Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ




К разработке проектов животноводческих предприятий привлекаются коллективы специалистов различного профиля. В определении условий содержания, организации производства, выборе планировочных решений, формулировании конструктивных и технологических условий, обеспечивающих общую противоэпизоотическую профилактику, экологическую безопасность и благоприятные условия для своей работы, принимают участие и врачи ветеринарной медицины.

Животноводческие помещения должны максимально соответствовать функциональным и физиологическим особенностям организма различных видов и групп сельскохозяйственных животных. Однако проектирующие и строительные организации иногда недоучитывают эргономические, зоогигиенические и ветеринарно-санитарные требования, и тогда возведенные постройки имеют серьезные недостатки, которые негативно влияют на состояние здоровья животных. Так, например, неграмотное стремление к максимальному использованию полезных площадей приводит к скученному содержанию животных. Уменьшение длины стойл – к болезням копыт, а у коров – к маститам. Недостаточная теплоизоляция ограждающих конструкций и необоснованная экономия при организации вентиляции, отопления и удаления навоза – к ухудшению микроклимата и, как следствие, к различным заболеваниям животных и т. д. Поэтому одной из важнейших обязанностей врача ветеринарной медицины по охране здоровья животных от воздействия экстремальных природных и техногенных факторов окружающей среды, является квалифицированное участие в разработке задания на проектирование, в контроле строительства (реконструкции), в приемке животноводческих объектов и их дальнейшей эксплуатации.

В составе специальных комиссий ветеринарные специалисты хозяйств участвуют в выборе проектов для строительства животноводческих объектов. Подбор проекта осуществляется в соответствии с природно-климати­ческими условиями местности, расчетными температурами наружного воздуха, требованиями зоогигиены и эргономики, видом и поголовьем животных, технико-экономическими возможностями хозяйства и др.

При изучении проектной документации и экспертизе проектов особое внимание обращают на соответствие их действующим нормам технологического проектирования, обеспечивающих в помещениях оптимальные условия содержания и защиту хозяйств от заноса возбудителей заразных болезней. При рассмотрении проектов ферм особое внимание уделяют теплотехническим качествам ограждающих конструкций помещений, плотности размещения животных, внутреннему объему, фронту кормления, вентиляции, отоплению, освещению, способам удаления и утилизации навоза, а также вопросам санитарной защиты и экологической безопасности.

Ветеринарные врачи хозяйств обязаны регулярно посещать и контролировать стройку с целью обнаружения и устранения недостатков исполнения. Они не должны допускать изменений в проектах, замены строительных материалов и конструкций без согласования с проектирующей организацией.

В соответствии с ветеринарным законодательством главные врачи районов и областей наделены правом контроля над соблюдением зоогигиенических норм и ветеринарно-санитарных требований при проектировании, строительстве и реконструкции животноводческих помещений. В их обязанности входит составление заключения о том, насколько отвечают этим требованиям вводимые в эксплуатацию помещения, а также приостанавка строительства и ввода вновь построенных животноводческих объектов при нарушении этих норм и требований.

Принимая объект в эксплуатацию, устанавливают соответствие его рабочим чертежам проекта, зоогигиеническим, ветеринарно-санитарным и экологическим требованиям. Перед пуском животноводческих объектов ветеринарный врач разрабатывает документацию, определяющую гигиенический регламент, план противоэпизоотических мероприятий, правила проведения дезинфекций, карантина, приема посетителей, рабочие планы ветеринарных мероприятий, а также подготавливает условия для ветеринарного обслуживания животных. Контролирует оборудование и оснащение всем необходимым ветеринарных объектов (ветпункта, аптеки, санпропускника, санбойни и др.). Готовит журналы для учета и анализа данных, заготавливает необходимые бланки. Предварительно намечает диагностические и профилактические мероприятия. Более того, он участвует в непосредственной подготовке производства: подготовке циклограммы, плана ремонта и оборота стада и др.

Размещать животных в построенных или реконструированных фермах (комплексах) и помещениях допускается только после тщательной механической очистки и профилактической дезинфекции. В процессе эксплуатации животноводческих объектов в обязанности врача ветеринарной медицины входит гигиенический контроль их состояния. Он не должен допускать нарушения зоогигиенических нормативов (плотности размещения животных, фронта кормления, параметров микроклимата и др.). Особое внимание следует уделять вопросам санитарной защиты и охраны окружающей среды от загрязнения отходами животноводства. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты