Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оборотные ведомости.




Необходимость подтверждения правильности и полноты данных теку­щего бух. учета требует периодического обобщения его информации. Эта необ­ходимость обусловлена организацией контроля за остатками и движением ТМЦ, состоянием расчетов, определением изменений в составе средств и ис­точников их формирования. Достигается эта цель составлением оборотной ве­домости. Она составляется в конце месяца на основании данных счетов об ос­татках (сальдо) на начало и конец месяца и оборотов по дебету и кредиту счетов за месяц.

В оборотную ведомость записываются все используемые в организации счета, при этом на каждый счет отводится одна строка. В ведомости имеются три пары колонок, в которых по каждому счету показываются начальное сальдо, обороты и конечное сальдо. При правильной организации бух. учета обязатель­но должно быть по парное равенство итогов в колонках.

Такое равенство имеет следующее основание: равенство итогов сальдо по Ду и Ку счетов на начало и конец месяца подтверждается строением бухгалтер­ского баланса, т.к. итог дебетовых сальдо по счетам показывает сумму имуще­ства организации, а итог кредитовых сальдо – сумму источников образования этого имущества.

Равенство дебетовых и кредитовых оборотов вытекает из сущности метода двойной записи, при которой каждая хозяйственная операция отражает дважды по Ду одного счета и Ку другого в одинаковых суммах.

Кроме того, равные между собой итоги Дх и Кх оборотов по счетам в оборотной ведомости должны быть равны итогу в журнале регистрации хозяйственных операций.

План счетов бухгалтерского учета.

Соблюдение указанных выше требований обеспечивается применением плана счетов бухгалтерского учета.

План счетов бухгалтерского учета представляет собой упорядоченную номенклатуру перечня синтетических счетов, ко­торый должны применять и соблюдать все предприятия и организации (кроме кредитных и бюджетных) всех форм соб­ственности и организационно-правовых форм, осуществляю­щих учет методом двойной записи. Использование Плана сче­тов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятель­ности организаций дает возможность осуществлять в учете регистрацию и группировку фактов хозяйственной жизни кон­кретной фирмы.)

План счетов представляет собой строго иерархическую структуру, основу которой составляют синтетические счета (сче­та первого порядка) и субсчета (счета второго порядка). При­чем если ведение счетов и указание их нумерации является строго обязательным, то использование в текущем учете суб­счетов такой жесткой регламентации не предусматривает; их можно исключать, объединять, а также вводить новые.

В Плане счетов бухгалтерского учета счета группируются по разделам в соответствии с их экономическим содержани­ем. В основе данной группировки лежит экономическая клас­сификация объектов учета. Новый план счетов, введенный в действие с 01.01.2001 г., включает 8 разделов, объединяющих 60 синтетических счетов. Обособленную группу составляют за­балансовые счета, состоящие из 11 счетов.

Раздел I – Внеоборотные активы. Раздел II – Производственные запасы. Раздел III – Затраты на производство. Раздел IV – Готовая продукция и товары. Раздел V – Денежные средства. Раздел VI – Расчеты. Раздел VII – Капитал. Раздел VIII – Финансовые результаты.

Каждый раздел содержит краткую аннотацию, в которой раскрывается назначение счетов, формирующих состав данно­го раздела. Затем приводится название каждого счета, дается краткая характеристика его применения исходя из экономичес­кой сущности учитываемого на нем объекта учета. В заключе­ние приводится типовая корреспонденция счета по дебету и кредиту с другими счетами первого порядка.

Раздел I «Внеоборотные активы». Счета данного раздела используются для обобщения информации текущего бухгал­терского учета о наличии и движении внеоборотных активов (основных средств, нематериальных активов и пр.).

Данный раздел включает 7 счетов, раскрывающих содер­жание и движение имущества долгосрочного пользования в материальной (основные средства, оборудование к установке) и нематериальной, «неосязаемой» форме (в виде прав пользо­вания — нематериальных активов). В этом разделе представ­лены также счета по учету операций, связанных с их формиро­ванием и выбытием.

Раздел II «Производственные запасы» формирует данные о наличии и движении этих запасов, отклонениях в их приоб­ретении.

В этом разделе представлены также счета для целей обоб­щения информации о резервах под отклонения стоимости товарно-материальных ценностей, полученных в процессе их за­готовления, от рыночной стоимости (счет 14 «Резервы под сни­жение стоимости материальных ценностей»), других средств в обороте (незавершенного производства, готовой продукции и т. п.), а также сумм налога на добавленную стоимость по при­обретенным производственным запасам (счет 19 «Налог на до­бавленную стоимость по приобретенным ценностям»). Этот раз­дел представлен 6 счетами.

Раздел III «Затраты на производство» включает 7 счетов и формирует информацию о затратах, связанных с уставной де­ятельностью экономического субъекта, а также с социально-бытовым обслуживанием его персонала. Перечень счетов и ме­тодика их применения устанавливаются им самостоятельно ис­ходя из особенностей производственной деятельности, струк­туры и сложившейся организации управления с учетом совре­менных требований.

Таким образом, первые три раздела плана счетов вобрали в себя все ресурсные счета, представленные счетами имуще­ства, а также счета, формирующие информацию о процессе производства продукции (работ, услуг) в соответствии с устав­ной деятельностью предприятия или организации.

Раздел IV «Готовая продукция и товары» включает 7 сче­тов первого порядка и полностью соответствует перечню сче­тов одной из подгрупп счетов, формирующих процесс обраще­ния совокупного общественного продукта.

Раздел V «Денежные средства» содержит 7 счетов, на ко­торых обобщается необходимая информация о наличии и дви­жении денежных средств в отечественной и иностранной ва­люте, принадлежащих экономическому субъекту. При этом не имеет значения место их нахождения: в стране или за рубе­жом, что не противоречит принципу допущения имуществен­ной обособленности организации. Содержание данного прин­ципа определяет, что имущество и обязательства экономичес­кого субъекта существуют обособленно от имущества и обяза­тельств его и других экономических субъектов.

В данный раздел включены также счета в виде ценных бумаг, платежных и денежных документов (счета «Финансо­вые вложения», «Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги» и др.). Как видно, содержание данного раздела формируют счета, на которых отражается наличие и движение вре­менно свободного денежного капитала.

Раздел VI «Расчеты» объединяет счета, на которых накап­ливается и обобщается информация о всех видах расчетов пред­приятия или организации с различными юридическими и фи­зическими лицами, а также внутрихозяйственных расчетов.

Раздел включает 13 счетов.

Итак, представленные счета в четвертом, пятом и шес­том разделах плана счетов обобщают информацию по всем хо­зяйственным операциям, раскрывающим процесс обращения.

Раздел VII «Капитал» объединяет счета, содержание ко­торых раскрывает процесс формирования и использования соб­ственного капитала организации в отчетном году, а также обоб­щает информацию о наличии ее непокрытого убытка.

Обособленно в данном разделе представлен счет 86 «Це­левое финансирование». На нем формируется и обобщается ин­формация о движении средств, предназначенных для осуще­ствления мероприятий целевого характера, поступивших от дру­гих организаций и лиц, бюджетных и иных средств.

Всего счетов в данном разделе 6.

Раздел VIII «Финансовые результаты» состоит из 7 сче­тов. С их помощью обобщается информация о состоянии и фор­мировании доходов и расходов организации, ее финансового результата за отчетный период.

Содержание данного раздела построено таким образом, чтобы в нем были представлены счета, четко обобщающие смысл действующих положений (стандартов) о доходах и рас­ходах организации, в частности, ПБУ 9/99 «Доходы организа­ции» и ПБУ 10/99 «Расходы организации». Информация о них формируется на активно-пассивном счете «Продажи». На нем же исчисляется финансовый результат по операциям от обыч­ных видов деятельности. С этой целью ежемесячно сопостав­лением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90-2 «Се­бестоимость продаж», 90-3 «Налог на добавленную стоимость» и 90-4 «Акцизы» с кредитовым оборотом по субсчету 90-1 «Вы ручка» организация исчисляет финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж за отчетный месяц. Заключительными оборотами за отчетный период этот результат списывается с субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж» на счет 99 «При­были и убытки». Следовательно, по окончании отчетного пе­риода счет 90 «Продажи» сальдо не имеет. В конце отчетного года все субсчета (кроме субсчета 90-9 «Прибыль/убыток от продаж») закрываются внутренними записями с отнесением результата на указанный субсчет.

Из изложенного следует вывод, что содержание счета 90 «Продажи», равно как и содержание других счетов раздела VIII «Финансовые результаты» плана счетов: 91 «Прочие доходы и расходы», 97 «Расходы будущих периодов» и 98 «Доходы бу­дущих периодов» позволяет установить тесную взаимосвязь между бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убыт­ках. Обе эти формы отчетности должны составляться одно­временно на основании данных Главной книги. Причем фи­нансовый результат за отчетный период по другим видам дея­тельности, отличным от обычных видов деятельности, исчис­ляется на субсчете 90-9 «Сальдо прочих доходов и расходов». Процедура же записи по субсчетам 90-1 «Прочие доходы» и 91-2 «Прочие расходы» предусматривает накопительный характер в течение отчетного года.

Ежемесячно итог по указанным субсчетам, исчисленный путем сопоставления дебетового оборота по субсчету 91-2 «Про­чие расходы» с кредитовым оборотом по субсчету 91-1 «Про­чие доходы» заключительными записями относится на субсчет 91-9. С указанного субсчета в конце этого же отчетного перио­да полученное сальдо относится на счет 99 «Прибыли и убыт­ки». Поэтому счет 91 «Прочие доходы и расходы» сальдо на отчетную дату не имеет.

В конце отчетного года все субсчета открытые к счету 91 «Прочие доходы и расходы», а именно 91-1 «Прочие доходы», 91-2 «Прочие расходы» (кроме субсчета 91-9 «Сальдо прочих доходов и расходов» закрываются внутренними записями с отнесением полученного результата на субсчет 91-9.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты