Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Система налогов и распределения средств между бюджетами разного уровня.




В соответствии с НК РФ под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчу­ждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ве­дения или оперативного управления денежных средств, в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований. Под сбором понимается обязательный взнос, взимаемый с органи­заций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными орга­нами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными ор­ганами и должностными лицами юридически значимых действий, вклю­чая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицен­зий).

В РФ устанавливаются следующие виды налогов и сборов: федеральные налоги и сборы, налоги и сборы субъектов РФ (далее – региональные налоги и сборы) и мест­ные налоги и сборы.

Федеральными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и обязательные к уплате на всей территории РФ, к ним относятся:

1) налог на добавленную стоимость;

2) акцизы на отдельные виды товаров (услуг) и отдельные виды ми­нерального сырья;

3) налог на прибыль (доход) организаций;

4) налог на доходы от капитала;

5) подоходный налог с физических лиц;

6) взносы в государственные социальные внебюджетные фонды;

7) государственная пошлина;

8) таможенная пошлина и таможенные сборы;

9) налог на пользование недрами;

10) налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы;

11) налог на дополнительный доход от добычи углеводородов;

12) сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами;

13) лесной налог;

14) водный налог;

15) экологический налог,

16) федеральные лицензионные сборы.

Региональными признаются налоги и сборы устанавливаемые НК РФ и законами субъектов РФ, вво­димые в действие в соответствии с НК РФ законами субъ­ектов РФ и обязательные к уплате на территориях соответствующих субъектов РФ, к ним относятся:

1) налог на имущество организаций,

2) налог на недвижимость;

3) дорожный налог;

4) транспортный налог;

5) налог с продаж;

6) налог на игорный бизнес;

7) региональные лицензионные сборы.

При установлении регионального налога законодательными (представительными) органами субъектов РФ определяются следующие элементы налогообложения: налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчет­ности по данному региональному налогу. Иные элементы налогообложе­ния устанавливаются НК РФ. При установлении регио­нального налога законодательными (представительными) органами субъ­ектов РФ могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком. При введении в действие налога на недвижимость прекращается действие на территории соответствующего субъекта РФ налога на имущество организаций, налога на имущество физических лиц и земельного налога.

Местными признаются налоги и сборы, устанавливаемые НК РФ и нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления, вводимые в действие в соответствии с НК РФ нормативными правовыми актами представитель­ных органов местного самоуправления и обязательные к уплате на тер­риториях соответствующих муниципальных образований, к ним относятся:

1) земельный налог,

2) налог на имущество физических лиц;

3) налог на рекламу;

4) налог на наследование или дарение;

5) местные лицензионные сборы.

Местные налоги и сборы в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются и вводятся в действие законами ука­занных субъектов РФ.

При установлении местного налога представительными органами ме­стного самоуправления в нормативных правовых актах определяются следующие элементы налогообложения- налоговые ставки в пределах, установленных НК РФ, порядок и сроки уплаты налога, а также формы отчетности по данному местному налогу. Иные элементы налогообложения устанавливаются НК РФ. При установ­лении местного налога представительными органами местного само­управления могут также предусматриваться налоговые льготы и основа­ния для их использования налогоплательщиком.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты