Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет резервов предстоящих расходов.




Исходя из действующего законодательства и в соответствии с учетной политикой организации могут формировать различные виды резервов:

¨ по сомнительным долгам;

¨ под снижение стоимости материальных ценностей;

¨ под обесценивание вложений в ценные бумаги;

¨ на предстоящую оплату отпусков работникам;

¨ на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание своей продукции, отгруженной потребителям;

¨ расходов на ремонт основных средств;

¨ на выплату вознаграждения по итогам работы за год;

¨ затрат на рекультивацию земель и осуществление других природоохранных мероприятий;

¨ затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером производства;

¨ прочие резервы, в части, не противоречащей законодательству Республики Беларусь.

Некоторые виды резервов образуют группу так называемых оценочных резервов (по сомнительным долгам, под обесценивание вложений в ценные бумаги, под снижение стоимости материальных ценностей». Они создаются за счет операционных доходов и расходов. Порядок их создания и использования (счета 14, 59, 63 соответственно) был описан ранее.

Значительная часть резервов образуется за счет себестоимости продукции (работ, услуг). В их состав входят резервы на следующие цели:

- предстоящей оплаты отпусков (включая отчисления на социальное страхование);

- предстоящих затрат на ремонт арендованных основных средств, производимый по условиям договора за счет средств арендатора;

- на выплату один раз в год вознаграждения за выслугу лет;

- предстоящих затрат на ремонт основных средств, когда ремонт производится неравномерно на протяжении года;

- предстоящих затрат на восстановление износа и ремонт шин транспортных средств (покрышки, камеры, ободные ленты);

- производственных затрат на подготовительные работы в сезонных отраслях промышленности;

- предстоящих затрат на ремонт предметов проката;

- предстоящих затрат на рекультивацию земель и осуществление иных природоохранных мероприятий;

- на гарантийный ремонт, гарантийное обслуживание и предпродажную подготовку;

- прочих резервов.

Во всех этих и других случаях формирование резервов осуществляется с целью равномерного включения расходов и платежей в издержки производства.

Порядок резервирования сумм за счет текущих издержек регулируется соответствующим законодательством. В учете движение сумм таких резервов отражается с использованием счета 96 «Резервы предстоящих расходов».

Резервирование тех или иных сумм отражается по кредиту счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции с дебетом счетов учета затрат на производство и расходов на реализацию.

Правильность образования и использования сумм по тому или иному резерву периодически (а на конец года обязательно) проверяется по данным смет, расчетов и т.п. и при необходимости корректируется методом "красное сторно" или дополнительной записью.

К счету 96 «Резервы предстоящих расходов» могут быть открыты субсчета:

- 96-1 «Резерв на оплату отпусков»;

- 96-2 «Резерв на выплату вознаграждений за выслугу лет и по итогам работы за год»;

- 96-3 «Резервы на ремонт и гарантийное обслуживание»;

- 96-4 «Прочие резервы».

На субсчете 96-1 учитывают резерв на покрытие предстоящих расходов на оплату отпусков, если учетной политикой предусмотрено создание такого резерва. Резерв на оплату отпусков образуется ежемесячно путем умножения фактически начисленной работникам заработной платы и процента, исчисленного соотношением годовой плановой суммы на оплату отпусков к общему плановому фонду заработной платы рабочих. Фактические расходы и платежи, на которые был ранее образован резерв, относятся в дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции с кредитом счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

На субсчете 96-2 отражают зарезервированные средства на выплату соответствующим категориям работников предусмотренного действующими нормативными актами вознаграждения за выслугу лет. Размеры предстоящих на год выплат (и соответственно отчислений) определяют исходя из установленного размера выплат за стаж работы соответствующим категориям работников. На субсчете 96-2 отражают также зарезервированные средства на выплату вознаграждений по итогам работы за год. Использование средств данного резерва отражается по дебету счета 96 «Резервы предстоящих расходов» в корреспонденции с кредитом счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

На субсчете 96-3 организации с сезонным характером ремонтных работ с целью равномерного включения затрат в издержки производства отражают создание резерва на ремонт основных средств за счет резервирования средств. На данном субсчете также учитывают создание и использование резервов предстоящих затрат по ремонту предметов, предназначенных для сдачи в аренду по договору проката, на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание объектов.

Порядок резервирования сумм отчислений на ремонт предметов проката устанавливается отраслевыми инструкциями министерств и ведомств.

Резерв на текущий ремонт (когда он осуществляется неравномерно) устанавливается в размере, приходящемся на отчетный период, исходя из сметной стоимости ремонта.

Средства для осуществления предстоящих затрат на восстановление износа и ремонт автомобильных и троллейбусных шин резервируют ежемесячно согласно данным о фактическом пробеге эксплуатируемых шин (включая шины, восстановленные методом наложения протектора) по нормам и в порядке, установленном законодательством.

Предстоящие затраты на капитальный ремонт арендованных основных средств подлежат ежемесячному резервированию равными долями, исходя из его сметной стоимости и предусмотренного договором срока аренды.

Использование сумм созданного на данные цели резерва в учете отражаются записью:

Дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит счетов 08 «Вложения во внеоборотные активы», 10 «Материалы», 23 «Вспомогательные производства» и др.

На субсчете 96-4 сельскохозяйственные и другие организации отражают создание и использование резервов: производственных затрат по подготовительным работам в связи с сезонным характером работы. Резерв на затраты по подготовительным работам рекомендуется создавать организациям по переработке сельскохозяйственной продукции с резко выраженным сезонным характером производства в порядке, установленном отраслевыми инструкциями министерств и ведомств.

Использование данного резерва отражается записью

Дебет счета 96 «Резервы предстоящих расходов»

Кредит счета 20 «Основное производство».

Аналитический учет по счету 96 «Резервы предстоящих расходов» ведется по отдельным резервам на обратной стороне журнала-ордера формы № 10-АПК в таблице«Аналитические данные» по счету 96 «Резервы предстоящих расходов».Обороты за отчетный месяц по кредиту счета приводят из сводного производственного отчета по организации в целом, а по дебету счетов – на основании данных журнала-ордера формы № 10-АПК и прилагаемых к нему соответствующих листков-расшифровок, других журналов-ордеров и ведомостей, в которых имеются записи по дебету этого счета.

Записи по счету 96 производят за отчетный месяц и нарастающим итогом с начала года по видам резервов. Ежемесячно по счету выводят остаток на начало и конец месяца.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты