Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет затрат на производство и калькулирование себестоимости работ и услуг вспомогательных производств.




Ряд производственных подразделений являются вспомогатель­ными (подсобными) по отношению к основному производству и предназначены для его обслуживания, выполнения ремонтных и других работ для основных подразделений и оказания им различ­ных услуг.

Вспомогательные производства представляют собой производ­ственный комплекс, включающий различные виды и типы произ­водств: машиностроительные – станкостроительные, нестандартного оборудования; металлообработки – инструментальные, штамповые, пресс-форм, энергетики – ТЭЦ, паросиловые, энергети­ческие цехи, котельни, компрессорные; транспортные – автомо­бильные, железнодорожные, водного транспорта; ремонтные – ремонтно-механические, ремонтно-строительные и др. Одни вспо­могательные производства могут изготовлять продукцию, выпол­нять работы по отдельным заказам, являясь производствами инди­видуального или серийного типа, другие выпускают однородную продукцию или выполняют однородные работы и услуги и отно­сятся к массовым. Поэтому во вспомогательных производствах, не­зависимо от основного, применяют практически все методы учета затрат на производство и способы калькулирования производствен­ной себестоимости продукции, работ, услуг. Так, в производствах нестандартного оборудования, станкостроительном, штамповом и других вспомогательных производствах машиностроения и металлообработки чаще всего применяется позаказный метод, в произ­водствах по добыче гравия и других нерудных материалов, в транс­портных и энергетических цехах – попроцессный (однопередельный).

Учет затрат на вспомогательные производства ведется на каль­куляционном счете 23 «Вспомогательные производства» по анало­гии с производственным учетом в основном производстве. В дебет счета сначала записываются только прямые затраты – с кредита счета 10, 16, 60, 69, 70, 76, 79-2. Косвенные затраты предвари­тельно учитываются на счетах 25, 26, 28, а затем с кредита этих счетов учтенные дебетовые обороты за минусом кредитовых спи­сываются в дебет счет 23.

Специфическая особенность вспомогательных цехов заключает­ся в том, что они оказывают услуги как основному производству, так и друг другу. Стоимость услуг, оказанных одним вспомогатель­ным цехом другому, как правило, оценивается во внутрихозяй­ственных планово-расчетных ценах или по цеховой производствен­ной себестоимости за единицу услуг. Стоимость услуг в принятой учетной политикой оценке относится в затраты вспомогательного цеха-потребителя и вычитается из общей суммы затрат, учтенных в отчетном периоде в цехе – поставщике услуг.

Номенклатуры статей калькуляции во вспомогательных произ­водствах включают ряд статей, ограниченный рамками цеховой себестоимости:

• материалы (возвратные отходы вычитаются);

• покупные полуфабрикаты комплектующая продукция и услуги кооперированных предприятий;

• топливо технологическое (прямые расходы в моногенных вспомогательных производствах);

• энергия технологическая (прямые затраты в моногенных вспомогательных производствах); технологическая (силовая) энергия может быть самостоятельной статьей калькуляции и в гетерогенных вспомогательных производствах);

• основная и дополнительная оплата труда основных произ­водственных рабочих (работников, непосредственно заня­тых производством продукции, выполнением работ и ока­занием услуг);

• отчисления на социальные нужды от суммы оплаты труда;

• расходы на освоение;

• потери от брака;

• общепроизводственные расходы;

• прочие производственные расходы цеха.

При калькулировании производственной себестоимости продук­ции, работ, услуг, предназначенных для продажи, приведенная номенклатура статей затрат дополняется статьей «Общепроизвод­ственные расходы».

Во вспомогательных производствах фактические затраты на про­изводство необходимо учитывать по текущим нормам и отклонени­ям от норм. Продукция, работы, услуги, учтенные в отчетном периоде, оцениваются по себестоимости или в иных учетных ценах, при этом стоимость про­дуктов труда вспомогательных цехов рассчитывается одновременно по цехам и другим подразделениям-потребителям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты