Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пантеон цивилизации асуров




 

Как уже указывалось, разбивка на три Пантеона совпадает с математическим древнерусским счётом. "Ра-з" - имя русского (борейского) бога-рока, возглавлявшего Пантеон роков. Число "два", тождественно имени бога "Дый" (он же Див - Двуглав, включающий в себя двух богов: Правду и Кривду), возглавлявшего Пантеон Дивов. Число "три" соответствовал "Трибог" (он же Дажбог), который возглавлял Пантеон божичей. Числу "четыре" соответствовал бог Сварог? Сравните латинское слово "кварта", т.е. четыре, а в латинском, как известно, буквы "к" и "с" чередуются. Числу "пять" соответствовал бог "Пан". Шести (сест) египетский бог Сет (Сэт). Семи - аккадийский бог Семису. Восьми - Васил. Девяти - Дэв. Казалось бы, найти соответствия между "иностранными" именами богов и русскими словами обозначающим цифры такой подход не правомерен, но все "иностранные" языки произошли от одного

языка, а цифры и боги, являлись базовыми словами любого языка. Поэтому такой подход не только оправдан, но и единственно возможен.

Что имели ввиду древние, когда в счёт закладывали имена роков, дивов, богов? Ведь не количество их голов! Логичней предположить, что в основу счёта было положено, что-то очень важное, характеризующее развитость разумных существ, которые отсутствуют у животных организмов, но есть у человека, например количество воздействующих органов на различных планах: на физическом плане - это руки, на эфирном (чувственном) - органы речи, телепатии..., на астральном - орган, вызывающий метаморфозы организма, на ментальном - орган, рождающий мысли, на казуальном - орган творящий события, на душевном - орган преобразующий человеческое "я", т.е. собственный характер, на духовном плане - орган, рождающий мораль и нравственность. В древности выделяли семь чакр и семь оболочек. Однако до нас дошло, что две чакры ещё находились вне человеческого тела, и соответственно две оболочки, которые как бы не принадлежали человеку, о функции которых сегодня при нашем уровне развития мы вряд ли что-либо можем сказать.

На физическом уровне работают боги-роки. На эфирном плане, т.е. на уровне чувств, человек имеет всего один воздействующий орган - речь, Дивы же их имеют как минимум пять (которыми, кстати, могут овладеть и люди, став Дивами). На астральном плане (эмоциональном), воздействующими органами владели собственно боги, поскольку они обладают способностью к метаморфозам. Это уровень волшебников. Четвёртый план воздействия, соответствовавший Сварогу, включал в себя органы мысли. У человека сейчас работает всего лишь один такой орган - головной мозг, некоторые йоги способны заставить работать (мыслить) "мозг" сердца, солнечное сплетение и спинной мозг.

 

Сварог

 

Сварог объединял все три Пантеона. Не случайно в Велесовой книге он назван Триглавом. ("Сва" - небо и "Рок" - судьба). В "Хрониках" византийского автора VI века Иоанна Мадалы, известных как Ипатьевская летопись, Сварог отождествлён с греческим богом Гефестом (покровителем кузнечного дела) и говорится, что после Сварога царствовал его сын Солнце-Дажбог. Имя Сварога исследователи сближают с санскритским "сварга" -небо и "свар" - сверкать, Солнце. Поскольку нигде не упоминается об идолах Сварога, можно смело его отнести к главе 4-го Пантеона.

В слове "четыре" корень -чет-, откуда слова "чётко", "чертог" (дворец), "чертить", "черта" и мы видим связь со словом "чёрт", древнее скорее всего "четр", т.е. следующий Пантеон был Пантеон "четров", которыми становились люди, обретя возможности богов. Получается, что бог не был пределом развития и были сущности выше бога. Четр связан со Сварогом, поскольку он шёл сразу за Трибогом, он и есть Четр, или христианский чёрт, который был отождествлён христианами с бесами. Но "Бэс", как известно, у египтян был богом чужих стран. То же значение он имел и у русских. Однако, христианская традиция поспешила смешать беса с чёртом, хотя это совершенно различные персонажи. Вообще, для христианства характерно много подобных неточностей.

Первоначально Сварог, скорее всего, назывался "Свара", что у индусов до сих пор означает Олимп богов ("Сва" + "Ра"). На это указывает ещё война языков. Современное значение слова "свара" - по-русски значит "ругаться" или "драка". Окончание "рок" появилось, видимо, в период двоеверия на Руси, как попытка примирить ведо-вестизм с христианством. Поэтому к имени матери "Сва", добавили слог "рок".

Если рассматривать древние легенды различных народов и русские сказки, то мы увидим поразительную вещь, что с чёртом все рассказы имеют комедийный, шутливый характер, и нет ни одного, имеющим резко отрицательный смысл, чтобы кого-то чёрт загрыз, зарезал, выпил кровь и т.д (как это имело место с бесами и как пытались представить некоторые христианские миссионеры). Христианство, когда боролось с православием, валило всё в кучу, отождествляя всех и вся с силами Сатаны, хотя многие из низложенных были союзниками Человечества. А такое поведение заставляет задуматься: кто стоял у истоков христианства? Черти достаточно долго жили на Земле, да и сейчас можно иногда слышать о встрече с ними в сельской местности. Получается, что человек, последовательно работая попеременно с каждым Пантеоном, приходил к овладению тремя органами воздействия и когда переходил к занятию с четвёртым, тогда он становился четром, т.е. имеющим четыре органа воздействия и могущим воздействовать на Природу ещё и с помощью мысли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты