы, кроме товарно-транспортных накладных организация выписывает ветеринарное свидетельство.

На сельскохозяйственную продукцию, принятую у населения отправляемую заготовительным организациям, выписываются отдельные экземпляры товаросопроводительных документов.

Выписанные у продавца товарно-транспортные накладные бухгалтер регистрирует в накопительной ведомости учета реализации сельскохозяйственной продукции (ф. №ПЗ-8).

При реализации продукции за наличный расчет через кассу организации могут выписываться следующие документы: требования-накладные (ф. № ПЗ-6) на отпуск продукции со склада и приходный кассовый ордер (ф. №КО-1), обязательно зарегистрированный в инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь на получение денежных средств в кассу, либо накладная - приходный ордер на отпуск ценностей за наличный расчет (ф. № РП-4).

Накладная - приходный ордер на отпуск ценностей за наличный расчет (ф. №РП-4) выписывается на каждую партию реализуемого товара в трех экземплярах. Один экземпляр остается в кассе организации в подтверждения получения денежных средств за реализованную продукцию, второй - покупателю продукции, а третий служит основанием для отпуска продукции со склада и остается у заведующего складом. В заглавной части накладной-ордере указывается наименование, адрес организации-продавца, его учетный номер плательщика налогов, а также наименование (ФИО) покупателя, его адрес. В разделе характеризующем товар указывается наименование товара, сорт, размер, количество, цена, стоимость товара, в размере наименований, а также сумма налога на добавленную стоимость и общая стоимость реализованного товара с налогом на добавленную стоимость. Документ подписывают: руководитель организации, главный бухгалтер, кассир, заведующий складом, получатель продукции.

Продукты на общественное питание отпускают по требованию-накладной или по ведомости на получение горючего, смазочных материалов и продуктов со склада (ф. № ПЗ-3). Отпуск продукции работникам организации в счет оплаты труда производиться на основании ведомостей, утвержденных руководителем организации и подписанных главным бухгалтером.

В подтверждение факта выполнения работ и оказания услуг сторонним организациям или отдельным лицам составляется акт о выполненных работ (оказанных услуг) произвольной формы в двух экземплярах. В акте должна содержаться информация о наименовании, объемах и сроках выполненных работ, соответствии их качества качеству, оговоренному в договоре. В случае выявления недостатков в результате работ об этом обязательно делается соответствующая запись. Акт также может содержать информацию о стоимости выполненных работ (оказанных услуг), ставке НДС, его сумме НДС и общей сумме выполненных работ (оказанных услуг) с НДС. В соответствии с договором акт может являться еще и протоколом согласования цен.

В соответствии с постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 5 июня 2003 г. N 91 «Об утверждении бланка счет-фактуры по налогу на добавленную стоимость формы СФ-1 и инструкции о порядке его заполнения (в ред. постановлений Минфина от 25.08.2003 N 120, от 21.11.2003 N 155) утвержден бланк счета-фактуры по налогу на добавленную стоимость. Данный счет-фактура является первичным учетным документом, подтверждающим выполнение работ (оказание услуг), и относится к бланкам строгой отчетности.

Счет-фактура выписывается и предъявляется продавцом (подрядчиком) работ (услуг) - плательщиком налога на добавленную стоимость, зарегистрированным в качестве налогоплательщика в налоговых органах Республики Беларусь, их покупателю (заказчику) одновременно с другими документами, которыми оформляются выполненные работы или оказанные услуги. На основании счета-фактуры покупателем осуществляется принятие к вычету сумм НДС по приобретенным на территории Республики Беларусь работам (услугам).

Для выписки счета-фактуры с применением персональных ЭВМ используются бланки строгой отчетности с указанными на них при изготовлении серией и номером счета-фактуры. Все остальные реквизиты распечатываются с помощью ЭВМ при условии их соответствия реквизитам типового бланка. Наряду с реквизитами, заполненными с применением ЭВМ, могут быть реквизиты, заполненные вручную.

В случае предварительной оплаты реализуемой продукции продавец выписывает счет, на основании которого покупатель перечисляет деньги за предстоящую отгрузку. Оплата реализованной продукции может осуществляться наличными денежными средствами, поступающими в кассу организации либо в безналичной форме. Документами, подтверждающими поступление денежных средств на расчетный счет организации являются платежные поручения, платежные требования, платежные требования-поручения, чеки и т.д., приложенные к выписке по расчетному (валютному, специальному) счету организации. При поступлении денежных средств в кассу организации выписывается приходный кассовый ордер.

Все первичные документы по учету реализации продукции, товаров, работ, услуг в бухгалтерии организации подвергаются тщательной проверке, затем их данные группируют и отражают в регистрах бухгалтерского учета.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты