Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КОРМОВОЙ ТРАВМАТИЗМ И ЕГО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ




Практически во всех кормах очень часто обнаруживают инородные предметы – битое стекло, камешки и колючки зелени, кусочки проволоки, гвозди и др. Наличие таких предметов не только снижает качество кормов, но и приводит иногда к непригодности целых их партий, ибо они могут вызвать раздражения пищеварительного тракта и гибель животных. Особенно в этом отношении страдают жвачные животные, реже – птица и животные с однокамерным желудком. Травмируются в основном преджелудки, сердечная стенка и сердце, диафрагма. Эта разновидность травматизма регистрируется не только на рядовых фермах, но и на промышленных комплексах, где используется более современная технология.

Скармливание в неприготовленном виде таких растительных кормов, как полова ячменя и остистой пшеницы, ржи, житняка ширококолосого, овсюга и др., может вызвать механические повреждения полости рта, которые являются воротами для различных инфекций. Поражения захватывают также протоки слюнных желез, щеки, слизистые оболочки. Животные, как правило, при таком травматизме быстро теряют массу, и их приходится выбраковывать, что наносит большой экономический ущерб.

Корма, загрязненные землей, илом, теряют свои качества и могут быть непригодны к скармливанию. Такие корма вызывают желудочно-кишечные заболевания, потерю аппетита, вздутие рубца, непроходимость книжки, и все это ведет к снижению продуктивности, а иногда и гибели животных.

Кормление лошадей кормами с примесями земли приводит к скапливанию последних в слепой и ободочной кишках, а иногда в желудке и двенадцатиперстной кишке, что вызывает колики, запоры, омертвение слизистой оболочки, снижение работоспособности и в отдельных случаях смерть животных.

Опасны для животных и горячие корма, когда температура их достигает 60 °С. В этом отношении больше всех страдают свиньи и животные после голодания. Возникают стоматиты, воспаление и слущивание слизистых оболочек пищевода и желудка. Оптимальная температура для вареных и запареных кормов – 14...16 °С.

У коров скармливание в больших объемах грубых, мелкоизмельченных кормов (травяная мука, брикетированные корма) приводит к нарушению пищеварения – корм быстро эвакуируется из желудочно-кишечного тракта, нарушая при этом целлюлозолитическую активность микрофлоры и инфузорий. Это ведет к значительному уменьшению жирности молока из-за резкого снижения уровня образования летучих жирных кислот.

Дача животным мерзлых и холодных кормов также отрицательно влияет на организм, изменяя моторику пищеварительного тракта и матки, что может привести к абортам и другим негативным последствиям.

В немалой степени на организм животных влияет и тонина помола зерновых кормов. Лошадям лучше задавать зерновые корма в плющеном виде, так как они более удобоваримы в сравнении с цельным зерном. Мучнистые корма могут попадать в дыхательные пути, а также сбиваться в тестообразные комки в желудочно-кишечном тракте, что затрудняет переваривание веществ и может вызвать расстройство пищеварения.

Особенно страдает от использования зерновых кормов тонкого помола молодняк свиней, так как концентраты тонкого помола плохо всасывают пищеварительные соки, долго задерживаются в желудке, что приводит к язвам, гастритам, энтеритам. Степень помола должна быть средней.

Жвачным животным желательно давать концентрированные корма в дрожжеванном виде, что улучшает их поедаемость, переваримость и всасывание питательных веществ. Суточную норму концентратов лучше задавать животным не в один прием, а в два-три.

Форма, цвет, запах и консистенция корма должны соответствовать виду, возрасту и хозяйственной направленности скота. Так, птица любит комбикорм не пыльный и мелкий, а в виде гранул, по форме и цвету напоминающих зерно злаков. Свиньи любят мешанки влажностью 75...82 %. Жвачные – сухие травы (сено) или зеленую массу.

Чтобы в кормах не было различных механических примесей, нельзя разбрасывать стеклотару от использованных ветеринарных препаратов, а также иглы и непригодные для дальнейшей работы стеклянные шприцы, допускать выпас животных возле механических мастерских, свалок, деревообрабатывающих участков, строек. При прессовании соломы и сена нужно использовать в качестве вязального материала не проволоку, а вискозный шпагат. Сено и солому, загрязненные по каким-либо причинам землей и песком, нужно тщательно перетряхивать; зерно, жмыхи и шрот при их дроблении пропускать через дробилки с магнитными улавливателями. Муку просеивать через сито. Солому ячменя, остистой пшеницы, ржи и их полову желательно измельчать и запаривать перед раздачей. Эти кормовые средства можно использовать при закладке силосов, где происходит не только расщепление лигнинового комплекса, но и размягчение остей.

Корнеклубнеплоды перед скармливанием обязательно очищают от грязи, земли либо путем мойки, либо механическим путем. Их нужно перед раздачей обязательно измельчить, чем будет обеспечена рациональная работа жевательного аппарата и снижение слюноотделения.

Для свиней лучше использовать гранулированные корма. Их производство требует применения тепловых носителей, а это способствует уничтожению плесеней и микроорганизмов. Во время приучения поросят-сосунов к поеданию кормов зерно лучше всего обжарить. Этим достигается обеззараживание и улучшение вкусовых качеств корма. В подсолнечном жмыхе и шроте содержание лузги и шелухи может быть не более 10 и 16,5 % соответственно.

ГОСТом допускается наличие определенного количества металломагнитных примесей во всех кормах. Размер примесей, не превышающих 2 мм: в зерносмеси после переработки зерна – до 30 мг/кг, отрубях и мучке – до 5, травяной муке – до 30, хвойной муке – до 10 мг/кг, в комбикорме количество частиц размером до 0,5 мм не должно превышать 0,01 %. Для снижения количества содержания металлических примесей в комбикормах на заводах-изготовителях применяют магнитные улавливатели. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 102; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты