Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 4 Грамматика программ




В современном лексиконе слово «программа» в приме­нении к человеческой психике стало чрезвычайно по­пулярным, и само это понятие сделалось чуть ли не ми­фологическим. О нем говорят, кто с трепетом, кто со скептической иронией, кто — преисполнившись таин­ственной многозначительности. Как только мы прояс­ним значение этого слова, многое значительно упрос­тится. Греческое programma — «объявление», «предпи­сание», «предварительное описание». Сам же процесс программирования осуществляется посредством того, что мы называем умом.

Что такое ум? Ум — это такое психическое устройство, которое преобразует информацию в опыт. Через него ин­дивид получает возможность планировать и прогнозиро­вать свои последующие действия. Можно сказать, что техническим обеспечением этой виртуальной машины является система рефлексов. Если я обжегся о горячий утюг, то вряд ли в следующий раз я буду безалаберно хвататься за этот предмет. На основании определенного действия и связанного с ним состояния моим умом был сделан вывод, а последний в свою очередь сформировал очередную стратегию поведения. Значит, ум оценивает и делает выводы. Он — думает. В этом его отличие от ра­зума.

Разум — нечто другое. Сама частица раз- в примене­нии к некоему понятию означает нечто оппозиционное тому, что в данном понятии заложено. Обиходные при­меры хорошо это иллюстрируют: раздеть противополож­но одеть, разуть — обуть, разъять — объять. В своем ядер­ном значении означает также через, сквозь. Стало быть, разум демонтирует ум, разум раз-умеет. Он не думает, а раз-думывает, размышляет. Ум примитивен, разум ин­теллектуален и в этом смысле в какой-то степени духо­вен. Можно сказать, что разум, проникая через ум, сквозь ум, находится за умом. Ум чистит зубы и отдергивает руку от утюга, разум создает теорию относительности и Лунную сонату. Животное может быть умным, но ни­как не разумным. Homo sapiens — человек именно разум­ный, а не умный! Даром ли говорят о Всемирном Разу­ме, но никак не о Всемирном Уме? Разумный означает — способный проявлять себя креативно, творчески и со­зидающе.

Разум — также и то, что не только за умом, но и над умом. В этом их основное отличие. Ум на самом деле ин­дифферентен к его носителю. Он, что называется, себе на уме. И потому вовсе не озабочен нуждами своего обла­дателя: как компьютер, который призван обслуживать потребителя, но которому вовсе нет никакого дела до сво­его хозяина. Он холоден и безучастен и просто делает свое дело. Ум — только умеет и не более того. Однако это вовсе не означает, что не следует заботиться о своем уме. Как и всякий механизм, он требует к себе известной за­боты и внимания. Важно здесь другое — остаться в со­стоянии над умом, а не отождествляться с ним, что и про­исходит с большинством особей.

Теперь подробно рассмотрим алгоритм, по которому работает машина ума.

1. Каждое событие, происходящее с индивидом или име­ющее к нему хоть какое-то отношение, неизбежно интерпретируется умом, то есть оценивается с точки зрения его позитивных или негативных свойств.

2. На основании произведенной оценки ум делает соответ­ствующий ей вывод, выносит свой категорический вер­дикт.

3. Постольку поскольку всякий вывод представляет собою некое завершающее суждение, четкий итог, то вскоре он становится предписанием.

4. Предписание можно определить как руководство к дей­ствию в соответствии с принятым выводом, который теперь уже обладает статусом закона. Следовательно, речь здесь идет уже о программировании.

5. Программа, до поры до времени существующая как тен­денция, при определенном напряжении, сгущении ее параметров конденсируется в Установку — непосред­ственный импульс к действию.

6. Действие приводит к Результату — финалу всего про­цесса.

Вырисовывается следующая цепочка: событие — вы­вод — программа — установка — действие — результат (со­бытие). Причем получаемый результат, который мы мо­жем обозначить как Событие 2, являет собой своеобразное повторение изначального События 1. Символический круг замыкается. Особь попадает в западню замкнутого цикла, действие которого на данном этапе отнюдь не за­канчивается, но содержит в себе тенденцию к постоянному воспроизведению через определенные интервалы вре­мени. Запись регулярно прокручивается с механическим упорством магнитофонной ленты до скончания биологи­ческих дней субъекта, кроме тех случаев, разумеется, при которых происходит перепрограммирование.

Таким образом, получается, что цепочка последую­щих событий неизбежно возвращает нас к одной и той же ситуации. Несмотря на формальное разнообразие ситуа­ций, их скрепляет единый контекст. Можно сказать, что каждое последующее событие фактически является очередной копией события предыдущего с подобным смыс­ловым содержанием. Последнее же, в свою очередь, так­же представляет собой не более чем звено в некоем ряду, содержащем в себе универсальный смысл общей заданности. То есть речь идет, по сути, об одном и том же со­бытии!

Житейская иллюстрация. Любой пример, взятый из повседневной жизни, убедительно проиллюстрирует действенность вышеприведенной выкладки. Не столь уж редко приходится наблюдать семейные коллизии, где супруги расходятся друг с другом, вынуждая ребенка де­лать выбор, с кем остаться.

Рассмотрим пример негативного программирования.

1. Событие 1. Уход одного взрослого от другого взрос­лого.

2. Интерпретация ума. «Уход от меня!»

3. Вывод ума. «Если от меня ушли, стало быть, я уже не нужен. Раз я не нужен, значит, меня не любят. Коли не любят, то и не за что любить. Следовательно, я плохой и во мне что-то не то».

4. Программа. «Меня не любят и меня бросают».

5. Установка (реализующаяся через определенные, воз­можно, и продолжительные интервалы времени). «Даже если любовь существует, то я ее не достоин».

6. Результат (Событие 2). Уход мужа или жены.

Подобная механика объясняет и то, почему фактором риска для последующего семейного или личного благопо­лучия является развод родителей одного из супругов, про­исшедший, когда он или она были еще детьми. Основыва­ясь на приведенной схеме, мы можем прояснить любую ситуацию, случающуюся в жизни индивида. Используя подобные принципы, мы способны ход событий изменить. Практика перепрограммирования базируется на тех же законах и механизмах. Но, прежде чем приступить к ней, полезно осмыслить следующие базовые положения.

 

Любое событие нейтрально. Это значит, что само по себе оно ни плохое, ни хорошее. Оно случилось и имеет мес­то быть. Ту или иную значимость ему придает наш ум.

Любое событие дуально. Это значит, что оно включает в себя антагонистические составляющие, которые при взаимодействии друг с другом уравновешиваются и по­рождают его конечную нейтральность.

Нейтральность — это завершающий синтез, благода­ря которому поддерживается установленный порядок вещей. Ум выбирает то или иное свойство данного собы­тия исходя из степени своей причастности к последне­му, наделяет его актуальностью и значением, а затем вы­водит частный эпизод в ранг обобщения. Ум занят тем, что постоянно обобщает. Самобытная же истинность данного обобщения, то есть его адекватность реальности, в расчет не берется. Из этого следует весьма важный вы­вод: если организм способен управлять своим умом, то он может перенаправить его внимание к другой смысловой составляющей события и тем самым активизировать новую цепочку причинно-следственных связей.

Позитивное самопрограммирование.Обратимся к на­шему примеру с ребенком. Первый вариант выделения из ситуации одной ее части и интерпретации ее как нега­тивной мы рассмотрели. Теперь же осмыслим способ, посредством которого можно совершить позитивное пе­репрограммирование, то есть рассмотрим пример пози­тивного программирования.

1. Ситуация. Взрослый уходит от взрослого.

2. Интерпретация ума. «Взрослые расстаются, но я-то ос­таюсь!»

3. Вывод ума. «В любом случае, я остаюсь. И если я оста­юсь, то я продолжаю жить. А раз я жив, то представляю собой несомненную ценность. Стало быть, я нужен, и во мне есть что-то особенное. И поэтому меня есть за что любить!»

4. Программа. «Я всегда и в любом случае остаюсь жив. И эта моя жизнеспособность притягивает окружающих».

5. Установка. «Я достоин любви, и во мне присутствует сила».

6. Результат. Способность к установлению эффективных взаимоотношений с миром, людьми, самим собой.

Подобным же образом можно нейтрализовать любую сиюминутную ситуацию, представляющуюся актуаль­ной. При этом меняется не отношение к ситуации, а сама сумма обстоятельств! Ниже предлагается алгоритм са­моосознания, позволяющий депрограммировать, то есть стереть, нежелательную психоинформационную матри­цу и сформировать позитивное предписание.

1. Я осознаю, что происходящее со мною само по себе не является ни плохим, ни хорошим.

2. Тем не менее происходящее со мною беспокоит и тре­вожит меня.

3. Но теперь я знаю, что некая механическая часть моей личности, называемая умом, на основании своей логи­ки просто сделала вывод о том, что данная ситуация для меня вредна.

4. С другой стороны, мне известно, что любое событие само по себе нейтрально. И в то же время оно — дуально, то есть двойственно, а это означает, что оно не только со­держит в себе плохой для меня фактор, но и хороший.

5. И поскольку я осознаю, что я не есть мой ум, я могу от­делиться от него и подняться над ним, заняв позицию разума.

6. Это означает, что я обретаю тем самым способность управлять и руководить моим умом.

7. И я направляю внимание своего ума на позитивную со­ставляющую актуальной для меня ситуации.

8. Я осознаю и знаю, что происходящее со мною есть для меня — благо.

9. А потому я испытываю чувство доверия, принятия и бла­годарности к тому, что со мною происходит!


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты