Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Аудит кризисного предприятия, основные методы, внутренний и внешний аудит.




Современный аудит – это особая организационная форма контроля. Возникновение аудита как новой доверительной формы финансового контроля деятельности экономических субъектов вызвано появлением новых организационно-правовых форм этих субъектов и прежде всего таких, как акционерные общества, предприятиям с иностранными инвестициями, финансовые компании др.

Учредители и акционеры, а также держатели ценных бумаг соответствующих эмитентов и кредиторы заинтересованы в получении достоверной информации о финансовом состоянии и платежеспособности организаций, обоснованных заключений на текущий и перспективный периоды. Такую информацию пользователи финансовой отчетности организации могут получить в процессе и по результатам независимого финансового контроля – аудита. Наличие достоверной финансовой информации позволяет повысить эффективность функционирования рынка капитала и дает возможность оценивать и прогнозировать последствия принятия ряда экономических решений. Аудиторская деятельность порождена рыночной экономикой и является составной частью механизма этой экономики, необходимость функционирования которого определяется следующими обстоятельствами:

а) бухгалтерская отчетность используется для принятия решений ее заинтересованными пользователями, в том числе руководством, участниками и собственниками имущества экономического субъекта, реальными и потенциальными инвесторами, работниками и заказчиками, органами власти и общественностью в целом;

б) бухгалтерская отчетность может быть подвержена искажениям в силу ряда факторов, в частности применения оценочных значений и возможности неоднозначной интерпретации фактов хозяйственной жизни; помимо этого, достоверность бухгалтерской отчетности не обеспечивается автоматически ввиду возможной пристрастности ее составителей;

в) степень достоверности бухгалтерской отчетности, как правило, не может быть самостоятельно оценена большинством заинтересованных пользователей из-за затрудненности доступа к учетной и прочей информации, а также многочисленности и сложности хозяйственных операций, отражаемых в бухгалтерской отчетности экономических субъектов.

В связи с этим и в теории и на практике аудит рассматривают как:

- процесс защиты интересов собственников, подавляющая часть которых не составляет бухгалтерскую отчетность, но для которых крайне важно, чтобы она не содержала существенных искажений, а тем более злоупотреблений со стороны нанятой ими администрации;

- процесс уменьшения до приемлемого уровня информационного риска для других пользователей такой отчетности, публикуемой различными аудируемыми лицами (экономическим субъектами).

В Федеральном Законе «Об аудиторской деятельности» от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ дано следующее определение понятия аудиторской деятельности: «Аудиторская деятельность, аудит – предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей.

Согласно Закона, целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Помимо собственно аудита аудиторские организации и индивидуальные аудиторы могут оказывать сопутствующие аудиту услуги, к которым относятся следующие:

- постановка, восстановление и ведение бухгалтерского учета, составление финансовой (бухгалтерской) отчетности, бухгалтерское консультирование;

- налоговое консультирование;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности, экономическое и финансовое консультирование;

- управленческое консультирование, в том числе связанное с реструктуризацией организаций;

- правовое консультирование, а также представительство в судебных и налоговых органах и по налоговым и таможенным спорам;

- автоматизация бухгалтерского учета и внедрение информационных технологий;

- оценка стоимости имущества, оценка предприятий как имущественных комплексов, а также предпринимательских рисков;

- разработка и анализ инвестиционных проектов, составление бизнес-планов;

- проведение маркетинговых исследований;

- проведение научно-исследовательских и экспериментальных работ в области, связанной с аудиторской деятельностью, и распространение их результатов, в том числе на бумажных и электронных носителях;

- обучение в установленном законодательством РФ порядке специалистов в областях, связанных с аудиторской деятельностью;

- оказание других услуг, связанных с аудиторской деятельностью.

Аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам запрещается заниматься какой-либо иной предпринимательской деятельностью, кроме проведения аудита и оказания сопутствующих ему услуг.

Аудит в Российской Федерации, как и в других странах рыночной экономики, в соответствии с характером проведения аудиторских проверок подразделяется на две формы: обязательный и инициативный аудит.

Согласно Закона, обязательный аудит осуществляется в случаях, если:

1) организация имеет организационно-правовую форму открытого акционерного общества;

2) организация является кредитной организацией, страховой организацией или обществом взаимного страхования, товарной или фондовой биржей, инвестиционным фондом, государственным внебюджетным фондом, источником образования средств которого являются предусмотренные законодательством РФ обязательные отчисления, производимые физическими и юридическим лицами; фондом, источниками образования средств которого являются добровольные отчисления физических и юридических лиц;

3) объем выручки организации или индивидуального предпринимателя от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за один год превышает в 500 тысяч раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда или сумма активов баланса превышают на конец отчетного года в 200 тысяч раз установленный законодательством РФ минимальный размер оплаты труда;

4) организация является государственным унитарным предприятием, муниципальным унитарным предприятием, основанным на праве хозяйственного ведения, если финансовые показатели его деятельности соответствуют п.3. Для муниципальных унитарных предприятий законом субъекта РФ финансовые показатели могут быть понижены;

5) обязательный аудит в отношении этих организаций или индивидуальных предпринимателей предусмотрен федеральным законом.

Обязательный аудит проводится аудиторскими организациями.

Кроме обязательной аудиторской проверки хозяйствующие субъекты могут прибегать к услугам аудиторов или аудиторских фирм по собственной инициативе (инициативный аудит). Цель такой проверки – получение объективной информации о состоянии бухгалтерского учета, налогообложения, финансово-экономического положения, недостатках в работе и причинах их возникновения, а также разработка конкретных рекомендаций по оптимизации деятельности.

В зависимости от исполнителей и по отношению к пользователям информации выделяют внешний и внутренний аудит. Данные виды аудита тесно переплетаются с обязательным и инициативным аудитом, т.е. внешнего аудитора могут пригласить как для проверки бухгалтерской отчетности так и для оценки деятельности руководства или оказания ему помощи. В то же время функции может выполнять и внутренний аудитор.

Главная цель внешнего аудита – дать объективные, реальные и точные сведения об аудируемом объекте. Достижению главной цели способствуют особенности ведения аудиторской деятельности: независимость и объективность при проведении проверок; конфиденциальность, профессионализм, конпетентность и достоверность аудитора; использование методов статистики и экономического анализа; применение новых информационных технологий; умение принимать рациональные решения по данным аудиторской проверки; ответственность аудитора за последствия его рекомендаций и заключений по результатам аудиторский проверок.

Внешний аудит осуществляется внешними, независимыми аудиторами на основе договоров с организациями.

Помимо установления состояния финансово-хозяйственной деятельности и подтверждения достоверности годовой финансовой отчетности проверяемого экономического субъекта, внешний аудит также может быть проведен согласно договору с целью разработки различного рода рекомендаций по оптимизации финансовых планов, организации и управления деятельностью проверяемого субъекта и его сегментов. Результаты проведения внешнего аудита оформляются путем составления и представления письменного заключения о состоянии учета, внутреннего контроля в проверяемых организациях, а также о достоверности годового отчета. Кроме того, в зависимости от поставленных в договоре на проведение аудиторской проверки задач аудируемому лицу могут быть представлены также различные проекты, схемы, бизнес-планы, справки и т.п.

Внутренний аудит осуществляется специальной службой организации или ее работниками (специалистами), непосредственно подчиненными руководству хозяйствующего субъекта. Внутренний аудит представляет собой независимую деятельность в организации по проверке и оценке ее работы в интересах руководителей. Цель внутреннего аудита – помочь сотрудникам организации эффективно выполнять свои функции, содействовать защите интересов администрации и в конечном счете собственников. Внутренний аудит может как повторять функции внешнего аудита (за исключением представления официального заключения внешним пользователям), так и иметь более расширенный круг функций и задач, к которым могут быть отнесены:

- выявление и оценка различного рода рисков в системах управления и контроля, разработка рекомендаций по их снижению;

- оценка эффективности использования материальных, финансовых и трудовых ресурсов;

- проверка деятельности различных звеньев управления;

- разработка и представление предложений по устранению выявленных недостатков и рекомендаций по повышению эффективности управления и др.

Круг и объем задач значительно варьируется в зависимости от статуса внутренних аудиторов в организации.

Основные особенности и отличия внутреннего и внешнего аудита представлены в таблице.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты