Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования, предъявляемые к отчетности




В какой бы форме не представлялась отчетность, какие бы показатели не включались в ее состав, всем пользователям нужна информация своевременная, простая, ясная и открытая для ознакомления, достоверная, правдивая и надежная, полная и сопоставимая.

Поэтому отчетность должна отвечать определенным требованиям.

Обязательность и своевременность представления информации об имуществе и обязательствах организации, ее финансовом положении и результатах деятельности в отчетном периоде. Эти требования необходимы для эффективного использования отчетных показателей, для контроля и оперативного руководства самим субъектом хозяйствования. Для пользователей более ценной является та информация, которую они имеют в нужный момент. Запоздалая информация имеет небольшое практическое значение, в связи с чем не соблюдение сроков представления отчетности приводит к потере ценности данных, содержащихся в ней.

Единство форм и методики составления отчетности для всех организаций данной отрасли. Методологическое руководство бухгалтерской отчетностью осуществляет Министерство финансов Республики Беларусь. Им разрабатываются и утверждаются обязательные для применения всеми субъектами хозяйствования типовые формы бухгалтерской отчетности и инструкции по их заполнению. Дополнительно к типовым, Министерство сельского хозяйства и продовольствия разрабатывает и утверждает, по согласованию с Министерством финансов, специализированные формы отчетности для организаций своей системы и инструкции по их заполнению.

Простота, ясность, доступность, гласность, экономичность и рациональность, действенность, краткость. Показатели отчетности должны соответствовать реальному состоянию средств за отчетный период, вытекать из данных бухгалтерского учета, подтверждаться первичными документами и бухгалтерскими записями. Затраты на ее составление должны быть минимальными, а выгоды и доходы превышать их. Отчетность должна содержать только те показатели, которые необходимы для принятия управленческих решений. Показатели должны сводиться в наиболее компактные и удобные для использования таблицы, поэтому отчетность представляется на типовых или стандартных формах. Отчетность должна быть простой, ясной и доступной для понимания пользователей. Она не должна быть громоздкой и сложной, поэтому в последние годы была проведена значительная работа по сокращению и упрощению отчетности.

Отчетность должна соответствовать международным и национальным стандартам учета и отчетности и общепризнанным принципам ведения учета в организации.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты