Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


УСТРОЙСТВА ДЛЯ ПОЕНИЯ ЖИВОТНЫХ




Для поения животных применяют поилки, ведра, корыта или осуществляют поение непосредственно из водоисточника. Наиболее целесообразно использовать автоматические поилки, которые могут быть с подогревом и без подогрева, индивидуальные и групповые и др. Наличие таких поилок позволяет животным принимать воду в необходимом количестве и в любое время.

Для поения крупного рогатого скота промышленность выпускает индивидуальные автопоилки ПА-1А и АП-1 А и групповые АГК-4 с подогревом воды от 4 до 18 °С для одновременного поения 4 голов крупного рогатого скота; АГК-12 – без подогрева воды в двух модификациях: АГК-12А – для летних лагерей, не имеющих водопровода, и АГК-12Б – для поения скота на выгульных площадках ферм с водопроводной сетью; ВУО-3 – для доставки воды и поения (взамен АО-3), предназначена для поения овец и крупного рогатого скота при температуре окружающего воздуха не ниже 0 °С.

Групповая автопоилка АУС-24 предназначена для поения свиней при групповом содержании в зимних помещениях и летних лагерях (т. е. с электроподогревом воды в пределах 10...15 °С). Для бесперебойного круглосуточного поения овец в стойловый период содержания и поения овцематок используют групповую поилку ГАО-4.

В свиноводстве используют одночашечные индивидуальные автопоилки (самоочищающиеся) ПСС-1 (рис. 10) и двухчашечные – групповые ПАС-2А. При индивидуальном, групповом содержании свиней, летом – на выгульных площадках часто для их поения применяются сосковые поилки: ПБС-1 (для свиней), ПБП-1 (для поросят-сосунов).

Рис. 10. Клапанная автопоилка

 

 

При организации поения животных крайне важно соблюдать один и тот же тип поения на всех участках производства. Не допускается использование на отдельных участках сосковых поилок, на других – чашечных, на третьих – ведер и др.

Для поения птицы применяют желобковые (типа АП-2), чашечные (типа П-4А), вакуумные (типа ПВ), ниппельные поилки.

Для поения пушных зверей и кроликов используют ниппельные, диафрагменные чашечные, рычажно-клапанные и другие поилки. Место и высота установки поилок должны обеспечивать свободный и постоянный доступ животных для питья, а также обеспечивать должную гигиену и санитарию в местах их нахождения.

Оборудование водопойных пунктов.При содержании животных на пастбищах или в лагерях их поение проводят в определенных местах (рис. 11). Водопой больных животных непосредственно из открытых водоемов недопустим, так как при этом происходит загрязнение воды возбудителями различных заболеваний. Такая вода может стать источником распространения болезни на большой территории.

 

Рис. 11. Оборудование водопоя для крупного рогатого скота на пастбище

Берега водоисточников с вязким грунтом следует выложить щебнем, камнем, песком. Они должны быть пологими, достаточной длины и ширины. Для того чтобы животные не входили в воду и не взмучивали ее, весь участок водопоя огораживают специальной изгородью, позволяющей пить воду через решетку. В любом случае в месте поения глубина воды должна быть не менее 20 см.

Площадки водопойного пункта на пастбищах устраивают размером 4,8× 2,25 м и покрывают железобетонными плитами или булыжником. Колодцы оборудуют водоподъемным устройством, запасными резервуарами для хранения воды в течение 2...3 суток и водопойным инвентарем. Водопойные корыта должны быть расположены на расстоянии не менее 10...15 метров от водохранилища или источника (табл. 13).

 

Таблица 13 Ориентировочные размеры корыт, см

Животные Ширина Глубина
Верх Низ
Для крупного рогатого скота и лошадей 35...40 25...30 25...30
Для овец и коз 25...30 20...25 20...25

 

Корыта изготавливают из железобетона, камня, железа, дерева и другого материала с гладкой поверхностью, позволяющей регулярно их очищать и дезинфицировать. Корыта должны быть плотными, не пропускать воду и иметь отверстие для спуска воды. После окончания процесса поения всего скота воду сливают и корыта моют. Деревянные корыта в теплое время года заливают водой. Длина участка водопойного корыта (фронт поения) на 1 голову для различных животных приведена в табл. 14.

Таблица 14 Длина участка водопойного корыта на 1 голову

 

Вид животного Длина корыта на 1 животное, м Продолжительность поения одного животного, мин
при одностороннем поении при двустороннем поении
Крупный рогатый скот 0,75 0,50 7...9
Лошади 0,60 0,40
Овцы и козы 0,35 0,25

 

При расположении площадки водопойного пункта на неровном месте, корыта ставят ниже по уклону, но не на землю, а на подставки различной высоты: для крупного рогатого скота – не менее 50...70 см, для лошадей – 80...100 см и для овец – 25...35 см. На территории водопоя не допустимо образование застойных луж, грязи.

Водопойные корыта в плане располагают Г-, П-образно, в виде круга или треугольника (при одностороннем поении). Вокруг корыт на ширину 3 м площадку мостят камнем или засыпают гравием.

Расстояние от пастбища до водопойных пунктов должно быть не более 1...1,5 км. Нагрузка на один водопойный пункт должна быть примерно следующая: крупного рогатого скота – 250 голов, овец – 1000 голов, лошадей – 250 голов. Водопойные пункты устраиваются на расстоянии 150...200 м от места стоянки скота (лагерь, стойбище, баз, тырло и др.) и должны иметь удобные подходы.

При содержании скота на отгонных пастбищах рекомендуется определенное число водопоев в сутки (табл. 15).

Таблица 15 Кратность поения животных

Вид животных Летом (в жаркие дни) Зимой
Крупный рогатый скот 2-3 1-2
Лошади 2-3
Овцы, козы
Лактирующие матки Не менее трех раз

 

Время, необходимое для одного водопоя для отары, гурта или табуна, устанавливают не более 1...1,5 ч. Вдоль скотопрогонных трасс на расстоянии 7...10 км друг от друга устраивают оборудованные водопойные пункты.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 609; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты