Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учет расчетов по федеральным налогам, налогам субъектов РФ и местным налогам.




Счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» предназначен для обоб­щения информации и расчетах с бюджетом по налогам и сборам, уплачиваемым непосредственно организацией, и налогам с персо­нала этой организации.

Порядок исчисления и уплаты налогов и сборов регулируется законодательными и другими нормативными актами.

Начисление налогов и сборов, причитающихся в соответствии с налоговыми декларациями (расчетами) организации к уплате в бюджет, отражается по кредиту соответствующих субсчетов (ана­литических позиций) счета 68 и может производиться за счет:

- затрат на производство (расходов на продажу) – напри­мер, налог на пользователей автомобильных дорог, земельный налог. В этом случае налоги и сборы учитываются на счетах учета производственных затрат (расходов на продажу) в кор­респонденции с соответствующими субсчетами учета на­логов и сборов;

- финансовых результатов деятельности организации – например, налог на имущество предприятий, на рекламу, на пе­репродажу автомобилей, вычислительной техники и персо­нальных компьютеров, лицензионный сбор за право торгов­ли винно-водочными изделиями, сбор за право использова­ния местной символики. В этом случае налоги и сборы учитываются по дебету, счета 91 «Прочие доходы и расходы» в корреспонденции с соответствующими субсчетами учета налогов и сборов. Налог на прибыль организаций, причита­ющийся к уплате в бюджет, отражается в бухгалтерском учете записью по дебету счета 99 «Прибыли и убытки» в коррес­понденции с соответствующим субсчетом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам». На финансовые результаты деятельности организации (в дебет или кредит счета 99) относятся также дополнительные платежи в бюджет (возврат из бюд­жета), исчисленные исходя из сумм доплат (уменьшения) налога на прибыль и авансовых взносов налога, скорректированных на учетную ставку ЦБ РФ за пользование банков­ским кредитом;

- доходов, выплачиваемым физическим и юридическим лицам, – например подоходный налог с физических лиц, НДС и налог на доходы, уплачиваемые за счет средств, перечисляемых иностранным юридическим лицам. Такие налоги отражаются по дебету счетов учета расчетов в корреспонденции с соответствующими субсчетами учета налогов и сборов.

Кроме того, по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в корреспонденции со счетом 99 «Прибыли и убытки» или счетом 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» (в части расчетов с виновными лицами) отражается начисленная сумма штрафных санкций за несовременную или неполную уплату налогов и сборов, а в корреспонденции со счетом 51 «Расчетные счета» – суммы, полученные в случае превышения соответствующих расходов над суммой налогов и сборов.

Фактическое перечисление в бюджет налогов и сборов отражается по дебету счета 68 и может производиться с расчетного счета, со специальных счетов кредитных организаций, за счет кредитов или из кассы организации.

При этом следует учитывать особенности, связанные с ведением бухгалтерского учета исчисления и уплаты в бюджет НДС:

- суммы НДС, фактически полученные (подлежащие получению) от покупателей за проданные им товар, продукцию, работы, услуги и другие ценности отражаемые по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «Расчеты по налогу на добавленную стоимость», в соответствии с действующим порядком уменьшаются на суммы налога по приобретенным (оприходованным) ценностям, учитываемым по дебету счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» (по соответствующим субсчетам) по мере их оплаты поставщикам (подрядчикам) или при наступлении соответствующих оснований путем списания засчитываемых сумм налога с кредита счета 19 в корреспонденции с дебетом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»;

- в случае если для цели налогообложения выручка от продажи продукции (работ, услуг) принимается по мере ее оплаты (при безналичных расчетах – по мере поступления средств за товары (работы, услуги) на счета в учреждения банков, а при расчетах наличными деньгами – по поступлении средств в кассу), сумма НДС подлежащая от получения от покупателей (заказчиков) по проданным товарам (работам, услугам), основным средством и прочему имуществу и учтенная по кредиту счетов 90 «Продажи» или 91 «Прочие доходы и расходы» в части, превышающей сумму налога, подлежащую перечислению в бюджет по расчету в соответствии с налоговым законодательством, учитывается по кредиту счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» на отдельном субсчете.

При продажи на территории РФ товаров (работ, услуг) за иностранную валюту уплата налога в бюджет в рублевом эквиваленте по курсу ЦБ РФ, действующему на день уплаты налога.

Задолженность организации перед бюджетом по уплате налога отражается на счете 68 в рублях в сумме, исчислено исходя из стоимости проданных товаров (работ, услуг) в иностранной валюте, пересчитанной по курсу рубля, действующему на дату возникновения налогообложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты