Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Жизнь в согласии с природой




Так называемые тяготы деревенской жизни — вещь весьма относительная. Недостаток современных бытовых удобств более чем восполняется отсутствием связанных с ними проблем. По крайней мере, воздух в деревне чист и безвреден для здоровья. Загрязнение окружающей среды сведено к минимуму, а образ жизни людей можно назвать «экологически чистым» — хотя едва ли кто из деревенских жителей знаком с этим понятием.

Большинство людей едят из листьев и глиняных чашек, которые после однократного использования выбрасывают, и они естественным образом поглощаются экосистемой. Кухонную утварь чистят землей и травой или волокнистой шелухой кокосового ореха. Использование земли и песка — простой, естественный, эфективный и дешевый способ удаления жира и пятен и придания металлической посуде блеска. Нет никакой необходимости в гиганских предприятиях по производству моющих средств, загрязняющих окружающую среду. Воду берут из рек, озер, прудов и колодцев. Умение есть рукой устраняет необходимость в ножах и вилках.

Проблема бытовых отходов — одна из насущнейших проблем современного общества — просто не существует в бенгальских деревнях. Каждой вещи находится применение. К примеру, старую одежду не выбрасывают ¾ ее рвут на тряпки или делают из нее лоскутное одеяло, которое можно встретить в каждом бедняцком доме.

Деревенские жители почти не пользуются товарами промышленного производства ¾ они знают, как удовлетворять свои насущные потребности тем, что дает им природа, которая обеспечивает всем необходимым для простой жизни. Только посмотрите сколько применений находят кокосовой пальме. Из твердых стеблей делают щетки. Из щетины кокосовых орехов, как и из джута, вьют веревки. К скорлупе ореха прикрепляют деревянные ручки и используют ее в качестве черпака. Мякоть кокоса ¾ очень питательный продукт ¾ придает неповторимый вкус и питательность великому множеству сладких и соленых блюд. А масло, получаемое из мякоти кокоса, втирают в голову: оно делает волосы блестящими и производит охлаждающий эффект.

В Бангладеш выращивают несколько десятков сортов бананов. Некоторые едва ли достигают в длину трех сантиметров. Другие вырастают короткими, толстыми и полными семян. Есть такой сорт, который собирают неспелым и используют в пищу в качестве овоща ¾ такое блюдо очень полезного для желудка и печени. Кроме плодов, банановое дерево дает много других полезных продуктов. Так банановые листья считаются лучшим видом тарелки. Горячая пища, положенная на банановый лист, вызывает выделение на его поверхности особого вещества, которое способствует пищеварению. (Что на это скажут ученые-атеисты?) Из древесины бананового дерева можно делать бумагу. Из мягкой сердцевины ствола готовят вкусное и питательное овощное блюдо, а из цветов некоторых сортов банановых деревьев получается изумительная приправа.

Бамбук также является неотъемлемой частью жизни бенгальцев. Многочисленные его разновидности растут повсюду, в особенности в южных прибрежных районах. Из молодого бамбука плетут простую мебель, корзины (что носят на коромысле через плечо) и широкие шляпы, которые защищают крестьян от солнца и дождя. Из бамбука повзрослее ¾ упругого и крепкого ¾ строят изгороди и временные сооружения, такие как строительные леса, а также мосты через многочисленные ручьи и речки. Из бамбука далеют также веера, спасающие от летнего зноя.

В наше время очень немногие в Бангладеш шьют одежду у себя дома. Тем не менее, производство тканей на ручном ткацком станке до сих пор является в Западной Бенгалии одним из наиболее распространенных ремесел. В большинстве деревень до сих пор есть кузнец, который делает ведра и кухонную утварь. Постепенно, однако, изготовленная вручную посуда вытесняется предметами массового промышленного производства.

Еще одна привлекательная особенность простой деревенской жизни состоит в том, что большую часть времени люди проводят на открытом воздухе, а не в четырех стенах. Омовение, стирка, справление нужды, беседа с друзьями или уединенное чтение — все, что в большинстве стран принято делать в помещении, в бенгальских деревнях делают на свежем воздухе. Даже вкушать часто предпочитают на веранде или во дворе. Тот, кому мила такая простота, поймет, почему Верховная Личность Бога в Своем высшем проявлении предпочитает царской роскоши деревенскую жизнь.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты