Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности бухгалтерского учета по прекращаемой деятельности (приказ Минфина России от 02.07.02 №66-н).




В соответствии с требованиями ПБУ 16/02 «Информация по прекращаемой деятельности» под информацией по прекращаемой дея­тельности понимается информация, раскрывающая часть деятельности органи­зации (такую, как операционный или географический сегмент, его часть либо со­вокупность сегментов) по производству продукции, продаже товаров, выполнению работ, оказанию услуг, которая может быть выделена операционно и (или) функци­онально для целей составления бухгалтерской отчетности и в соответствии с при­нятым организацией решением подлежит прекращению.

Приостановление части деятельности организации без намерения прекратить ее не рассматривается и не раскрывается в бухгалтерской отчетности как прекра­щаемая деятельность.

Прекращаемая деятельность может быть выделена операционно и (или) функционально для целей составления бухгалтерской отчетности, если активы, обязательства, доходы и расходы по обычным видам деятельности организации (или основная их часть) относятся или могут быть прямо отнесены к прекращае­мой деятельности организации.

Активы, обязательства, доходы, расходы относятся или могут быть отнесены к прекращаемой деятельности в том случае, если они будут проданы, погашены или иным образом выбывают в результате осуществления прекращения части деятель­ности организации.

Прекращение части деятельности организации может осуществляться:

а) путем продажи имущественного комплекса (предприятия) или его части, представляющих собой совокупность активов и обязательств, относящихся к пре­кращаемой деятельности, в результате заключения единой сделки;

б) путем продажи отдельных активов и прекращения (исполнения) в установ­ленном законодательством порядке отдельных обязательств, относящихся к пре­кращаемой деятельности;

в) путем отказа от продолжения части деятельности.

Кроме того, прекращение деятельности может осуществляться при реоргани­зации организации в форме выделения из ее состава одного или нескольких юри­дических лиц.

Деятельность признается прекращаемой при условии принятия уполномоченным органом организации решения о прекра­щении части деятельности организации и выработки единой программы прекра­щения на дату возникновения наиболее раннего из следующих событий:

заключения организацией договоров купли - продажи активов, без которых деятельность, выделяемая как прекращаемая, практически неосуществима,

доведения информации о решении прекращения деятельности до сведения юридических и физических лиц, чьи интересы непосредственно будут затронуты (акционерам, работникам организации, поставщикам и др.).

Вследствие признания деятельности прекращаемой у организации, как пра­вило, возникают обязательства, обусловленные требованиями законодательства, условиями договоров либо добровольно принятые на себя организацией перед физическими и юридическими лицами, интересы которых будут затронуты в ре­зультате прекращения деятельности.

Для урегулирования подобных обязательств, в отношении величины либо срока исполнения которых существует неопределенность, организация образует резерв.

Признание резерва, связанного с прекращением деятельности, имеет следующие особенности:

а) при прекращении деятельности путем продажи имущественного комплекса (предприятия) или его части, представляющих собой совокупность активов и обя­зательств, относящихся к прекращаемой деятельности, в результате заключения единой сделки резерв признается в бухгалтерском учете только после заключения договора купли - продажи,

б) при прекращении деятельности путем продажи отдельных активов и прекра­щения (исполнения) в установленном законодательством порядке отдельных обя­зательств, относящихся к прекращаемой деятельности, а также путем отказа от ее продолжения резерв образуется только в том случае, если ожидаемый срок ис­полнения обязательств, под которые планируется образовать резерв, приходится на период, следующий за отчетным;

в) резерв создается в сумме возникающих вследствие прекращения деятель­ности затрат по увольнению работников, выплате штрафов, пени, неустоек за на­рушение условий договоров и т.п. и признается в бухгалтерском учете по состоя­нию на конец отчетного года.

Резерв должен использоваться в отношении только того обязательства, под которое он первоначально создавался.

Признание деятельности прекращаемой требует уточнения отражаемой в бухгалтерском балансе стоимо­сти активов организации, относящихся к прекращаемой деятельности, исходя из возможного снижения их стоимости.

Порядок признания и оценки величины снижения стоимости активов опреде­ляется в соответствии с правилами, установленными положениями по бухгалтер­скому учету, применяемыми к этим активам.

Снижение стоимости активов опре­деляется с учетом следующих особенностей.

При прекращении деятельности путем продажи имущественного комплекса (предприятия) или его части, представляющих собой совокупность активов и обяза­тельств, относящихся к прекращаемой деятельности, в результате заключения еди­ной сделки снижение стоимости активов признается в бухгалтерском учете только в случае заключения предварительного договора купли - продажи или договора куп­ли - продажи, в соответствии с условиями которого срок исполнения обязательств по передаче имущества приходится на последующие отчетные периоды.

При этом сумма снижения стоимости каждого актива определяется организа­цией самостоятельно на основе расчета и признается в бухгалтерском учете на основании договора купли - продажи.

При прекращении деятельности путем продажи отдельных активов и прекра­щения (исполнения) отдельных обязательств величина убытка от снижения сто­имости актива определяется как разница между отражаемой в бухгалтерском ба­лансе стоимостью актива и его текущей рыночной стоимостью за вычетом расхо­дов по его выбытию.

При прекращении деятельности путем отказа от ее продолжения, в случае не­возможности продажи актива, величина снижения стоимости актива будет совпа­дать с его стоимостью, отражаемой в бухгалтерском балансе.

При прекращении деятельности путем продажи имущественного комплек­са (предприятия) или его части, представляющих собой совокупность активов и обязательств, относящихся к прекращаемой деятельности, в результате заключе­ния единой сделки финансовый результат от продажи формируется как разница между доходами, получаемыми в результате продажи, и расходами по ее осуще­ствлению и отражается в бухгалтерском учете на счете по учету прочих доходов и расходов.

Организация в годовой бухгалтерской отчетности раскрывает следующую информацию по прекращаемой деятельности:

а) описание прекращаемой деятельности:

операционный или географический сегмент (часть сегмента, совокупность сег­ментов), в рамках которого (которых) происходит прекращение деятельности;

дату признания деятельности прекращаемой;

дату или период, в котором ожидается завершение прекращения деятельнос­ти организации, если они известны или определимы;

б) стоимость активов и обязательств организации, предполагаемых к выбы­тию или погашению в рамках прекращения деятельности;

в) суммы доходов, расходов, прибылей или убытков до налогообложения, а так­же сумму начисленного налога на прибыль, относящиеся к прекращаемой деятельности;

г) движение денежных средств, относящееся к прекращаемой деятельности, в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности в течение текуще­го отчетного периода.

При составлении сводной бухгалтерской отчетности информация об активах, обязательствах, доходах, расходах, прибылях и убытках, относящихся к прекра­щаемой деятельности, раскрывается в доле, устанавливаемой в соответствии с правилами составления сводной бухгалтерской отчетности. Способ раскрытия информации по прекращаемой деятельности в бухгалтерской отчетности устанав­ливается организацией, на которую возложена обязанность по составлению свод­ной бухгалтерской отчетности.

По мере выбытия активов или погашения обязательств, относящихся к пре­кращаемой деятельности, организация раскрывает непосредственно в отчете о прибылях и убытках или в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности сум­му прибыли (убытка), связанных с выбытием активов или погашением обязательств, до налогообложения и сумму соответствующего налога на прибыль.

Для тех активов и обязательств, по которым организация заключила договор(а) купли - продажи, в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности рас­крываются продажная цена актива (после вычета расчетных расходов на выбытие), сроки поступления денежных средств и отражаемая в бухгалтерском балансе сум­ма соответствующих активов и обязательств.

Организация раскрывает информацию по прекращаемой деятельности, начиная с отчетного года, в котором деятельность признана прекращаемой до отчетного периода (включая его), когда завершается прекращение деятельности, то есть когда программа по пре­кращению деятельности фактически выполнена (несмотря на то, что расчеты по ней могут быть не закончены) или организация от нее отказалась.

Резерв по прекращаемой деятельности подлежит пересмотру и корректи­ровке по состоянию на конец каждого отчетного года в течение периода от призна­ния деятельности прекращаемой до завершения прекращения деятельности. По завершении прекращения деятельности оставшаяся сумма резерва подлежит ис­пользованию в течение времени, установленного исходя из сроков погашения обя­зательств, связанных с прекращением деятельности.

На конец отчетного периода, в котором деятельность признается прекра­щаемой, организация при­знает убыток от снижения стоимости активов. При этом в бухгалтерском балансе суммы активов показываются с учетом признанного снижения их стоимости, а сум­ма снижения стоимости активов раскрывается в отчете о прибылях и убытках в составе операционных расходов (за исключением случаев, когда сумма снижения стоимости активов отражается непосредственно на счете по учету добавочного капитала либо предусмотрен иной порядок отражения указанных сумм).

По состоянию на конец каждого отчетного года в течение периода от призна­ния деятельности прекращаемой до завершения прекращения деятельности орга­низация уточняет отражаемую в бухгалтерском балансе сумму активов, исходя из возможного изменения их рыночной стоимости. При повышении текущей рыноч­ной стоимости актива организация признает операционный доход в пределах сумм ранее признанного убытка от снижения стоимости этого актива.

Организация на конец каждого отчетного года в течение периода от признания деятельности прекращаемой до завершения прекращения деятельности раскрывает любые существенные изменения в суммах или сроках поступления (выбытия) денежных средств, относящихся к активам и обязатель­ствам, предназначенным для выбытия или погашения, а также события, вызвав­шие соответствующие изменения.

Информация за периоды, предшествующие отчетному, представленная в бухгалтерской отчетности, подготовленной после признания деятельности прекра­щаемой, должна быть скорректирована с целью выделения активов, обязательств, доходов, расходов и потоков денежных средств по прекращаемой деятельности для сопоставимости отчетных данных с показателями предшествующих отчетных периодов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты