Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УБОРКА И УНИЧТОЖЕНИЕ ТРУПОВ ЖИВОТНЫХ




Всякий труп павшего или убитого животного, оставленный на поверхности почвы, загрязняет землю, воду и воздух. Он может оказаться фактором распространения инфекции среди людей и животных. В трупах или органах животных, павших от инфекционных болезней, микроорганизмы, вызвавшие болезнь, выживают длительное время, особенно при благоприятных для них температуре и влажности.

Основным документом, регламентирующим порядок уничтожения и утилизации трупов животных, являются «Ветеринарно-санитарные правила при утилизации и уничтожении трупов животных и отходов, получаемых при переработке сырых животных продуктов».

Поэтому немедленно после гибели животного врач ветеринарной медицины должен осмотреть труп и дать указания о проведении предохранительных мер в отношении людей и животных, а также о способе утилизации трупов. Трупы животных, боенские конфискаты (отходы при переработке животных продуктов), с учетом эпизоотической обстановки и в соответствии с ветеринарным законодательством, вывозят для переработки на заводы по производству мясокостной муки, уничтожают в биотермических ямах или сжигают.

Трупы крупных животных доставляют к местам для уничтожения или утилизации специальным транспортом. С этой целью в хозяйствах оборудуют ящики длиной 2,5 м, шириной 1,7...2,0 м и глубиной не менее 1 м. Внутренние стенки деревянных ящиков и их дно обивают оцинкованным или кровельным железом. Ящики устраивают с откидной задней и боковой стенками. Они должны плотно закрываться, быть жиженепроницаемыми, удобными для загрузки и выгрузки, очистки и дезинфекции. Транспортируют их на машинах или повозках. Вместе с трупом необходимо вывозить и верхний слой земли (толщиной 20...25 см), на котором он лежал. Это место следует продезинфицировать хлорной известью или сернокарболовой смесью. Автомашину, повозку, спецодежду и инвентарь сразу же после перевозки трупа, боенских конфискатов и других отходов необходимо тщательно очистить и продезинфицировать. Вскрывать трупы и снимать шкуры разрешается только в специальных помещениях на утильзаводах или бетонированной площадке у биотермической ямы.

По ветеринарно-санитарным и экономическим соображениям лучшим методом обеззараживания трупов животных и конфискатов (отходов) мясной, птицеперерабатывающей, рыбной и кожевенно-сырьевой промышленности является переработка их на ветеринарно-санитарных утилизационных заводах для получения технических и кормовых продуктов (мясо-костной муки, технического жира, шкур, рогов, копыт, удобрения и др.). Специалисты утилизационных заводов проводят работу по выяснению причин падежа животных в хозяйствах, расположенных в радиусе их действия (50...70 км).Площадку для размещения утилизационного завода отводят ровную, сухую, с низким уровнем стояния грунтовых вод, на расстоянии не менее 1 км от населенных пунктов и животноводческих ферм, с хорошими подъездными путями и вблизи от главных дорожных магистралей. Территорию завода огораживают высокой изгородью, внутри асфальтируют, а снаружи сажают деревья и кустарники. Для обслуживающего персонала строят ветсанпропускник, а для дезинфекции автомашин у главного въезда на завод устраивают дезбарьер на ширину ворот длиной 6 м и глубиной 25 см.

В целях полного ветеринарно-санитарного благополучия продукции, получаемой на утилизационном заводе, всю территорию делят на два изолированных производственных сектора. В первом секторе, неблагополучном в санитарном отношении, принимают сырье (трупы, боенские конфискаты) и осуществляют первичную его обработку (вскрытие трупов, съемка шкур и др.); во втором, благополучном, секторе проводят термическую обработку, выработку и хранение продукции. Контролируют работу завода органы государственного ветеринарного надзора.

При отсутствии вблизи ветеринарно-санитарного завода, по указанию врача ветеринарной медицины в ряде крупных специализированных ферм и птицефабрик трупы животных или птицы и конфискаты от убитых животных проваривают в котлах ЛАПСа и используют в корм животным или подвергают автоклавированию в специальных котлах в утилизационном отделении убойно-санитарного пункта фермы или комплекса. При отсутствии завода по производству мясокостной муки трупы животных (не сибиреязвенные) лучше уничтожать (обеззараживать) в биотермических ямах.

Биотермические ямы (чешские, пирятинские, ямы Беккари) (рис. 4) устраивают на специально отведенном сухом, возвышенном участке земли площадью 200 м2 с низким уровнем фунтовых вод, на расстоянии 1...3 км от жилых и животноводческих построек, вдали от пастбищ, водоемов, проезжих дорог и скотопрогонов. Участок огораживают прочной изгородью высотой стен не менее 2 м. С внутренней стороны забора делают канаву глубиной 1 м и шириной не менее 1 м. Ямы устраивают цилиндрические или четырехугольные с водонепроницаемыми стенками и дном, диаметром 3 м при глубине 9...10 м. Стены облицовывают камнем, кирпичом, железобетоном или просмоленными бревнами. Сруб окружают глиняным замком и выводят его выше уровня земли на 20 см. Перекрытие ямы делают из двух крышек с замком на расстоянии 30 см одна от другой, а пространство между ними утепляют в зимнее время соломенными матами. Яма снабжена вытяжной трубой (25×25 см) и навесом. Рядом строят бетонную площадку или небольшое помещение для вскрытия трупов.

В аэробных условиях трупы разлагаются в течение 4...5 месяцев с образованием однородного компоста, лишенного трупного запаха. При этом в трупах развиваются термофильные микробы, благодаря деятельности которых температура достигает 60...70 °С, что вызывает гибель патогенной микрофлоры.

 

Рис. 4. Биотермическая яма

 

Устраивать биотермические ямы можно только с разрешения областной государственной санитарной инспекции и соответствующих ветеринарных отделов области.

Сжигание трупов обязательно в случаях возникновения инфекций, вызванных спорообразующей микрофлорой (сибирская язва, эмфизематозный карбункул), и при особо опасных болезнях (сап, бешенство, чума крупного рогатого скота, брадзот и др.), когда запрещено снимать шкуры во избежание рассеивания возбудителя инфекции.

Метод сжигания трупов имеет свои преимущества и отрицательные стороны. К положительным сторонам относится, во-первых, обеспечение полного уничтожения возбудителя болезни (инфекта) и, во-вторых, возможность использования золы сгоревшего трупа в качестве удобрений для растений. Отрицательным моментом является потеря таких ценных продуктов, как мясо-костная мука, жир, рога, копыта.

Трупы животных сжигают в трупосжигательных печах различных конструкций и на кострах.

Трупосжигательные печи обеспечивают необходимые гигиенические условия, занимают меньше рабочего времени и требуют меньше усилий по сравнению со сжиганием на кострах. Печи для сжигания трупов могут быть стационарными и передвижными. Из стационарных наиболее широко распространены печи: Гипрониисельхоза (проекты № 9854 и № 9920) для сжигания трупов массой до 600 кг; ВИЭМ в модификации инженера Л.А. Коробанова для сжигания трупов крупных животных; Гипроздрава ОВ-Т-61 и печь С.А. Чефранова и П.В. Меркулова для сжигания трупов мелких животных и отходов; В. Полухина и Ф. Засульского - для сжигания боенских отходов и мусора и другие конструкции. Из передвижных трупосжигательных печей представляют практический интерес следующие конструкции: печь С.Г. Гаврилова для сжигания и утилизации трупов животных и отходов животноводства; печь И.В. Орлова и В.В. Криницкого для сжигания лабораторных животных, овец, кошек, птиц, собак; печь Л. К. Леонтьева для сжигания мелких животных. Для уничтожения трупов животных на костре устраивают трупосжигательную яму конструкции Л.К. Леонтьева или используют простейшие сооружения в земле в виде крестообразных канав и ям определенной длины, ширины и глубины (рис. 5).

Первыми сооружениями, предназначенными для уничтожения трупов животных, были скотомогильники. Но с экологической точки зрения и современных ветеринарно-санитарных требований, зарывание трупов животных в землю недопустимо. Поэтому в перспективе использование скотомогольников в Республике Беларусь плаиируется запретить. В настоящее время их берут на учет и точно устанавливают по имеющимся в ветеринарных учреждениях записям эпизоотическую опасность. В зависимости от этого скотомогильники подразделяют на две категории: к первой категории относят скотомогильники, на которых не были зарыты трупы животных, павших от сибирской язвы; ко второй – скотомогильники, на которых в числе других были зарыты и трупы сибиреязвенных животных (сюда же относят и скотомогильники без точных данных о характере захоронения трупов, но при регистрации в данной местности сибирской язвы).

 

Рис. 5. Простейшие ямы для сжигания трупов:

1 – первое сооружение;

2 – второе сооружение;

3– третье сооружение

 

 

Методы санирования скотомогильников зависят от категории последних.

На территории скотомогильников первой категории (не сибиреязвен­ных) после их закрытия рекомендуется в ближайшую осень выжечь всю имеющуюся травяную растительность, а также сжечь кости, мусор и другие посторонние предметы. После этого территорию можно использовать для насаждений кустарников и деревьев преимущественно хвойных пород, мешающих росту травы. На скотомогильниках, не засаженных деревьями, допускается посев культурных трав с целью использования их в корм животных, но это можно делать лишь через три года и при условии, если участок скотомогильника, на котором была выжжена трава, два лета подряд по нескольку раз перепахивали для уничтожения появляющейся растительности, усиления воздействия солнечной радиации и улучшения естественной санации почвы. Из трав рекомендуется сеять тимофеевку, донник и им подобные. Использование скотомогильника под строительную площадку возможно только с разрешения медико- и ветеринарно-санитарных инспекций не ранее чем через 5 лет после последнего захоронения трупа.

При ликвидации скотомогильников второй категории существуют более строгие меры. Вокруг территории такого скотомогильника роют канаву, устанавливают изгородь и сажают колючие кустарники, чтобы исключить возможность проникновения на скотомогильник людей и животных. Там, где была въездная часть, устраивают знак с надписью: «Закрыто». Сибиреязвенный скотомогильник». Такие скотомогильники должны находиться под постоянным и многолетним наблюдением ветеринарной службы. На территории скотомогильника осенью несколько лет подряд сжигают травяную растительность и посторонние предметы, сажают саженцы деревьев хвойных пород. Ямы для саженцев выкапывают не глубже 35...40 см.

Все работы, осуществляемые на скотомогильниках, проводят с соблюдением мер личной гигиены и профилактики под наблюдением представителей ветеринарно- и медико-санитарных надзоров. Используемые для этих работ инвентарь, спецодежду и обувь по окончании работы подвергают обеззараживанию.

На каждый ликвидированный скотомогильник заводят учетную карточку в 3 экземплярах, которые хранятся в ветеринарных учреждениях района, области и у владельца территории. ↑


глава3.гигиена воды

И ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ

(В.М. Зень)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 569; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты