Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВОДОСНАБЖЕНИЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ




По характеру источников водных ресурсов различают следующие системы водоснабжения ферм: получающие воду из поверхностных источников (речные, озерные и др.), из подземных источников (артезианские, родниковые и др.) и атмосферную (дождевая, талая).

По способу подачи воды системы водоснабжения могут быть: самотечными (источник находится выше потребителя), с механической подачей (с помощью насосов) и зонные (вода в некоторые районы подается отдельными насосами).

При обслуживании одной системой водоснабжения ряда объектов сооружают групповые или районные системы (т. е. централизованные), которые характеризуются большой протяженностью водопроводов, наличием насосных станций, запасных резервуаров и водонапорных башен.

Систему, в которой каждый пункт водопотребления в хозяйстве имеет отдельную, независимую от других пунктов схему водоснабжения, такую систему называют децентрализованной или местной, локальной. По назначению системы водоснабжения подразделяют: для населенных мест (городов, поселков, сел), производственного и сельскохозяйственного водоснабжения.

Системы сельскохозяйственного водоснабжения животноводческих комплексов и ферм обеспечивают подачу воды в необходимых количествах и соответствующего качества всем потребителям, а также на противопожарные нужды.

В целом схема механизированного водоснабжения животноводческих ферм состоит из водозабора с насосной станцией, разводящей сети и регулирующего сооружения. В некоторых случаях схему водоснабжения дополняют сооружениями по очистке и обеззараживанию воды (рис. 9).

Рис. 9. Схема водоснабжения напорного

водопровода при заборе воды:

1 – фильтр грубой очистки; 2 – насосная; 3,8 – водонапорная башня; 4 – водопровод; 5 – животноводческое помещение; 6 – насос; 7 – станция управления; 9 – глубинный насос; 10 – подвесной насос; 11 – отстойник

 

В условиях современного строительства системы водоснабжения и канализации нужно рассматривать совместно. Причем местные системы водоснабжения отдельных ферм часто обеспечивают водой и жилые поселки.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 552; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты