Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности учета реализации продукции (продажи) по моменту отгрузки.




В настоящее время в российской учетной практике понятие «реализация продукции» заменено понятием «продажа», а моментом продажи продукции является момент ее отгрузки!

Действующим Планом счетов и Инструкцией по его применению для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с обычными видами деятельности, а также для определения финансового результата по ним предусмотрен счет 90 "Продажи". К указанному счету могут быть открыты следующие субсчета (счета второго порядка):

90.1 "Выручка";

90.2 "Себестоимость продаж";

90.3 "Налог на добавленную стоимость";

90.4 "Акцизы";

90.9 "Прибыль/убыток от продаж".

Записи по субсчетам 90.1, 90.2, 90.3, 90.4 производятся накопительно в течение отчетного года. Финансовый результат (прибыль или убыток) от продаж определяется ежемесячно сопоставлением совокупного дебетового оборота по субсчетам 90.2 "Себестоимость продаж", 90.3 "Налог на добавленную стоимость", 90.4 "Акцизы" и кредитового оборота по субсчету 90.1 "Выручка" и ежемесячно (заключительными оборотами) списывается с субсчета 90.9 "Прибыль/убыток от продаж" на счет 99 "Прибыли и убытки". Таким образом, в течение отчетного года доходы (расходы) по обычным видам деятельности отражаются развернуто.

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 90 "Продажи" (кроме субсчета 90.9 "Прибыль/убыток от продаж"), закрываются внутренними записями на субсчет 90.9 "Прибыль/убыток от продаж". Согласно Инструкции к Плану счетов, синтетический счет 90 "Продажи" сальдо на отчетную дату не имеет.

Порядок отражения на счетах бухгалтерского учета сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю, в случае, если дата возникновения налогового обязательства определена учетной политикой для целей налогообложения по мере поступления оплаты товаров (работ, услуг), не регламентирован ни вновь принятым Планом счетов, ни ранее действующим. При этом в комментариях к счету 68 "Расчеты по налогам и сборам" содержится указание, что данный счет кредитуется на суммы, причитающиеся по налоговым декларациям к взносу в бюджеты. Для учета сумм НДС, предъявленных покупателю, но не начисленных к уплате в бюджет, возможно использование промежуточного счета расчетов (например, отдельного субсчета счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами"). (Следует отметить, что корреспонденция счетов по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" Планом счетов и Инструкцией по его применению не предусмотрена).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты