Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Примечания. 1. Хотя слова «Бенгалия» и «Бангладеш», «бенгальцы» и «бангладешцы» использовались в этой главе подчас как взаимозаменяемые




1. Хотя слова «Бенгалия» и «Бангладеш», «бенгальцы» и «бангладешцы» использовались в этой главе подчас как взаимозаменяемые, между ними существует различие. Бенгалия в настоящее время политически разделена на Западную Бенгалию (один из штатов Индии) и Бангладеш (Восточную Бенгалию, имеющую статус независимого государства). Таким образом, всех бангладешцев можно назвать бенгальцами (за исключением манипурцев, марвари и представителей местных племен), но не всех бенгальцев можно назвать бангладешцами.

Гаудия вайшнавизм представляет собой одно из направлений вайшнавизма, которое было основано Чайтаньей Махапрабху и в настоящее время распространено по всему миру в форме движения Харе Кришна.

Вайшнавская культура в Бангладеш и в Западной Бенгалии практически одинакова. Единственное отличие состоит в том, что в Бангладеш Гаудия вайшнавизм носит среди индусов преобладающий характер, тогда как в Западной Бенгалии эта культура присутствует, но не является преобладающей.

2. Из беседы со Шрилой Прабхупадой, 10 августа 1977 года, Вриндаван.

3. В вайшнавской культуре при поклоне принято опускаться на колени и касаться головой земли или (что свидетельствует даже о большем почтении) падать ниц во весь рост.

4. Сахаджией называют особое отклонение от вайшнавизма, а также многочисленные группы, исповедующие подобную философию. «Сахаджа» означает «легкий». Сахаджии считают, что путь духовного осознания настолько прост, что в следовании правилам и предписаниям богооткровенных писаний нет нужды. Типичным проявлением сахаджии является демонстрация так называемых возвышеных эмоций и искажение основных философских истин. К примеру, предписание шастр служить духовному учителю используется некоторыми как возможность жить припеваючи за чужой счет. При этом они заявляют, что гуру можно стать только по рождению.

5. Киртаном называют воспевание славы Кришны. Обычно под киртаном подразумевают пение имен Кришны под аккомпанемент музыкальных интрументов.

6. Символический знак, обозначающий принадлежность к вайшнавской или другой индусской религиозной традиции.

7. Состояние иллюзорного бытия, то есть жизнь в неведении о Кришне.

8. Титулы, которыми награждают преданных высочайшего уровня.

9. Нынешняя эпоха, век вражды и деградации.

10. Церемония поклонения, во время которой Божеству или почтенной личности предлагают различные предметы поклонения (такие, как масляный светильник, благовония и воду).

11. Под «священными писаниями» в данной книге имеются ввиду изначальные Веды и более поздние писания, согласующиеся с учением Вед.

12. Буквально означает «милость». Так принято называть подношения (в особенности, подношение пищи), которые сначала предлагают Божествам, а затем раздают преданным.

13. Одна из двух главных биографий Шри Чайтаньи Махапрабху, написанная в 1615 году. Второй биографией является «Шри Чайтанья Бхагавата».

14. Почитатели Дурги, олицетворенной материальной энергии.

15. Санкиртана означает «совместный киртан». Часто эти слова взаимозаменяемы.

16. Имена Чайтаньи Махапрабху и Его божественного брата, Нитьянанды Прабху.

17. Верховная Личность Бога и Его божественная спутница, Радхарани.

18. Мридангой называют двухмембранный ручной барабан.

19. Ручные кимвалы.

20. «Байшаки» — прилагательное от «байшак» (название одного из двух летних месяцев), «джар» означает «буря».

21. Название блюда.

22. Харинамой называют группу людей, поющих Харе Кришна мантру в людном месте под аккомпанемент музыкальных интрументов.

23. Два наиболее разрушительных циклона за последние десятилетия имели место в ноябре 1970 и декабре 1971 года. Они унесли жизни 500.000 и 140.000 человек соответственно. В результате второго циклона погибло 80% общего поголовья скота. Однако данные о нанесенном ущербе следует считать весьма приблизительными. Многие из тех, кто побывал в местах бедствия, высказывают подозрения, что официальные данные об ущербе были занижены.

24. Джаганнатха (буквально «Господь Вселенной») — деревянное Божество Господа Кришны, установленное в г. Пури, штат Орисса. Джаганнатхе поклоняются вместе с Его братом Баладевой и сестрой Субхадрой. Традиция поклонения Божеству Джаганнатхи насчитывает многие столетия.

25. Согласно «Бхагавад-гите», гуна добродетели характеризуется умиротворением, обузданием чувств и духовным видением. К низшим гунам относят гуны страсти и невежества.

26. Если не брать в расчет такие микрогосударства, как Сингапур.

27. Сосуд для омовения.

28. Набедренные повязки для омовения. Бенгальцы обычно носят яркие, разноцветные гамчи.

29. Естественные зубные щетки, обладающие антисептическим действием.

30. Вода, которой омыли лотосные стопы Божества. После этого ее пьют преданные.

31. Стихотворные сочинения.

32. По официальным данным численность индусского население страны составляет не более 10 миллионов человек, однако по мнению большинства образованных индусов, эти цифры намеренно занижены. Мой личный опыт это подтвержает. Я много путешествовал по всей стране и своими глазами видел, что численность индусов значительна.

33. Молитвы, которые мусульмане возносят пять раз в день, кланяясь в сторону Мекки.

34. Обряд поклонения.

35. Одно из имен Кришны.

36. Несмотря на многочисленные грехи, Аджамиле удалось избежать адского наказания благодаря тому, что в момент смерти он произнес имя Господа Нараяны, хотя он звал своего сына, которого также звали Нараяной.

37. Главное писание вайшнавов, состоящее из 18.000 стихов на санскрите.

38. «Маха» означает «великая», а «мантра» — «трансцендентная звуковая вибрация, которая освобождает ум». В ведических писаниях приводится много разных мантр, наиболее важной из которых является Харе Кришна мантра. Потому ее называют маха-мантрой.

39. «Шри Чайтанья Чаритамрита», Мадхья-лила 1.227, комментарий.

40. Когда мы только начинали проповедовать в Бангладеш, один индусский лидер сказал нам, что там, где побывали западные преданные, бангладешцы ни за что не хотят обращаться в христианство. Когда деревенские жители узнают, что сознание Кришны распространяется по всему миру и что к нему присоединяются западные христиане, они вновь начинают гордиться своей культурой и не желают от нее отрекаться, какие бы материальные блага им за это ни сулили (привычный способ обращения в христианство жителей бедных стран).

41. Тонкие хрустящие вафли из рисовой или нутовой муки, обжаренные в масле или на открытом огне.

42. Сладкое блюдо из выпаренного молока.

43. Тростниковый или пальмовый сахар.

44. Согласно индусской традиции, вкушая остатки пищи святых людей, человек совершает благочестивый поступок и обретает благословения. Этой традиции следуют все Гаудия вайшнавы, в особенности, те, которые живут в Бангладеш.

45. Священное растение, которому поклоняются как великой преданной Кришны.

46. Даже после окончания войны за независимость и образования суверенного Бангладеш, в стране в течение нескольких лет царил хаос. Положение усугубляли незаконный захват земли и политический оппотрунизм. Небывалое по масштабам наводнение 1974 года уничтожило весь урожай зерновых, что привело к массовом голоду, в результате чего в глазах телезрителей всего мира Бангладеш стал ассоциироваться с нищетой и обездоленностью.

47. Матерью-одиночкой в Бангладеш называют вдову, а не разведенную женщину. В индийской культуре женщина, преждевременно потерявшая мужа, возвращается в дом отца. Однако если ее родственники погибли при наводнении или эмигрировали в Индию, ей приходится расчитывать лишь на саму себя.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты