Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГЛАВА 1 Личность и индивидуум




Значение слова «личность» сопряжено с понятием «лицо», которое в смысловой раскладке представлено такими значениями, как: «отдельно взятый человек как член об­щества», а кроме того — «передняя, показная сторона предмета»; «личити» — «быть похожим»; «щека» — «об­раз», «вид». Стало быть, личность несет в себе не суть, а поверхность, не оригинал, но копию, не истину, а не­кую подмену. В этом смысле к данному пониманию бли­зок юнговский подход, трактующий Личность как «пер­сону», «маску», внешнее облачение, с чем человек себя идентифицирует, но чем на самом деле не является.

Значит, личность — это не Я в истинном смысле, а пред­ставление о себе, иллюзорное, ложное Я, фантом. В соотне­сении понятий «личность» — «щека» легко вспоминается известное и загадочное выражение: «Кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую» (Мф. 5:39). «Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отни­мающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку» (Лк. 6:29).

«Персона», «маска» и означают облик, принимаемый человеком во внешнем мире. Под обликом понимается не только внешняя атрибутика, но и социальная роль. Ее функция направлена на определенную регуляцию и уни­фикацию общественных отношений. Однако излишняя фиксация на персоне и, как это нередко бывает, даже идентификация с ней несут в себе риск патологии. Опас­ность заключается в том, что слияние с архетипом неиз­бежно ведет к тому, что личность подпадает под его вли­яние. Отождествление с персоной в значительной сте­пени сужает границы восприятия мира, лежащего за пределами социальной роли (профессии, семейного ста­туса), и в конечном итоге приводит к потере адекватной ориентации в жизненном пространстве. Таким образом, мы видим, что слияние с персоной, идентификация с лич­ностью, личиной — «щекой» — представляет собой опас­ность для человека.

Вместе с тем нам придется разобраться в тонких диа­лектических соотношениях. Совершенно некорректно утверждать, что персона сама по себе негативна. Напротив, она — благо, ибо придает носителю ее черты своеобразия, делает его отличным от другого, удерживает от тотального растворения в коллективном бессознательном. Но с другой стороны, следует помнить, что приправа никогда не заме­нит основного блюда. Поразмыслим над простым вопро­сом: кто для кого? — вещь для человека или человек для вещи? Если последнее, то кто перестает существовать и становится что, и автоматически подпадает под закон тления вещей. Организм, ставший вещью, попадает в но­вую иерархическую систему неодушевленных предметов, иными словами, становится мертвым (см. Мертвая Зона) — при жизни, но зачатки души при этом не исчезают. Душа же здесь уподобляется младенцу среди помойки: ей мучи­тельно и больно. Боль же проецируется на один из трех уровней бытия или на все разом — тело, психику, судьбу. И в первом случае мы говорим о заболеваниях соматичес­ких, ведущих к тяжелым формам распада, во втором наблю­даем всевозможные депрессии, доходящие порой до суицида, в третьем — потрясения и катастрофы, связанные или с потерями, или с мучениями близких.

Почему так происходит, видно из описанной механики, обеспечивающей регуляцию жизнедеятельности особи, которая в настоящем случае становится врагом душе своей, а выражаясь психоаналитическим языком, вступает в конфликт с собственным бессознательным. Внутри личности возникает военное положение, и вся энергия, данная ей от рождения, направляется на борь­бу... с собой. Таким образом, получается, что удар по «щеке» следует со стороны бессознательного, притес­няемого и подавляемого, но поскольку ему не присущи ни ненависть, ни агрессия, как и любые другие эмоции вообще, то такой удар следует рассматривать не как ак­цию нападения, но как адекватную реакцию обратной связи, зеркальный ответ на некое действие. И смысл такой реакции — вывести организм из замороженного, отождествленного, сцепленного состояния, пробудить от спячки даже иной раз путем «шокового» встряхива­ния, кризиса. Срабатывает фундаментальный инстинкт самосохранения.

Какие же способы «ударов по щеке» распознаются в плане очевидных, явных событий? Частично мы рас­смотрели три уровня, на которых проецируется бессо­знательное, теперь же, обобщая сказанное, проясним и некоторые детали. Проявления персоны можно разде­лить на функциональные группы, в которых отражают­ся формы отношений особи с миром и собою.

1. Группа биологического обеспечения содержит в себе такие аспекты, как:

• деньги;

• вещи;

• секс;

• еда.

2. Группа социального поддерживания:

• семья, работа;

• имидж;

• межличностные отношения (дружба, партнерство, отношения начальник — подчиненный, мужчина — женщина).

3. Группа духовного самопроявления:

• способности;

• нравственность;

• интеллект;

• мудрость.

Перечисленное выше и есть «щека» человека, или «одежда» его. Кстати, в сновидениях одежда символизи­рует собой персону. Это то, во что мы облачаемся, но чем в действительности не являемся. И присутствие в жиз­ни человека данных аспектов в достаточной мере обес­печивает состояние, которое называется благополучием и, стало быть, является благом. Прямое же назначение блага заключается в том, чтобы о нем не думать. Оно представляет собой некую поддержку, дающую возмож­ность направлять энергию на развитие в себе духовных качеств.

Однако если этого не происходит и особь застревает на том или ином персонном аспекте, то неизбежно воз­никает вначале торможение ее развития, а затем — ре­грессия, которая, как правило, приводит к психическо­му распаду.

Как известно, всякое действие порождает противодей­ствие. Поэтому представляется совершенно закономер­ным, что в случае идентификации особи с тем или иным элементом персоны произойдет аннулирование этого элемента только с одной целью — стиранием уже имею­щийся идентификации.

Обратимся к нашему списку Эго и определим, какие Дуальные оппозиции возможны в случае превышения некоего допускаемого «коэффициента привязанности» к тому или иному аспекту.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты