Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тема: учет расчетов с персоналом по оплате труда.




 

1 Принципы, формы и системы оплаты труда. Объект для БУ расчетов по оплате труда.

2 Виды выплат. Порядок оплаты труда и расчет заработной платы работникам торговли. Синтетический учет оплаты труда.

3 Расчет заработной платы за время отпуска.

4 Расчет пособий по временной нетрудоспособности.

5 Виды удержаний из заработной платы и их учет.

6 БУ расчетов по оплате труда.

7 Учет отчислений производимых нанимателем от начисленной заработной платы.

 

 

1 Основным нормативно-правовым актом регламентирующим оплату труда в РБ является трудовой кодекс. Коммерческие организации в коллективных договорах, положениях об оплате труда, трудовых договорах (контрактах) определяют формы, системы и размеры оплаты труда (в том числе тарификацию)

 

Две формы оплаты труда сдельная и повременная. На их основе применяются системы оплаты труда:

- прямая сдельная – расчет выполняется за выполненную работу;

- сдельно-премиальная - премия;

- сдельно-прогрессивная – сверх выполнения премия изменяется;

- косвенно-сдельная;

- аккордная – выплачивается в соответствии с этапом выполненных работ (ремонт, строительство);

- простая повременная;

- повременно-премиальная.

Министерство труда разработало рекомендации по применению гибких систем оплаты труда в коммерческих организациях. С учетом видов деятельности и условий работы организации применяют следующие системы оплаты труда:

- система оплаты труда на основе тарифной сетки, параметры которой устанавливаются в организации самостоятельно, распределение профессий и должностей работников по разрядам тарифной сетки организации утверждается в локальном нормативном акте. В положении об оплате труда указываются тарифные разряды соответствующие им тарифные коэффициенты для всех работников;

- оплата труда на основе комиссионной системы, при которой размер заработной платы работника ставится в прямую зависимость от показателей, характеризующих эффективность работы подразделений или организации в целом (в %-ном выражении оклад в кратных размерах надбавки-премии фиксированная сумма за единицу работы-продукции);

- система оплаты труда на основе «плавающих» окладов – предусматривает установление нанимателем размеров тарифных ставок в текущем месяце по итогам работы за предыдущий месяц с учетом личного вклада конкретного работника в результаты труда;

- система оплаты труда на основе ГРЕЙДОВ (ранжировать) – должности работников группируются в квалификационные группы. При данной системе производится бальная оценка каждой должности и профессии по заранее разработанным в организации критериям.

В штатном расписании предусматриваются должности и численность работников, а так же тарифные ставки (оклады) с учетом их повышения согласно законодательству и применяемых систем оплаты труда.

При применении тарифной системы оплаты труда устанавливаются тарифные ставки (оклады), которые рассчитываются умножением тарифной ставки первого разряда (действующей в организации) на тарифный коэффициент соответствующего тарифного разряда. Повышение тарифных ставок и сдельных расценок производится:

- с учетом финансового состояния организации согласно коллективного договора наниматель может повысить до 300% включительно;

- работникам, работающим по контракту до 50%;

Объектами БУ оплаты труда являются:

- списочная численность работников;

- рабочее время;

- выполненная работа;

- виды выплат;

- состав ЗП работников;

- виды удержаний из ЗП;

- отчисления от фонда ЗП;

- расчеты с персоналом по оплате труда.

 

2 ЗП работников состоит из тарифных ставок (окладов), доплат, надбавок, премий за основные результаты финансово-хозяйственной деятельности, вознаграждений по итогом работы за год и т. д.

Тарифные ставки (оклады) устанавливаются штатным расписанием.

При повременной оплате труда основным документом для расчёта ЗП является табель учета использования рабочего времени, по которому определяют количество отработанных дней. Тарифная ЗП начисляется работнику за фактически отработанное время:

О фактический = О (согласно штатному расписанию) х T1 (фактическое количество отработанных дней) / Т0 (отработанных дней по графику)

При временном заместительстве вакансии оплата замещающему работнику производится по должностному окладу замещающего работника, но без надбавок и доплат последнего и не ниже заработка на прежней работе.

При сдельной оплате труда основанием для начисления сдельного заработка являются сведенья о выработке и табель учета использования рабочего времени, а так же сдельные расценки и тарифные ставки.

Компенсирующие выплаты:

- доплаты за работу в выходные и праздничные дни, за сверхурочное время производятся по приказу руководителя организации. При этом может предоставляться другой день отдыха или же оплачивается в двойном размере;

- доплата специалистам и служащим за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника;

- доплата работникам за разделение рабочего дня и другие компенсирующие выплаты.

Стимулирующие выплаты:

- надбавки за высокие творческие производственные достижения в труде, сложность и напряженность труда за выполнение особо важных (срочных) работ и другие;

- надбавки за продолжительность непрерывной работы (стаж работы);

- премия за основные результаты хозяйственно-финансовой деятельности (текущие премии)

- премия за экономию электроэнергии, топлива, горюче-смазочных материалов.

Отнесение выплат к компенсирующим или стимулирующим, а так же состав фонда заработной платы определяется указаниями по заполнению форм государственных статистических наблюдений статистических показателей по труду.

Индексация доходов населения осуществляется в соответствии с законом РБ об индексации доходов населения с учетом инфляции и коллективным договором. ЗП в соответствии с законодательством индексируется в пределах бюджета прожиточного минимума (924 150).

В соответствии с законодательством РБ начисленная заработная плата работникам, отработавшим месячную норму рабочего времени и выполнившим нормы труда не может быть ниже минимальной ЗП (1 395 000)

 

3 Продолжительность основного трудового отпуска составляет не менее 24 календарных дней. Для отдельных категорий работников продолжительность основного отпуска:

- для работников моложе 18 лет или признанных инвалидами – 30 календарных дней;

- для работников, работающих в Чернобыльской зоне эвакуации и в зоне с правом на отселение соответственно 44 и 37 календарных дней;

На условиях и в порядке, предусмотренным коллективным или трудовым договором за счет собственных средств наниматель может установить дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день, за продолжительный стаж работы до 3 календарных дней, по контракту да 5 календарных дней (относятся на затраты)

Социальные отпуска работника предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования без отрыва от производства и других случаев. Оплата социального отпуска производится только в случаях, установленных законодательством: отпуск по беременности и родам оплачивается как пособие по социальному страхованию, учебный отпуск оплачивает наниматель на основании законодательства по коллективному или трудовому договору (1-ое высшее образование).

В расчет среднего заработка включаются все начисленные суммы заработка согласно установленному перечню. Средний заработок исчисляют исходя из заработной платы за целые месяцы, отработанные им до ухода в отпуск за 12 предшествующих месяцев. При этом месяцы с неполным заработком не исключаются из расчета, если в них заработок был выше или на уровне целых месяцев.

При изменении тарифных ставок в данном периоде производится корректировка начисленного заработка работника с применением поправочного коэффициента, который рассчитывается за каждый месяц делением тарифной ставки за месяц, в котором производится выплата отпускных, на тарифную ставку месяца, принимаемого в расчет. При этом в организациях, применяющих тарифную систему коэффициенты рассчитывают по тарифной ставке первого разряда. А в не тарифных организациях по тарифной ставке работника.

Корректировку заработка за каждый месяц, затем определяют среднедневной заработок делением скорректированного заработка за период на число месяцев, принимаемых в расчет. И на среднемесячное число календарных дней (29.7).

Далее рассчитывается сумма отпускных отдельно за отчетный и будущий месяц.

(сумма отпускных = сумма среднедневного заработка за один календарный день * количество дней отпуска).

Пособие по временной нетрудоспособности – листок нетрудоспособности медицинского (лечебного) учреждения. Оплату пособий производят исходя из среднего дневного (часового) заработка работника, количества РАБОЧИХ дней (часов) по графику работы организации и установленного размера пособия. Среднедневной заработок за один рабочий день определяют делением заработка за два календарных месяца предшествующих месяцу нетрудоспособности на количество отработанных дней в этом периоде.

Размер пособия: 80% за рабочие дни, приходящиеся на первые 6 календарных дней. За все последующие дни – 100%.

С первого дня нетрудоспособности пособие выплачивается в размере 100%:

- болезнь ребенка (до 16 лет);

- профессиональные болезни и ликвидаторам аварии на ЧАЭС.

 

5 Все выплаты производят в строгом соответствии с налоговым и трудовым законодательством. Обязательные удержания:

1) подоходный налог с доходов физических лиц удерживается в порядке, установленным налоговым кодексом Республики Беларусь. Заработная плата, премии и другие вознаграждения, связанные с выполнением трудовых обязанностей, в том числе и по совместительству, гражданско-правовым договорам, доходы от индексации заработной платы и другие выплаты. Не облагаются: пособия по государственному страхованию, единовременная материальная помощь по месту основной работы, близкому родственнику умершего работника организации. Или оказываемая работнику в связи со смертью близких родственников, материальная помощь, подарки и призы до установленного размера в течение календарного года на момент выдачи, а также выходное пособие.

Налоговые вычеты работнику предоставляет наниматель по месту основной работы (стандартные налоговые вычеты в сумме 440 000 рублей в месяц, при получении дохода в сумме 3 350 000) в сумме 155 000 рублей в месяц на каждого ребенка до 18 лет и (или) на каждого иждивенца. В сумме 310 000 на двух и более детей.

Социальные налоговые вычеты работнику предоставляет наниматель по месту основной работы при документальном подтверждении расходов:

- в случае охваты работником расхода в течение налогового периода (года) за свое обучение и за обучение близких родственников при получении первого высшего, средне-специального или профессионально-технического образования;

- в сумме фактически уплаченных работником страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительных пенсий, заключенным на срок не менее 5 лет. А так же договорам добровольного страхования медицинских расходов но не выше двух базовых величин за каждый месяц;

Имущественный налоговые вычеты предоставляются физическим лицам, состоящим на учете улучшении физических условий в сумме фактически произведенных ими и членами их семей расходов на новое строительство либо приобретение жилого дома или квартиры.

Ставка подоходного налога 12%.

2) Обязательный страховой взнос удерживают из начисленной заработной платы в размере 1%.

В расчет не принимают выплаты:

- государственные пособия;

- компенсации, предусмотренные законодательством РБ.

3) Удержания по исполнительным листам.

4) прочие удержания связаны с расчетными взаимоотношениями работников по обязательствам или третьими лицами. Осуществляются только по заявлению работников либо по приказу руководителя (возмещение ущерба организации, за товар в кредит).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты