Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И ИХ ПРОФИЛАКТИКА




Токсичность кормовых средств может быть обусловлена наличием ядовитых и вредных растений. Как правило, они произрастают на пустырях, долго эксплуатируемых пастбищах, кислых почвах, низинных лугах. Животные отличают ядовитые растения от съедобных. Однако скудность травостоя вынуждает их поедать вредные травы вместе с безвредными. Весной наибольшую опасность представляют семейства лютиковых, зонтичных, летом, во время засух, – молочайниковые, кутровые и др. В зимний период с заготовленными грубыми кормами животные поедают и сухие растения, которые не теряют своих ядовитых свойств. В лесных массивах ранней весной появляется обилие ветреницы, пролески, подснежников, вороньего глаза. Это тоже ядовитые растения, поэтому животным нужно ограничить доступ в такие места. На кислых почвах, где произрастает много полевого хвоща, скот выпасать нельзя. Растения, которые остаются на пастбище после его стравливания, должны быть подкошены.

Динамика накопления ядовитых веществ у разных растений зависит от периода вегетации. Так, у одних ядовитые вещества накапливаются в период цветения, у других – или до цветения, или после. У одних растений вредные вещества накапливаются в корнях и корневищах, у других – в семенах. Некоторые ядовитые вещества разрушаются при высушивании.

Весь ботанический состав ядовитых растений Беларуси по их действию на жизненные системы организма можно разделить на 9 групп.

1. Растения, действующие на органы дыхания и пищеварительный тракт, – рапс, сурепица, полевая горчица.

2. Растения, оказывающие отрицательное действие на желудочно-кишечный тракт, – паслен, повилика, молочай, пролеска, белокрыльник болотный.

3. Растения, вызывающие судороги и отрицательно влияющие на работу сердца, почек и пищеварительного тракта, – пижма, лютики, болотная калужница, ветреница.

4. Растения, поражающие центральную нервную систему, – белладонна, дурман, чистотел, хвощ, плевел опьяняющий, белая чемерица, болиголов.

5. Растения, нарушающие солевой обмен, – кислица, малый щавель.

6. Растения, действующие на сердце, – вороний глаз, горицвет, майский ландыш.

7. Растения, действующие на печень, – многолетний люпин, луговой крестовник.

8. Растения, вызывающие признаки геморрагического диатеза, – донник.

9. Растения, сенсибилизирующие животных к действию солнечного света, – зверобой, гречиха, дикий клевер, люцерна (вызывает поражение кожи при сильном солнечном освещении).

Для предупреждения отравлений ядовитыми растениями нужно перед выгоном на пастбище животных подкармливать; следить за травостоем на пастбище и его ботаническим составом и по мере необходимости проводить поверхностное или коренное улучшение; уничтожать вредные растения до начала заготовки кормов либо механическим путем, либо используя гербициды; размол зерна производить таким образом, чтобы разрушать семена ядовитых растений, которые, пройдя через пищеварительный тракт животных, не будут способны к прорастанию.

В комбикормах допускается определенный процент содержания семян ядовитых и сорных растений: белены, болиголова, василька, погремка – 0,01; плевела опьяняющего – 1,0; куколя – 0,25.

Основное значение в профилактике отравлений животных ядовитыми растениями имеет контроль за качеством кормов, их приготовлением, хранением и использованием. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты