Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА




Содержание крупного рогатого скота в летних лагерях наиболее целесообразно с гигиенической точки зрения, так как животные все время содержатся на свежем воздухе и не затрачивают больших усилий на передвижение. По данным Белорусского НИИ животноводства, при оборудовании лагерей непроизводительные перегоны коров сокращаются в 2...3 раза, что позволяет существенно снизить потери молочной продуктивности, так как затраты на перегон коров на расстояние 1 км равносильны энергии, содержащейся в 1 кг молока.

Летние лагеря оборудуют при удалении пастбища от фермы на расстояние более 2 км. Располагают их на сухом возвышенном месте с небольшим уклоном на юг, юго-запад или юго-восток. Площадку под лагерь следует располагать в середине пастбищных участков (с радиусом около 3 км), вблизи источников водоснабжения и не менее чем на 300...500 м от проезжих дорог общего пользования, болот, низин и т. д. Почва должна быть водопроницаемой, не зараженной возбудителями инфекционных и инвазионных заболеваний. Лагерь должен иметь удобные подъездные пути для подвоза кормов.

Как правило, ежегодно лагерь устраивают на новом месте, а при сильном загрязнении и вытаптывании или в случаях возникновения какого-либо инфекционного заболевания животных его переносят в другое место и в период пастбищного сезона.

При использовании старых лагерей ежегодно перед переводом животных необходимо тщательно очистить территорию лагеря от навоза и мусора и провести дезинфекцию.

В летних лагерях для крупного рогатого скота предусматривают следующие сооружения и оборудование:

♦ загоны с проволочными или жердевыми изгородями;

♦ загоны-навесы для доения и подкормки, с передвижной доильной установкой и системой водоснабжения;

♦ молочную, оборудованную лабораторией и установкой для охлаждения молока;

♦ помещение для инвентаря и моюще-дезинфицирующих средств;

♦ помещение для обслуживающего персонала.

Загоны для стельных сухостойных коров, растелившихся животных и телят с целью повышения продуктивности и профилактики заболеваний, как правило, закрывают щитами или легкими раздвижными стенками от господствующих ветров. Навесы для животных целесообразно делать деревянными, оборудовать их стойлами, кормушками и привязями. Пол должен быть твердым (деревянный или глинобитный), иметь уклон в сторону канализационных лотков. Кормушки устраивают вдоль продольных краев навеса.

Летние помещения и другие постройки в лагерях, бывшие в эксплуатации в прошлые годы, ремонтируют, дезинфицируют и белят. Кроме того, проводят профилактическую дезинсекцию.

Выбор и план размещения лагерных сооружений зависит от почвенных и климатических условий местности, размера стада и других факторов.

На рис. 15 приведена примерная схема летнего лагеря молочно-то-варной фермы на 400 коров с поточно-цеховой системой содержания.

Важно установить правильный режим пастбищного дня, в котором должны быть точно предусмотрены часы кормления скота зеленной массой на пастбище и в лагере, продолжительность выпаса, дойка коров, поение и отдых животных.

 

Рис. 15. Схема оборудования летнего лагеря на 400 коров с поточно-цеховой системой содержания:

I – цех сухостойных коров;

II – цех отела (1 – дородовая; 2 – родовая; 3 – послеродовая; 4 – профилакторий);

III – цех раздоя и осеменения;

IV – цех производства молока;

V – молочный блок; VI – пункт искусственного осеменения;

VII – дом животновода

 

Зелеными кормами крупный рогатый скот подкармливают во время перерыва днем и вечером; утром такие подкормки проводить не рекомендуется, так как животные будут плохо поедать траву на пастбище и степень использования пастбищного травостоя уменьшится. Подкормку концентрированными кормами, если они введены в рацион животных, наоборот, рекомендуется проводить утром, а при введении ночной пастьбы подкормку как концентрированными, так и зелеными кормами проводят во время дневного перерыва.

Крупный рогатый скот наедается в течение 7...9 ч в 3...4 приема. Кроме того, коровы на пастбище ложатся 2...3 раза на отдых. Поэтому продолжительность пастьбы, не считая перерыва в полдень и отгона на водопой, должна быть не менее 10...12 ч в сутки. При пастбищной системе применяют загонную пастьбу, которая по сравнению с вольной способствует повышению продуктивности животных на 15...17 %, уменьшению потребности в пастбищной площади на 20...30 %, при этом предупреждается распространение гельминтозных заболеваний. Пастбище при этом разбивают на участки (загоны), примерно одинаковые по запасу кормовой массы. В каждом загоне рекомендуется пасти скот 3...4 дня. Размеры загонов устанавливают с учетом продуктивности пастбищного участка. При урожайности 120 ц/га зеленой массы на корову требуется за сезон 0,5 га, а для стада из 150 голов необходима площадь 75 га.

Более совершенный способ пастьбы – порционный выпас, при котором для скота в пределах загона отводятся небольшие участки, рассчитанные на стравливание их в течение суток. При такой пастьбе скот ежедневно получает свежую траву и поедает примерно одинаковое ее количество, практически исключается вытаптывание. При использовании высокопродуктивных культурных пастбищ однодневные загоны электропастухом разделяют на небольшие участки (порции).

Для профилактики тимпании (острого вздутия рубца или кишечника), а также других желудочно-кишечных заболеваний запрещают пастьбу на искусственных пастбищах с бобовыми растениями рано утром, пока не сошла роса, или после дождя. Прежде чем выгнать скот на такие пастбища, животных необходимо предварительно подкормить. ↑

ЛАГЕРНО-ПАСТБИЩНОЕ СОДЕРЖАНИЕ СВИНЕЙ

Вывод свиней в летние лагеря создает возможность использовать зеленную массу растений, чистый воздух, естественное ультрафиолетовое облучение, естественные факторы почвы, увеличивать промежутки отдыха капитальных помещений при использовании их по принципу «полностью занято – полностью свободно».

Благоприятное влияние зеленых кормов на рост и развитие молодняка и продуктивность взрослых животных обусловливается наличием в них комплекса биологически активных веществ – аминокислот, солей макро-и микроэлементов, ферментов, витаминов и других жизненно важных компонентов. Установлено, что зеленая масса содержит фермент полифенолоксидазу, стимулирующий воспроизводительную функцию свиней. При высоких температурах полифенолоксидаза разрушается и не содержится в травяной муке. Поэтому скармливание свежей зеленой массы в летних лагерях повышает оплодотворяемость и плодовитость маток.

Систематическое движение и пребывание животных на чистом воздухе при полноценном кормлении способствует развитию легких, усиливает кровообращение, улучшает аппетит, пищеварение и обменные процессы в организме, укрепляет нервную систему, кости и мускулатуру.

В таких условиях у свиноматок быстрее и легче происходят опоросы, поросята рождаются более крепкими, лучше развиваются и отличаются более высокой устойчивостью к заболеваниям.

При лагерно-пастбищном содержании свиней отпадает необходимость в дополнительном включении в рацион ряда минеральных добавок, микроэлементов и витаминов. В это время можно в два раза снизить дозу ферродекстрановых препаратов для профилактики алиментарной анемии поросят.

Содержание свиней в летний период в лагерях позволяет обеспечить «биологический отдых» помещений, провести качественный капитальный и текущий ремонт производственных зданий, осуществить их двухкратную дезинфекцию (первый раз после вывода животных и второй – перед вводом) и просушить. Это позволяет в будущем обеспечить в зимний период лучший микроклимат, увеличить сроки эксплуатации помещений, способствует эффективно профилактировать многие заболевания свиней. Вывод свиней в летние лагеря позволяет скармливать им больше зеленых кормов, которые в хозяйствах Республики Беларусь обходятся в 2...3 раза дешевле зернофуража и в 5...6 раз – корнеклубнеплодов.

В связи с тем что в крупных хозяйствах промышленного типа разместить всех свиней в летние лагеря невозможно, их сооружают для хряков, супоросных свиноматок, ремонтных свинок, а по возможности для частичного размещения подсосных маток с поросятами или поросят-отъемышей. Наиболее важно переводить в летние лагеря хряков, супоросных маток и ремонтных свинок за 1,5...2 месяца до осеменения.

При выпасе свиней следует учитывать физиологическую особенность их пищеварительной системы, так как они способны поедать и переваривать только нежную, молодую траву. Совершенно недопустимо выпасать их на пастбищах с переросшим, грубым травостоем. Для постоянного обеспечения животных соответствующим зеленым кормом организуют зеленый конвейер. Поэтому с одной стороны летнего лагеря располагаются естественные пастбища, а с другой – участки с посевами различных культур (клевера, вико-овсяной смеси, кукурузы, ржи и др.) с разными сроками посева. Это дает возможность в течение всего пастбищного периода постоянно обеспечивать животных молодой зеленой массой.

Зеленую массу скармливают только в свежем виде, поскольку даже немного подсушенную зеленку свиньи поедают неохотно. В среднем потребление свиньями зеленой массы составляет (кг на голову в сутки): хряки взрослые – 7...8; свиноматки – 8...10; поросята-отъемыши до 4 месяцев – 1...2; молодняк в возрасте 4...6 месяцев – 3...4; молодняк старше 6 месяцев – 5...6.

Перевод свиней на пастбищное содержание должен проводиться постепенно. Поросят, глубокосупоросных и подсосных свиноматок в первые дни выпасают не более одного часа, увеличивая впоследствии продолжительность выпаса до 3...5 ч в сутки. Свиньи очень чувствительны к тепловым лучам. Длительное пребывание на солнце вызывает у них покраснение кожи, ухудшение или временную потерю зрения, а в некоторых случаях – перегрев организма и солнечный удар. Поэтому пасут свиней с 7 до 10 ч утром и с 16...17 до 19 ч, когда нет солнцепека, но достаточно ультрафиолетовых лучей.

Свиноматок и молодняк переводят в лагерь при среднесуточной температуре воздуха не менее 5...7 °С, поросят-отьемышей и подсосных маток с приплодом – при температуре не менее 8...10 °С. Перед переводом на лагерное содержание всех животных осматривают, группируют, обрабатывают против глистных заболеваний, изолируют больных.

Строят лагеря на небольшом расстоянии от ферм и комплексов, чтобы можно было пользоваться водопроводом, кормоцехом, электросетью, навозохранилищем. Территорию лагеря огораживают и делят на загоны. В каждом загоне устраивают навес для укрытия от солнца и дождя, площадку для кормления с твердым покрытием и установленными на ней самокормушками и автопоилками и обычными открытыми кормушками для влажных смесей и воды. В таких загонах содержат холостых и супоросных маток, а также ремонтных свинок. Хряков размещают в индивидуальных или групповых (по 3...5 голов) загонах, а маток с поросятами – в индивидуальных станках. Длина таких построек определяется количеством размещаемых в них животных. Строят их, как правило, для каждой группы свиней, закрепляемой за одним оператором. Подкормочные отделения для поросят-сосунов строят или на всю группу животных, закрепленных за свинаркой, или для каждого гнезда в отдельности. Групповые подкормочные отделения размещаются в центре загона, гнездовые примыкают непосредственно к станкам и сообщаются с ними лазами. Площадь гнездового подкормочного отделения – 1,5, группового – 16...20 м2. В подкормочных отделениях настилают пол с любым твердым покрытием.

В лагерях основным сооружением является навес с полностью открытой или полуоткрытой передней стороной, разделенной на секции с огороженными выгульными площадками с твердым покрытием (рис. 16). На одно животное должно приходиться по 1 м2 навеса и 3 м2 выгульного дворика (табл. 20). Крышу навеса делают односкатной, а перегородки между секциями – деревянными, решетчатыми. В станках для маток с поросятами не допускаются щели, которые могут стать причиной простудных заболеваний поросят из-за сквозняков. Это универсальный тип навеса для свиней всех производственных групп и различаются только глубиной, размерами станков и прилегающих к нему выгульных площадок.

Рис. 16. Навес для летнего содержания свиней

Навесы и выгульные площадки для свиней располагаются сдвоенными параллельными рядами с кормонавозным проходом посредине. Подкормочные отделения для поросят могут быть групповыми или индивидуальными, расположенными возле каждого маточного станка.

При правильном кормлении и содержании свиней в летних лагерях производительность труда остается такой же, как и в хорошо механизированных зимних помещениях. На небольших фермах, где производственные процессы еще слабо механизированы, перевод в летние лагеря позволяет повысить производительность труда в несколько раз. ↑

 

Таблица 20 Размеры навесов и прилегающих к ним выгульных


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты