Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Устройство бенгальской деревни




Большая часть пахотной земли в Бангладеш поделена на крохотные семейные фермерские хозяйства. Частная собственность на землю удерживает людей в деревнях. Даже если участок земли, которым владеет семья, небольшой, он дает кров и чувство индивидуальности, определяет положение в обществе и является источником существования.

Рис — главная продовольственная культура страны. Рисовые поля занимают пять шестых всех возделываемых земель Бангладеш. В год снимают два-три урожая. Второе место среди продовольственных культур занимают бобовые — основной источник растительного белка. Часто встречаются поля, покрытые ярко-желтыми цветками горчицы. Горчицу выращивают ради семян, которые используют в качестве специи и для производства горчичного масла, столь любимого бенгальцами. Основной товарной культурой является джут. В Бангладеш производят более 50% всего джута в мире.

Зажиточные деревенские семьи имеют несколько домов, расположенных рядом друг с другом. Каждый брат со своей семьей будет занимать отдельный дом; в одном из домиков будет располагаться кухня, а в другом — небольшой семейных храм. Типичный бенгальский дом представляет собой глиняную хижину с соломенной крышей. На самом деле, жить в таком доме гораздо приятнее, чем в фешенебельных апартаментах. Благодаря толстым глиняным стенам летом в доме прохладно, а зимой — тепло.

Внутренний двор — пространство между домами — место, где днем играют дети, а по вечерам отдыхают взрослые. Во дворе также сушат дал, рис и одежду. На небольшом каменном возвышении растет священное дерево туласи45.

Женщины моют дом водой с коровьим навозом. Каждое утро они обмазывают этой смесью пол, стены и террасу. Однажды я слышал, как один бенгальский христианин назвал этот обычай нечистоплотным, невежественным и примитивным, но это совсем не так. Даже современные ученые подтверждают, что коровий навоз обладает антисептическими и очистительными свойствами. В доме, стены и пол которого обмазаны коровьим навозом, нет мух. Да и запах коровьего навоза скорее приятный, чем отталкивающий. Кроме того, коровий навоз — превосходное удобрение и топливо для приготовления пищи. Повсюду в Индии деревенские женщины собирают коровий навоз, лепят из него лепешки и сушат их на солнце, прилепив к стволам деревьев и стенам домов.

Дома люди, в основном, сидят либо на голом полу, либо на соломенных или тряпичных подстилках. Мебели в доме почти нет — лишь несколько ветхих стульев и скамеек. Ночью часто спят на свежем воздухе, за исключением зимы и сезона дождей. И во дворе, и в доме люди спят на полу — на соломенных подстилках — или на простых деревянных кроватях. Кровать отчасти защищает от змей, особенно в сезон дождей, когда змеи часто заползают в дома. Кровати также удобны тем, что под ними можно хранить вещи.

Кроме земли, передающейся по наследству, большинство семей имеют возле своих домов небольшой садик, каждый сантиметр которого используется для выращивания овощей, цветов для поклонения, зелени и специй, таких как стручковый перец и кориандр. В рощах растет много плодовых деревьев, самыми распространенными из которых являются манго, джекфрут, банановые и кокосовые пальмы, лимон и папайя. Вокруг домов посажены тыквы, кабачки и множество других овощей. Удивительно, как деревенским жителям удается выращивать столько всего на небольшом участке земли.

У каждой семьи (за исключением самых бедных) есть какие-то ценности, которые обычно хранятся под замком в железных сундуках или запираются в шкафу. На случай нужды в каждой семье припрятаны какие-нибудь драгоценности, которые никогда не надевают и о которых никому не рассказывают. Часто эти сокровища закапывают в земляном полу дома, так что даже не все члены семьи об этом знают. Свое состояние люди предпочитают хранить в форме драгоценных металлов и драгоценностей. Деревенские жители никогда не считали бумажные деньги и банковские счета надежным способом вложения капитала, но сейчас их взгляды постепенно меняются.

Драгоценности и украшения передаются женщинами из поколения в поколение, хотя в прошлом украшения носили и мужчины. Ношение украшений для женщины обязательно. Серебрянные ножные браслеты, золотые серьги и кольцо в носу — таков повседневный минимум. Дополнительные украшения одевают в особых случаях, таких как свадьба.

Хотя большинство населения едва сводят концы с концами, не все бангладешцы бедны. В деревнях есть землевладельцы, обладающие обширными земельными угодьями, а в городах — зажиточные торговцы. Они обычно слегка полноваты и носят тонкие хлопчатобумажные дхоти (в отличие от людей победнее, которые носят дхоти из более грубой материи). Многие из них постоянно жуют бетель. У них много слуг, они влиятельны и пользуются всеобщим уважением, при обращении к ним используют почетный титул «бабу».

В Бангладеш широко распространено кустарное производство. Каждая область имеет свою специализацию. Тангаил, к примеру, славится своими сари, Натор — молочными сладостями и так далее. Плетеную мебель производят главным образом в провинции Силхет. В Силхете также растет особая трава, из которой делают тонкие соломенные подстилки, обладающие охлаждающим эффектом — незаменимая вещь знойным летом. Прежде Дакка славилась необыкновенно тонкой материей, пока британцы не отрубили всем ткачам большие пальцы, дабы те не создавали конкуренцию британским мануфактурам.

Деревенские магазины представляют собой маленькие полуразвалившиеся строения, в которых продают всевозможные товары по цене, редко превышающей один доллар США. Закусочных здесь не найдешь, но в местных лавках продают печенье и другие готовые к употреблению продукты, такие как чанна чур (хрустящая вермишель из нутовой муки и молотых специй).

В небольших провинциальных городах еженедельная ярмарка превращает и без того беспорядочную уличную жизнь в хаос. Торговцы кое-как расстилают не земле подстилку, выкладывают на нее свой товар — травы и лекарства из других районов страны, дорогие специи (такие как корица или гвоздика), лесной мед, яркие безделушки, антиквариат, грубые самодельные игрушки — и принимаются громко зазывать покупателей охрипшим от перенапряжения голосом. На такой ярмарке вы непременно встретите продавца волшебного снадобья, излечивающего от всех болезней. Он будет сулить чудеса и соберет вокруг себя большую толпу зевак. Покупатели толкаются, пробираясь скозь толпу. Каждый хочет купить как можно больше, потратив как можно меньше, и готов торговаться до последней пайсы.

Делать покупки в Бенгалии значит торговаться. Западному человеку бывает трудно к этому привыкнуть. Ему кажется, что, называя завышенную цену, торговец пытается его обмануть. Но здесь так принято. Независимо от товара — будь то яблоки, овощи, посуда или сумки — продавец всегда будет называть завышенную цену. В ответ покупатель предлагает более низкую цену. Продавец слегка снижает цену, но покупатель отказывается брать товар до тех пор, пока продавец не уступит еще. Когда цена устраивает обоих, сделка состоялась. Если покупатель не доволен окончательной ценой продавца, он может попытать удачу в другом месте. Это своего рода состязание — насколько покупателю удастся сбить цену. Это делает жизнь веселей, хотя в бедной стране, где на счету каждая пайса, это далеко не забава.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты