Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ВИДЫ ПРОЕКТОВ




Проект – комплект документации, необходимой для строительства и ввода объекта в эксплуатацию. Проект состоит из чертежей, расчетов, пояснительной записки и сметной документации. Чертежи содержат графическое изображение принятых архитектурного и конструктивного решений проектируемого объекта, его элементов и деталей. В пояснительной записке излагаются обоснования принятых архитектурно-планировочных, конструктивных и инженерных решений, основных технико-экономических показателей, характеризующих целесообразность применения проекта. Сметная документация определяет стоимость строительств и служит основанием для планирования капитальных вложений и финансирования.

В зависимости от назначения, различают архитектурные и строительные проекты.

Архитектурный проект – проектная документация, обеспечивающая представление о материальном образе объекта, его размещении, физических параметрах и содержащая технико-экономические показатели объекта.

Архитектурный проект строительства объектов производственного назначения состоит из следующих разделов:

а) общая пояснительная записка, содержащая краткую характеристику объекта;

б) генеральный план и транспорт;

в) технологические решения;

г) организация и условия труда работников. Управление производством и предприятием;

д) архитектурно-строительные решения;

е) инженерное оборудование, сети и системы;

ж) организация строительства;

з) охрана окружающей среды, экологический паспорт объекта;

и) инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций;

к) сметная документация (по объектам бюджетного финансирования либо по заданию заказчика);

л) эффективность инвестиций (по заданию заказчика).

Архитектурный проект реконструкции, ремонта и реставрации действующих предприятий, зданий и сооружений может разрабатываться по сокращенной номенклатуре разделов и включать следующие материалы:

а) пояснительную записку, содержащую краткую характеристику состояния объекта;

б) решения по применению новой технологии и оборудования;

в) обоснования уровня управления производством и предприятием;

г) решения по управлению технологическими процессами;

д) мероприятия по охране окружающей среды (включая экологический паспорт объекта), пожаробезопасности и охране труда, защите от шума;

е) основные технико-экономические показатели и результаты расчетов экономической эффективности принимаемых решений;

ж) данные об объемах строительных и монтажных работ, о потребности в материалах, трудовых и энергетических ресурсах, указания по выполнению строительных и монтажных работ (при необходимости – обследование состояния существующих конструкций, организация строительства);

з) архитектурно-строительные решения;

и) решения по инженерному оборудованию, сетям и системам;

к) сметную документацию (по объектам бюджетного финансирования либо по заданию заказчика).

В соответствии с заданием на проектирование и области применения для строительства, реконструкции и ввода животноводческих объектов в эксплуатацию разрабатывают типовые, индивидуальные, повторно применяемые и экспериментальные архитектурные проекты.

Современное проектирование организовано по сборно-поточному методу. Крупные и сложные проекты комплектуют из отдельных, независимо разработанных частей. Массовое строительство одинаковых объектов проводится по типовым архитектурным проектам. Они разрабатываются на основе унификации оптимальных архитектурно-планировочных, конструктивных и технологических решений с применением серийно выпускаемого оборудования и утверждаются в соответствующем порядке для многократного применения. Имеют соответствующий регистрационный номер и заносятся в перечни и каталоги, составленные для различных климатических зон. Применение типовых проектов позволяет в значитель­ной степени сократить затраты на строительство.

В особых природных условиях (климатических, геологических, гидрологических, сложном рельефе местности и т. п.) и для строительства уникальных объектов, когда действующие типовые проекты применить невозможно, разрабатываются специальные индивидуальные архитектурные проекты. Учитывая все особые условия, они не должны нарушать действующих законодательных и нормативных строительных требований.

Обычно индивидуальные проекты предназначены для однократного применения, однако наиболее удачные из них могут быть использованы не только для строительства данного объекта, но и для других подобных. Такие проекты называются повторно применяемыми архитектурным проектами. Их, как и типовые, утверждают и заносят в соответствующие каталоги.

Особую категорию составляют экспериментальные архитектурные проекты. Они не считаются законченной продукцией проектирования и предназначены для проведения строительно-технологических экспериментов. В основу их разработки могут быть положены новые технологии содержания животных, необычные строительные решения и др. В экспериментальном проекте допускаются определенные отступления от технологических и строительных нормативов. На его разработку составляется и утверждается особое задание, в котором оговариваются предмет эксперимента, необходимые условия его выполнения и намеченные отступления от действующих норм.

На основании утвержденного архитектурного проекта разрабатывается строительный (рабочий) проект, осуществляется отвод земельного участка под строительство объекта с выдачей государственного акта на право пользования землей и открывается финансирование строительства.

Строительный (рабочий) проект – проектная документация, разработанная на основе утвержденного архитектурного проекта, проведенных инженерных изысканий и результатов научно-технических исследований, обеспечивающая непосредственное строительство объекта. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты