Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГРИБАМИ И БАКТЕРИЯМИ




Растительные объекты являются постоянным местом обитания грибов, дрожжей, бактерий, актиномицетов. В только что убранном зерне находятся палочковидные и кокковидные бактерии, а также неспорообразующие, которые не влияют на качество зерна. Если свежеубранное зерно загрязнено землей, в нем возрастает количество спорообразующих бацилл. Их росту способствует и самосогревание зерна. На зерно, хранящееся в надлежащих условиях, почвенные бактерии не оказывают заметного влияния, однако при интенсивном их развитии его качество снижается, что приводит к потере фуражной ценности.

В зерне можно обнаружить не только доброкачественные бактерии, но и возбудителей опасных болезней: сибирской язвы, сальмонеллеза, бруцеллеза и др. Обогащение комбикормов мясокостной, кровяной, костной мукой, жмыхами и шротами при повышенной влажности и температуре приводит к быстрому размножению сальмонелл. Комбикорма и белковые добавки, пораженные сальмонеллами, скармливать скоту очень опасно, так как животные станут ее носителями.

Распространению болезней инфекционной природы способствует неправильная утилизация трупов павших животных. Многие возбудители инфекции (сибирской язвы, рожи свиней и др.) способны сохраняться в почве. Выращивание кормов, расположенных в местах захоронений, делает их опасными, поэтому трупы лучше всего уничтожать в печах-крематориях.

Корма, выращенные на инфицированных различными возбудителями болезней почвах, также могут стать источником для возникновения тяжелых заболеваний.

Кормовые микотоксикозы. Корма, заготовленные с нарушением требований технологии, могут явиться причиной тяжелых заболеваний животных. Повышенная влажность, неправильное хранение способствуют развитию грибной флоры и бактерий.

Микроскопические грибы, встречающиеся в кормах, могут вызывать следующие заболевания.

1. Микозы – это заболевания животных, вызываемые патогенными грибами, проникшими в организм. Поселяясь на органах и тканях организма животных, гриб вызывает у них патологии (актиномикоз, кандидомикоз, стригущий лишай, аспергиллез и т. д.).

2. Микотоксикозы – это заболевания животных, возникающие при употреблении кормов, пораженных токсигенными грибами. На кормах происходит накопление микотоксинов, которые при употреблении способны вызвать токсикоз у животных (эрготизм, фузариотоксикоз, стахиботриотоксикоз, аспергиллотоксикоз и т. д.).

3. Аллергии – это заболевания животных, сопровождающиеся местной реакцией организма на воздейсвие аллергенов (спор грибов, их вегетативной части, продуктов метаболизма). Они сопровождаются лихорадкой, отеком морды, одышкой, сердечной недостаточностью, ринитом, конъюнктивитом, поносом и т. д. Диагностировать ее очень сложно.

4. Смешанные заболевания – микотоксикозы или токсикомикозы с явлениями аллергий. Эта группа, вероятно, распространена наиболее широко, тем более что при ослаблении неспецифической резистентности животных (за счет неправильного кормления, содержания, эксплуатации) грибы находят благоприятную почву в организме, поселяясь в нем: развиваются, продуцируют токсические и аллергические вещества. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты