Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сводный учет затрат на производство.




Сводный учет затрат на производство заключается в обобщении данных аналитического учета по счету 20 «Основное производство» и ведется по центрам затрат и ответственности, калькуляционным статьям по текущим нормам (изменениям, отклонениям) норм в разрезе групп однородных изделий или по конкретным изделиям.

Порядок обобщения затрат определяется в зависимости от при­меняемого варианта сводного учета производственных затрат. Су­ществуют предусмотренные действующими руководящими докумен­тами варианты сводного учета затрат на производство – полуфабрикатный и бесполуфабрикатный. Полуфабрикатный вариант пред­полагает параллельный учет движения остатков незавершенного производства в бухгалтерии и оценку каждого наименования дета­лей и сборочных единиц цехов-изготовителей по фактической це­ховой себестоимости, что в связи с целым рядом объективных про­изводственно-организационных условий нереально. При бесполуфабрикатном варианте бухгалтерский учет движения производствен­ных заделов не ведется: затраты на производство могут распреде­ляться между товарным выпуском и остатками производственных заделов в целом по организации.

Обобщение затрат на производство осуществляется по цехам и заводу в целом по кодам объектов учета затрат, статьям калькуля­ции, подгруппам статей, валовым затратам и списаниям на товар­ный выпуск по нормам, изменениям норм и отклонениям от них. Итоговые данные свода затрат должны точно совпадать с данными синтетического счета 20 «Основное производство».

Ведомость сводного учета затрат в целом по цеху, а затем и заводу представляет собой оборотную ведомость по счету 20. В ней отражаются остатки незавершенного производства на начало и ко­нец месяца; обороты по дебету (валовые затраты на производство по текущим нормам, изменениям, отклонениям от норм); обороты по кредиту (списание на товарный выпуск по нормам, изменениям норм, отклонениям от них; на окончательный брак по нормам; на прочие списания.

Расчет фактической производственной себестоимости всей то­варной продукции организации осуществляется по формуле:

ФС = НПнм + Зфакт - Б - ВО - НПкм,

где ФС – фактическая производственная себестоимость выпу­щенной продукции;

НПнм – стоимость незавершенного производства на начало месяца;

Зфакт – фактические затраты на производство продукции за месяц;

Б – потери от брака;

ВО – стоимость возвратных отходов;

НПкм – стоимость незавершенного производства на конец ме­сяца.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты