Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет финансовых вложений в акции.




Согласно Инструкции по применению Плана счетов "Финансовые вложения, осуществленные организацией, отражаются по дебету счета 58 "Финансовые вложения" и кредиту счетов, на которых учитываются ценности, подлежащие передаче в счет этих вложений. Например, приобретение организацией ценных бумаг других организаций за плату проводится по дебету счета 58 "Финансовые вложения" и кредиту счета 51 "Расчетные счета" или 52 "Валютные счета".

Оплата акций может осуществляться не только денежными средствами, но и другим имуществом. Однако Инструкцией по применению Плана счетов не предусмотрены типовые корреспонденции на списание ценностей (кроме денежных средств) с кредита счетов, на которых они учитываются, непосредственно в дебет счета учета финансовых вложений. В связи с этим, могут применяться два варианта отражения в бухгалтерском учете операций по передаче имущества (кроме денежных средств) в качестве вклада в уставный капитал:

1) с применением счета 91 "Прочие доходы и расходы";

2) по аналогии с передачей материальных ценностей по договору простого товарищества – с кредита счетов учета материальных ценностей непосредственно в дебет счета учета финансовых вложений с отнесением разницы между балансовой стоимостью переданного имущества и стоимостью принятых к учету долей в уставные капиталы других организаций на счет 91 "Прочие доходы и расходы".

Приобретаются акции на основании договора купли-продажи (или другой договор гражданско-правового характера), в котором указывается покупная стоимость акций, сроки их оплаты и другие условия.

Для учета расчетов за приобретенные ценные бумаги целесообразно использовать отдельный субсчет к счету 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

В течение срока нахождения ценных бумаг (акций) в портфеле инвестора могут возникать расходы, связанные с их обслуживанием (оплата консультационных и посреднических услуг, депозитарных услуг и т. п.), которые в соответствии с ПБУ 10/99 "Расходы организации", а также Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации относятся к операционным расходам и учитываются согласно Плану счетов и Инструкции по его применению как расходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций на счете 91 "Прочие доходы и расходы".

В период нахождения акций в портфеле инвестора оценка, по которой они отражаются в учете, может корректироваться.

Согласно Положению по ведению бухгалтерского учета (п. 45) “Вложения организации в акции других организаций, котирующихся на фондовой бирже, котировка которых регулярно публикуется, при составлении бухгалтерского баланса отражаются на конец отчетного года по рыночной стоимости, если последняя ниже стоимости, принятой к учету”, т.е. нормативным документом регламентируется использование на конец года метода оценки акций по низшей стоимости из стоимости приобретения и рыночной стоимости.

Применение метода оценки по низшей стоимости обеспечивается использованием счета 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги".

Расчет резервов под обесценение вложений в ценные бумаги производится в конце отчетного года на основании данных инвентаризации имеющихся в портфеле ценных бумаг и сопоставления их учетной стоимости с рыночной стоимости. На сумму создаваемых резервов делается запись по дебету счета 91 "Прочие доходы и расходы" и кредиту счета 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги".

Согласно п. 3.5 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами, а также Инструкции по применению Плана счетов в течение года, следующего за годом создания резерва, на счете 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги" отражаются записи по дебету данного счета в корреспонденции со счетом 91 "Прочие доходы и расходы" только в случаях повышения рыночной стоимости ценных бумаг на конец каждого отчетного периода и списания с баланса ценных бумаг, по которым ранее были созданы соответствующие резервы.

В конце года неиспользованный резерв закрывается. Закрытие резерва, созданного в конце предыдущего года, дает основание для образования нового резерва в конце отчетного года по данным инвентаризации.

Образование резерва под обесценение вложений в акции носит обязательный характер и не является элементом учетной политики, поскольку редакция п. 3.5 Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами не предусматривает вариантность данного положения.

Что касается отражения результатов оценки ценных бумаг с использованием метода низшей стоимости в Отчете о прибылях и убытках (форма № 2), то они должны отражаться по статье "Прочие операционные расходы", поскольку согласно ПБУ 10/99 "Расходы организации" отчисления в оценочные резервы, создаваемые в соответствии с правилами бухгалтерского учета, учитываются в составе прочих операционных расходов.

При составлении бухгалтерского баланса в случае образования резерва под обесценение вложений в ценные бумаги остатки финансовых вложений отражаются по рыночной стоимости без корреспонденции на счетах бухгалтерского учета 58 "Финансовые вложения" и 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги".

Исходя из положений Порядка отражения в бухгалтерском учете операций с ценными бумагами величина резерва определяется по каждому виду ценных бумаг. При этом, согласно Инструкции по применению Плана счетов аналитический учет по счету 59 "Резервы под обесценение вложений в ценные бумаги" ведется по каждому резерву.

Что касается оценки акций по рыночной стоимости, то согласно п. 127 Методических рекомендаций о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организаций к разделу "Финансовые вложения" формы № 5 справочно приводятся данные о рыночной стоимости числящихся в бухгалтерском учете облигаций и других ценных бумаг.

По акциям, принадлежащим организации и находящимся в ее портфеле, начисляются дивиденды, которые являются для акционера инвестиционным доходом.

В бухгалтерском учете согласно Инструкции по применению Плана счетов доходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций, учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы". При этом, в соответствии с Методическими рекомендациями о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации в Отчете о прибылях и убытках (форма № 2) доходы, связанные с участием в уставных капиталах других организаций и подлежащие получению по сроку в соответствии с учредительными документами, отражаются по статье "Доходы от участия в других организациях" раздела "Операционные доходы и расходы".

В соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов расчеты по причитающимся организации дивидендам учитываются на субсчете 76.3 "Расчеты по причитающимся дивидендами другим доходам" счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Списание ценных бумаг (акций) с баланса инвестора может осуществляться в результате их продажи (перепродажи) по причинам недостатка оборотных средств, низкой доходности и др.

Поскольку для непрофессиональных инвесторов продажа ценных бумаг является продажей прочих активов, в бухгалтерском учете согласно Инструкции по применению Плана счетов эта операция найдет отражение на счете 91 "Прочие доходы и расходы". При продаже ценных бумаг могут возникнуть расходы, связанные с данной операцией (например, комиссионные расходы).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты