Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Доказательство правильности выделения первого круга Пантеона




 

Теперь внесём этих 12 богов в праздничный церковный календарь, используя принцип построения 12-конечной астрологической звезды, и посмотрим, совпадут ли дошедшие до нас праздники вышеуказанных богов и, если совпадут, то наше распределение и в этом случае окажется верным (таблица 8).

 

-----T-------T------T----------T---------------------T----------

¦ N ¦ ¦ ¦ ¦ ¦Порядковый¦

¦ме- ¦ Месяц ¦Стихия¦ Бог ¦ Праздник ¦номер ме- ¦

¦ся- ¦ ¦ ¦ ¦ ¦сяца, дня ¦

¦ца ¦ ¦ ¦ ¦ ¦и часа ¦

L----+-------+------+----------+---------------------+-----------

7 Июль огонь Правь Троица (Русалья неделя) 1

8 Август земля Леля Спас на воде 2

9 Сентябрь воздух Троян Рождество Богородицы 3

(Берегиня)

10 Октябрь вода Явь Новый год у евреев 4

11 Ноябрь огонь Радегаст Всех святых 5

12 Декабрь земля Славь Николы Чудотворца 6

1 Январь воздух Желя Щедрый вечер 7

2 Февраль вода Кострома Громница 8

3 Март огонь Семаргл Прощённый день 9

4 Апрель земля Берегиня Благовещение Богоматери 10

(Троян)

5 Май воздух Навь Навий Великий день 11

6 Июнь вода Таня Семик 12

 

Таблица 8. Распределение богов 1-го круга по месяцам.

 

ПРАВЬ. 01.07. В древности перед праздником Прави, праздновалась Русалья неделя, которая должна была быть посвящена богу Ра - возглавлявшему Пантеон и другим нашим главным богам. Первохристиане назвали этот праздник Троицкой неделей или просто Троицей. Название праздника Русалии произошло от имени бога Ра по аналогии с праздником Свентовита - "Святки" и связано это с тем, что начало года приходилось на июль, тогда и пять лишних дней года приходились на русалью неделю. Правь встречали хлебом с солью - высшей формой почитания гостя на Руси, сохранившейся до наших дней не только в праздновании русальей недели, но и в свадебном обряде при встрече молодых, встрече победителей, дорогих гостей и т.д.

ЛЕЛЯ. 02.08. Христиане празднуют Спас на воде, приходящийся на 2 августа, а раньше в этот день чествовали богиню Лелю.

ТРОЯН (Берегиня) 03.09. В начале сентября христиане не случайно празднуют Рождество Богородицы, которое у русских людей до сих пор ассоциируется с Божьей матерью-заступницей, т.е. с Берегиней.

ЯВЬ. 04.10. В октябре месяце христиане празднуют день Успения Богородицы, который соответствует мировому богу Яви, а евреи в этот день празднуют начало Нового года.

РАДЕГАСТ. 05.11. В ноябре христиане (католики) сделали праздник Всех святых, а Радегаст, как уже отмечалось выше - это снисхождение святого духа на человека.

СЛАВЬ. 06.12. 6 декабря праздник Николы Чудотворца, которого именуют ещё "Русским богом". В этот день на Руси начиналось зимнее сватовство. Во время декабрьских коляд сохранилась традиция славить друг друга, что также указывает на существование праздника Слави в декабре.

ЖЕЛЯ. 07.01. Незадолго до христианизации Руси волхвы, видимо, заменили праздник этой богини, называемый "Жельным днём", на "Щедрый (добрый) вечер", который по современному календарю празднуется 1 января, а в древности, когда год начинался в июле, приходился на 7 января. У христиан он назывался Васильевым днём. Название праздника - Добрый или Щедрый - выражает суть той скрывающейся за этим названием богини, которую называли в народе Желя. В этот день заговаривали

гречневую кашу, а затем её ели, с тем, чтобы заговор потом действовал в течение всего года.

КОСТРОМА. 08.02. На масленицу (включающую в себя несколько древних праздников), которая у христиан иногда случается в феврале месяце, сжигали чучело Зимы, а затем стали сжигать Кострому, правда этот обычай сохранился лишь в некоторых районах России. Древнее название праздника - "Громница" соответствует христианскому "Сретеньеву дню". Название праздника, видимо, связано с функцией Костромы, которая была ответственна за душу человека, а как известно, душа умершего человека способна производить шум в доме - явление, называемое сегодня "полтергейст", что в переводе на русский язык означает "шумный дух". В этот день селяне пекли хлеб в складчину и чествовали большую свечу, которая весь год должна была простоять у истукана (а у христиан – у иконы) для того, чтобы в следующую Громницу можно было устроить ночное шествие со свечами.

СЕМАРГЛ. 09.03. Бог духовного пути. Ряд исследователей, в том числе и Б.Рыбаков, справедливо полагают, что праздник этого огненного бога был в марте. Последний день Масленицы, называемый "Прощённым днём", приходится на март месяц и может соответствовать только Семарглу. Способность человека прощать - это проявление высшей формы терпимости, которая является основной мерой духовности человека. Именно в этот день, в честь этого бога селяне готовили сыр.

БЕРЕГИНЯ (Троян) 10.04. Праздник Благовещение Богоматери был введён вместо праздника богини Берегини, приходящегося на 10 апреля. Неслучайно у народа сохранилась традиция отпускать в этот день пойманных птиц и диких животных, угодивших в силки или западню, потому что этой богине присуща функция сбережения не только людей, но и всех живых существ. В этот день селяне пекут просвиры, прижигают в печи соль, которой потом кормят животных и едят сами, окуривают от "неудач" помещения и вещи.

НАВЬ. 11.05. В мае сохранился праздник "Великий Навий день", заменённый первохристианами на праздник "Великий четверг страстной недели". В этот день варили "мирру" (из смирны, благовонной корицы, тростника, кассии и оливкового масла) и делали елеосвящение, т.е. варили елей из вина, укропа и масла.

ТАНЯ. 12.06. Как сообщает А.Н.Афанасьев, на день Купалы сжигали чучело Тани, что говорит о том, что праздник Тани был также в июне. На июнь приходится праздник Семик, название которого обусловлено, по мнению ряда исследователей, продолжительностью его празднования – 7 дней. Таня была богиней, покровительствующей дружбе и любви, в том числе и к умершим людям. В эти дни, кроме всего прочего, свершалось и поминовение усопших.

Все эти совпадения позволяют сделать вывод, что сделанное нами распределение богов по дошедшим до нас праздникам - верно.

Если теперь провести анализ собственных названий богов по родам, то мы имеем 5 женских родов и 4 мужских. Так получается потому, что Троян состоит из двух мужских родов: из Добребога и Злебога, и одного женского - Берегини. Древние не могли терпеть отсутствие равновесия. Должен был быть ещё один бог, причём стоящий особняком, поскольку для него не было выделено специально месяца. И такой бог хорошо известен - это Рарог. Хотя его именем не назван ни один месяц, ни один год и даже ни один час, Он был главным в древнерусском (борейском) Пантео-

не, Он был в каждом годе, в каждом месяце, в каждом дне и часе, ибо Он - Создатель. Дошедшее до нас изображение четырёхглавого бога, которого исследователи справедливо связывают с Рарогом, подчёркивает, что Он состоял из четырёх мировых богов: Слави, Прави, Нави и Яви.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 56; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты