Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАГРЯЗНЕННЫХ РАДИОНУКЛИДАМИ




Основной задачей ведения животноводства в зонах, загрязненных радионуклидами, является получение продукции, соответствующей требованиям республиканских допустимых уровней (РДУ-99). В разработанной системе мер по снижению концентрации радионуклидов в продукции животноводства следует выделить основные приемы:

1) производство кормов с допустимым содержанием радионуклидов;

2) изменение условий содержания и рационов кормления скота, использование наименее загрязненных кормов на заключительной стадии откорма;

3) введение в рацион специальных добавок, снижающих переход радионуклидов в продукты животноводства.

Установлено, что переход радионуклидов из кормов в продукцию животноводства зависит от уровня и полноценности кормления животных, их возраста, физиологического состояния, продуктивности и других факторов. Существенное влияние на величину коэффициента перехода оказывает сбалансированность рационов кормления животных по основным и особенно минеральным элементам питания.

Для получения молока и мяса, соответствующих нормативным требованиям, корма для молочного скота и молодняка на заключительной стадии откорма должны выращиваться на улучшенных сенокосах и пастбищах или пашне.

Исследования показали, что 137Cs переходит из кормов в молоко и мясо значительно интенсивнее по сравнению со 90Sr (табл. 18).

Приведенные данные являются усредненными и варьировать могут от конкретных условий кормления.

Установлена определенная связь между содержанием клетчатки в загрязненном рационе коров при стойловом содержании и переходом 137Cs в молоко. Так, с увеличением содержания клетчатки в рационе с 1,5 до 3,6 кг/сут. отмечается уменьшение коэффициента перехода l37Cs (Кn= Бк/л: Бк/рацион) с 0,9 до 0,6 и 0,3.

Таблица 18 Переход радионуклидов из суточного рациона в продукцию животноводства (в % на 1 кг продукта)

Вид продукции Радионуклиды
137Cs 90Sr
Молоко коровье: стойловый период 0,48 0,14
пастбищный период 0,74 0,14
Молоко козье 2,0
Говядина 0,10
Свинина 0,10
Баранина 0,1
Козлятина 1,5
Мясо кур 0,2
Яйцо 3,5 3,2

 

Аналогичная закономерность наблюдается и для содержания 90Sr в молоке коров – при увеличении содержания сырой клетчатки в рационах со злаковыми культурами с 4,8 до 5,7, коэффициенты перехода 90Sr в молоко снижаются в 1,8 раза.

В Беларуси установлены допустимые уровни содержания цезия-137 и стронция-90 в основных видах кормов для получения различных видов конечной продукции (табл. 19).

 

 

Таблица 19 Допустимые уровни содержания цезия-137 и стронция-90


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 98; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты