Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сергей, в СИЗО вас продержали семь месяцев. Почему?




Участник Налогового майдана Сергей Костаков считает, что на его примере власть пытается запугать всех, кто еще намеревается выходить на протесты

Иван КАПСАМУН, «День»

Сергей Костаков — один из участников Налогового майдана осенью прошлого года. И один из тех, против кого сегодня ведутся судебные дела. Еще шесть человек обвиняются в повреждении плитки покрытия и металлического ограждения майдана Незалежности столицы и перекрытия участниками акции протеста проезжей части улиц Крещатик и Институтская. По словам Сергея, которого задержали 1 декабря 2010 года, ему инкриминируют повреждение автомобиля Skoda Octavia. Материальный ущерб оценивается в 26 тыс. грн. Доказательства вины основываются на свидетельских показаниях восьми милиционеров и видеозаписи. 11 июля Печерский районный суд Киева после предыдущих отказов принял решение об изменении меры пресечения Сергею Костакову с содержания под стражей на подписку о невыезде.

В связи с данными фактами власть уже неоднократно критиковали. Причем как в Украине, так и за рубежом. Но она, несмотря на потери позиций по уровню свобод в рейтингах различных международных организаций, непоколебима. Представители власти по-прежнему «трубят» о проведении реформ, модернизации экономики, отсутствии политических преследований... И никак не согласятся с тем, что нельзя «рассуждать о высоких материях» и одновременно судить людей за то, что они воспользовались своим законным правом на протест.

О причинах содержания в СИЗО, отношении и условиях в следственном изоляторе, особенностях судебного процесса, мотивации участия в протестах и перспективе рассматриваемого дела говорим с участником Налогового майдана, а теперь подсудимым Сергеем КОСТАКОВЫМ.

Сергей, в СИЗО вас продержали семь месяцев. Почему?

— В первый же день, когда меня задержали — я находился в ТВМ-4 (Територіальне відділення міліції. — Авт.), это бывшее Старокиевское РОВД, — ко мне пришел начальник Шевченковского РОВД. Он мне принес список людей и сказал: «Пиши признательное показание, что люди из этого списка тебя финансировали и что лично ты организовал перекрытие улицы. Если напишешь, пойдешь на подписку о невыезде, если не подпишешь — поедешь в тюрьму». Я, естественно, отказался и поехал в тюрьму. Вот причина моего содержания в СИЗО. Конечно же, я перекрытие улицы не организовывал и людей этих не знал.

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу, суд имеет право закрыть человека в СИЗО, если санкция статьи предусматривает лишение свободы свыше трех лет. Если до трех лет, суд не имеет права закрывать человека в СИЗО. Мне предъявили статью «хулиганство» (была побита машина — крыша, «крылья», разбито лобовое стекло) и написали: «Костаков во главе группы неустановленных лиц совершил надругательство над общественной моралью...». Они предъявили мне 2-ю часть статьи, которая вменяется, когда хулиганство совершается группой лиц. Это дало им основание легально закрыть меня в СИЗО. Санкция 2-й части статьи предусматривает до четырех лет лишения свободы или до пяти лет ограничения свободы. Хотя, если они не установили эту группу лиц, то мне должны были инкриминировать 1-ю часть статьи. А она не предполагает содержание в СИЗО, потому что предусматривает до двух лет лишения свободы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты