Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ИХ НЕДОСТАТКА ДЛЯ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ




Минеральные вещества принимают самое активное участие в обмене веществ, образовании буферных систем. Они также необходимы для продуцирования животными молока, мяса, яиц, шерсти, хотя и не имеют энергетической ценности. Недостаточное поступление минеральных веществ в организм молодняка чревато задержкой роста и развития, снижением устойчивости к заболеваниям и развитием различных патологий. Взрослые животные также чувствительны к недостатку минеральных веществ. При этом снижаются живая масса, удои, плодовитость, растет количество случаев бесплодия, рождения нежизнеспособного молодняка.

При длительном недостатке минеральных веществ наблюдается извращение аппетита (поедание своего потомства, заглатывание шерсти, питье мочи и навозной жижи). Все это приводит к желудочно-кишечным и иным заболеваниям.

Организация нормированного кормления должна учитывать содержание в рационах кальция, фосфора, натрия, хлора, серы, железа, калия, магния, цинка, кобальта, йода, фтора, селена, молибдена. В связи с аварией на Чернобыльской АЭС нужно особенно контролировать корма и воду по наличию в них радионуклидов – стронция и цезия.

Нормированное кормление животных предполагает учет сложных взаимосвязей минеральных веществ, витаминов, ферментов и других факторов.

Недостаток какого-либо одного минерального вещества или их комплекса способен вызвать стресс и как следствие – нарушение обмена веществ.

Считается, что количество микроэлементов в теле животного составляет примерно 0,4 % его массы. Они находятся в разных органах и тканях в разном количестве и соотношениях. Основная масса минеральных веществ локализована в мышцах, печени, крови, мозге, железах внутренней секреции.

Переваримость и усвояемость микроэлементов в организме зависят от их взаимодействия с другими веществами, которые находятся в желудочно-кишечном тракте, возможности образования комплексов, а также стабильности и растворимости их соединений.

В животноводческих хозяйствах, расположенных вблизи металлообрабатывающих предприятий, микроэлементозы животных могут возникать вследствие поступления в их организм избытка микроэлементов путем вдыхания аэрозолей, загрязняющих воздух, а нередко и через питьевую воду и растительность.

Все минеральные вещества делятся на макро- и микроэлементы. Макроэлементы – вещества, концентрация которых в кормах не ниже 0,001 % по массе. Если количество элементов колеблется от 0,001 до 0,0001 %, то их относят к микроэлементам, а при концентрации ниже 0,0001 % – к ультрамикроэлементам. По современным данным, к макроэлементам относят кальций, фосфор, магний, калий, натрий, хлор, серу; к микроэлементам – железо, медь, цинк, фтор, стронций, молибден, бром, кремний, йод, цезий, марганец, алюминий, свинец, кадмий, бор; к ультрамикроэлементам – селен, кобальт, хром, литий, серебро, олово и др. Считается, что все металлы, находящиеся в периодической системе Д.И. Менделеева после железа, являются тяжелыми.

Между элементами существуют взаимодополняющие (синергизм действия элементов) и антагонистические отношения. Этот антагонизм может проявляться на уровне каталитических процессов или конкуренцией при всасывании. Взаимное влияние некоторых элементов в процессе всасывания связано с их физико-химическими свойствами. Способность к образованию хелатов может быть причиной антагонистических отношений, возникающих в организме между минеральными макро- и микроэлементами. Активирующее или угнетающее действие того или иного микроэлемента на ферментные процессы может осуществляться либо непосредственно, либо опосредованно – через другие микроэлементы.

Так, дефицит цинка в животном организме может быть обусловлен низким содержанием или избытком кальция в рационе. Избыток цинка вызывает нарушение обмена меди. Недостаток молибдена у жвачных может возникнуть на рационах, достаточных по этому элементу, но с высоким содержанием вольфрама. Наблюдаются антагонистические взаимоотношения между медью и молибденом. Ухудшает использование меди в организме животных избыток серы в рационе.

Взаимодополняющий эффект проявляется в организме между элементами, родственными по своим химическим свойствам – марганцем, железом, кобальтом, никелем и медью.

Для организма животных велико значение железа. Оно входит в состав гемоглобина, миоглобина, пероксидазы, каталазы, оксидазы и цитохромных ферментов, участвующих в тканевом дыхании, биологическом окислении и защитных функциях. Дефицит железа вызывает анемию. Он может возникнуть в организме взрослого животного из-за недостаточного поступления с кормом, болезней желудочно-кишечного тракта, при повышенном его расходе в период беременности, интенсивной лактации и больших потерях крови. У молодняка недостаток железа возникает в результате низкого его уровня в секрете молочных желез, быстрого роста животных, а также нарушения процесса его всасывания при желудочно-кишечных расстройствах. Развитию анемии способствует недостаток в рационе меди, кобальта, марганца, витаминов В12, С, Е, Вс, аминокислот лизина, метионина и гистидина, а также неудовлетворительные условия содержания.

Недостаточное поступление в организм животных марганца вызывает гипомарганцевый микроэлементоз, который характеризуется задержкой роста и развития животных. Марганец необходим для нормальных функций нервной и эндокринной систем, гемопоэза, кровообращения, дыхания, половых желез и молочной железы. Одним из факторов, способствующих возникновению болезни, может быть значительное затруднение и замедление всасывания марганца вследствие избыточного количества кальция и фосфора.

Недостаточное содержание марганца в рационах цыплят и молодых птиц приводит к развитию перозиса – заболевания, характеризующегося опуханием коленного сустава, деформацией костей ног и крыльев. У кур-несушек снижаются яйценоскость, плотность скорлупы и выводимость. Недостаток марганца в кормах для молочных коров сопровождается стерильностью, абортами и деформацией скелета у новорожденных телят.

При недостатке цинка нарушаются белковый, жировой и углеводный обмены, синтез инсулина поджелудочной железы, возникают бесплодие и паракератоз кожи, слизистой оболочки пищевода и преджелудков.

Кобальт входит в состав витамина В12, усиливает синтез мышечных белков и нуклеиновых кислот, влияет на резистентность организма, работу сердца, предотвращает возникновение злокачественной анемии. Почвы Беларуси бедны кобальтом. Недостаточное поступление с кормами кобальта приводит к гипокобальтозу, который хронически протекает у крупного рогатого скота, овец, реже – свиней. А при недостатке кобальта в кормах животные заболевают злокачественной анемией, или сухоткой. Это заболевание сопровождается угнетенным состоянием, потерей аппетита и массы тела, бледностью слизистых оболочек, снижением содержания гемоглобина и числа эритроцитов в крови, расстройством функции желудочно-кишечного тракта, потерей блеска волос, эндетичности кожи и истощением.

Велико биогенное значение меди. Она поддерживает в нормальном состоянии печень, почки, миокард, легкие, костную ткань, эндокринную и нервную системы. Недостаток меди приводит у молодняка к задержке роста и развития, нарушению координации движений, снижению продуктивности и массы тела.

Йод – один из важных элементов в питании животных. Он регулирует работу и состояние щитовидной железы. При недостатке йода в кормах и воде возникает заболевание – энзоотический зоб: увеличивается щитовидная железа, понижается обмен веществ, отекает подкожная клетчатка в области шеи и паха, уменьшается продуктивность, увеличивается процент яловости, иногда регистрируют рождение мертвого или нежизнеспособного молодняка без шерстного покрова.

Почвы Беларуси бедны селеном. Он, однако, играет заметную роль в организме животных. Его нехватка приводит к развитию беломышечной болезни, к сердечной недостаточности, угнетенному состоянию, ослаблению аппетита, дистрофии печени, дегенерации яичников, маститам, гемолизу эритроцитов. Селен обладает антиоксидантным действием, поддерживает иммунную реактивность организма, регулирует водный и минеральный, а также углеводный и жировой обмены.

Фтор участвует в образовании зубов и костей, где и депонируется. Недостаток его ведет к потере аппетита, деформации скелета и зубов. Но больше опасен его избыток, вызывающий эндемический флюороз. Если животноводческие хозяйства расположены вблизи промышленных объектов, выделяемые токсические фтористые соединения проникают в организм животных при поедании травы, приеме воды, а также при вдыхании аэрозоля. Все это вызывает заболевание флюорозом. Фтористый токсикоз может возникнуть при скармливании фосфатов с высоким содержанием фтора.

Исследования, проведенные в последнее время, свидетельствуют, что практически нет случайных для организма микроэлементов. Так, титан необходим для формирования волосяного покрова, дефицит мышьяка приводит к снижению воспроизводительных способностей животных, а кремния. – к плохому формированию опорных тканей.

Свинец относится, наряду с некоторыми другими минералами, к тяжелым металлам. В больших количествах он способен аккумулироваться в организме животных. Особенно его много в кормах, производимых возле шоссейных дорог, так как свинец используется в качестве антидетонационного материала в бензине. Избыток свинца в организме приводит к полной стерильности маточного поголовья, развитию анемий, заболеванию печени и почек.

Литий привлекает к себе все большее внимание, так как влияет на синтез ДНК и находит применение в качестве транквилизатора.

Для нормальной жизнедеятельности очень важны кальций и фосфор, которые составляют 60...70 % всех минеральных веществ организма. Значение их очень разнообразно. От них зависят построение костной ткани, работа сердца, функционирование нервной системы, свертываемость крови. Химизм работы мышц, всасывание жиров и углеводов в пищеварительном тракте обеспечивает фосфор. Достаточное количество фосфора и кальция в организме вместе с витамином D предохраняет молодой организм от рахита, а взрослый – от остеопороза и остеомаляции. Остеомаляция может возникнуть у беременных и лактирующих животных, когда не обеспечен положительный баланс в организме кальция и фосфора. Длительное кальциево-фосфорное голодание приводит к нарушению половой деятельности, потере массы и аппетита, появлению лизухи. Для поросят-отъемышей и подсвинков недостаток кальция чреват наступлением гипокальциевой тетании. Повышенное содержание фосфора в рационах и недостаток кальция приводят у свиней и других животных к алиментарной гиперфосфоремии, признаками которой являются развитие ацидоза, нарушение обмена веществ, снижение и извращение аппетита.

Глубокие исследования показали, что нарушение минерального обмена веществ находится в прямой зависимости от недостатка кальция и фосфора в рационах, но не в меньшей степени и от правильного соотношения между ними. Экспериментально установлено, а практика подтвердила, что соотношение между кальцием и фосфором в рационах животных разных видов и производственных групп должно быть в пределах от 1,2 : 1 до 2 : 1. Желательно при этом обеспечить животных витамином D, что приведет к улучшению процессов образования костяка как при недостатке абсолютного количества кальция и фосфора, так и при широком соотношении между этими элементами.

Антагонизм между кальцием, с одной стороны, и фосфором, магнием и железом – с другой, при высоком уровне кальция в рационе, проявляется в процессе их всасывания в пищеварительном тракте, когда соли некоторых элементов образуют нерастворимые соединения, недоступные для организма, что, естественно, создает их дефицит в питании животных.

При избытке кальция и фосфора увеличивается дефицит магния. Характерно, что при избытке магния в рационе, недостаточном по фосфору, повышается экскреция кальция из организма.

В летний период наблюдается избыток в рационе солей кальция, что отрицательно сказывается на балансе кальция и магния и приводит к уменьшению содержания магния в организме. Это ведет к нервно-мышечной возбудимости, изменению электролитного состава крови и в конечном итоге – к нарушению обмена веществ. В зимний период в хозяйствах северной и средней полосы Беларуси при достатке в рационах кальция не хватает фосфора. Часто в пастбищный период в рационах крупного рогатого скота недостает и того и другого.

При составлении рационов необходимо пользоваться зональными данными по содержанию микроэлементов в кормах. Одним из способов восполнения минеральных веществ в рационах является изготовление брикетированных минеральных добавок, наполнителем которых является поваренная соль. Нормы в комбикормах: для крупного рогатого скота 1 %, откорма свиней – 0,8, остальных животных – 0,5 %.

Для нормального течения пищеварения у животных необходимы натрий и хлор. Они не только входят в пищеварительные соки, но и, что не менее важно, возбуждают аппетит, а также улучшают вкусовые качества корма и увеличивают поедаемость кормовой массы. Недостаток натрия и хлора чреват снижением усвоения жиров, белков корма, уменьшением живой массы, удоев и осмотического давления, угнетением центральной нервной системы. Большое количество натрия и хлора выделяется с молоком и потом у дойных коров, рабочих и спортивных лошадей.

Следует заметить, что натрий и калий – антагонисты, а не синергисты, и практически все растительные корма содержат много калия и бедны натрием. Правильно поступают там, где в рационы травоядных животных круглый год вводят поваренную соль, нормы которой для разных видов скота различны с учетом их физиологического состояния. Крупному рога­тому скоту, овцам, лошадям, кроме ввода поваренной соли в комбикорма и кормовые смеси, необходимо давать ее в виде брикетов-лизунцов, которые должны находиться как на пастбище летом, так и в кормушках зимой.

Свиньи и птица должны получать поваренную соль с концентратами или комбикормами в хорошо размолотом виде.

Всегда нужно помнить, что поваренная соль не безобидный компонент и может привести к нежелательным последствиям, даже с летальным исходом. Свиньи и птица в этом отношении заслуживают особого внимания.

Одним из дешевых источников макро- и микроэлементов является сапропель (озерный ил), залежи которого встречаются на дне озер, прудов и других водоемов. Озерный сапропель можно давать всем животным в чистом виде. Сапропели подразделяются на карбонатные, органические и смешанные. Их химический состав отличается между собой. Однако следует отметить, что состав сапропелей разных озер может быть также разный. Так, сапропель озера Бенин Новогрудского района (РБ) содержит в 1 кг сухого вещества: кальция – 379,0 г, фосфора – 8,0 г, железа – 2195 мг, цинка – 17,3 мг, марганца –75,1 мг, меди – 4,0 мг, йода – 0,21 мг. Он относится к карбонатному типу. Сапропель озера Палик Борисовского района относится к смешанному типу. Он содержит в сухом веществе 1,6 % кальция, 0,2 % фосфора. Из микроэлементов в нем присутствуют (мг/кг сухого вещества): кобальт – 12,8, марганец – до 910, медь – 26, молибден – до 47, бор – до 37, цинк – до 60, йод - до 6,3 и бром - до 58.

В Беларуси имеются значительные запасы галитов. Это отходы получаемые при производстве хлористого калия. Галиты содержат до 90...96 % хлорида натрия. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты