Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УЧАСТКУ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ЖИВОТНОВОДЧЕСКОГО ОБЪЕКТА




Для выбора площадки строительства животноводческого объекта создают комиссию из представителей заказчика проекта, территориальной проектной организации, исполнительного комитета и заинтересованных местных органов, строительной организации – генерального подрядчика, инспекций по энергетическому, пожарному и санитарному надзорам, органов по охране природы, гидрометеорологической и геологической служб и МЧС. В состав представителей заказчика входят специалисты ветеринарной службы.

Размеры участка определяют с учетом максимального блокирования производственных зданий и сооружений, а также необходимого резерва площадей для расширения отдельных производств. В зависимости от поголовья с учетом расширения фермы (комплекса) и обеспеченности кормовой базой, площадь участка определяют из расчета м2 на одно животное: молочные фермы – 100...120, молочно-мясные – 140, по откорму крупного рогатого скота – 50, конные дворы – 150, специализированные свиноводческие – 160 (на одну свиноматку), откормочные свиноводческие – 8...9; овцеводческие – 15...20; птицеводческие объемом до 300 тыс. – 1 и свыше, 300 тыс. – 0,4...0,5.

Под участки для строительства следует отводить незаболоченную местность, незатопляемую паводковыми, талыми и ливневыми водами с воздухо- и водопроницаемыми почвами, пригодными для выращивания древесно-кустарниковой растительности. Участок должен быть относительно ровный, с уклоном не более 5° на юг в северных или на юго-восток в южных районах. Территория должна достаточно облучаться солнечными лучами и проветриваться, а также быть защищенной от господствующих ветров и заносов снега. Грунтовые воды должны залегать на глубине не менее 0,5 м ниже подошвы фундаментов.

Участки, выделенные для строительства животноводческих предприятий, зданий и сооружений должны находиться вблизи основных сельскохозяйственных угодий, иметь с ними удобную связь, удобный выезд на дороги, связывающие фермы с окружающими населенными пунктами и предприятиями по переработке животноводческой продукции.

Место расположения животноводческого объекта должно обеспечивать возможность соблюдения экологических требований по охране водоемов, почвы и атмосферного воздуха от загрязнения и заражения животноводческими отходами. Располагаются с подветренной стороны – ниже по отношению к населенным пунктам, и с наветренной стороны – к промышленным предприятиям.

С ветеринарно-санитарной точки зрения главное требование к участку для строительства фермы (комплекса) – он не должен являться причиной заболеваний животных, и прежде всего заразных. Должен быть благополучен в отношении почвенных инфекций (сибирская язва, эмкар и т. д.). Запрещается отводить для строительства участки, на которых раньше размещали животноводческие фермы, территории бывших скотомогильников, навозохранилищ и кожевенно-сырьевых предприятий. Непригодны участки с оврагами и оползнями, заболоченные и заливаемые при весенних паводках и длительных дождях, а также земли, загрязненные органическими отходами и радионуклидами. Между фермой и пастбищами не должны проходить железнодорожные и автомобильные дороги, овраги, балки и водные протоки, которые могут препятствовать продвижению скота.

Территория для размещения ферм и комплексов выбирается согласно требованиям СНиП «Генеральные планы сельскохозяйственных предприятий». Каждая ферма и комплекс являются предприятиями закрытого типа. Они должны быть отделены от ближайшего жилого района санитарно-защитной зоной. В соответствии с действующими Республиканскими нормами технологического проектирования животноводческих объектов принимаются следующие размеры санитарно-защитных зон от ферм и комплексов:

Санитарно-защитная зона 1000 м:

1) свиноводческие комплексы;

2) птицефабрики;

3) комплексы крупного рогатого скота.

Санитарно-защитная зона 500 м:

1) свинофермы;

2) фермы звероводческие (норки, лисы и др.);

3) склады дня хранения ядохимикатов свыше 500 т;

4) производства по обработке и протравлению семян;

5) склады сжиженного аммиака и аммиачной воды;

6) авиаобработка сельскохозяйственных угодий пестицидами (от границ поля до населенного пункта);

7) пасеки промышленного пчеловодства (от предприятий, выпускающих кондитерские изделия, безалкогольные напитки, сахарных заводов расстояние должно быть не менее 5000 м).

Санитарно-защитная зона 300 м:

1) фермы крупного рогатого скота (всех специализаций), овцеводческие, коневодческие;

2) фермы птицеводческие;

3) склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений более 50 т;

4) обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта).

Санитарно-защитная зона 100 м:

1) кролиководческие фермы;

2) постройки для содержания животных и птицы частного пользования при квартальной застройке;

3) ветеринарные лечебницы с содержанием животных;

4) теплицы и парники;

5) склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т;

6) склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается до предприятий по хранению и переработке пищевой продукции);

7) цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов;

8) гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению автомобилей и сельскохозяйственной техники;

9) подсобные хозяйства промышленных предприятий (свинарники, коровники, птичники, зверофермы) до 100 голов;

10) склады горюче-смазочных материалов.
Санитарно-защитная зона 50 м:

1) хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна;

2) материальные склады;

3) ветеринарные лечебницы без содержания животных.
Санитарно защитные зоны от питомников для разведения и содержания племенных животных следует принимать в соответствии с табл. 21.

Таблица 21 Санитарно-защитные зоны от питомников для разведения и содержания животных

 

Нормативный разрыв, м Поголовье, гол.
Свиньи Коровы/ бычки Овцы, козы Кролики-матки Птица Лошади Нутрии, песцы
до 5 2/5
8/15
80/50
50/150

Минимальные расстояния от животноводческих помещений и жилого сектора (в районе усадебной застройки) до объектов хранения и утилизации жидкого навоза на фермах и комплексах приведены в табл. 22.

Таблица 22 Санитарные разрывы до объектов утилизации навоза

 

Объекты Расстояние, м
от животноводческих зданий от жилой застройки
Сооружения обработки жидкого навоза на фермах и комплексах
Свиноводческие:
- менее 12 тыс. свиней в год не менее 60 не менее 500
- от 12 до 54 тыс. в год не менее 60
- от 54 до 216 тыс. в год не менее 60
- более 216 тыс. в год не менее 60
Крупного рогатого скота:
- менее 1200 коров в год не менее 60
- 1200 коров и до 6000 скотомест для молодняка не менее 60
- 6000 скотомест для молодняка и более не менее 60
- открытые площадки на 10-30 тыс. голов
Овцеводческие:
- на 5-10 тыс. голов не менее 60
Открытые хранилища жидкого навоза для ферм и комплексов:
- всех типоразмеров и направлений (кроме 54 и более тыс. свиней в год)
- 54 и более тыс. свиней в год
- биологически обработанной жидкой фракции
- площадки для карантирования подстилочного навоза, компоста и твердой фракции
Мелиоративные объекты:
- при короткоструйном поливе не менее 100 не менее 100
- при среднеструйном и дальнеструйном поливе не менее 200 не менее 200

Примечание: санитарные разрывы от закрытых навозохранилищ до населенных пунктов следует принимать не менее 0,5 расстояния от открытых навозохранилищ.

Минимальные расстояния между фермами и комплексами крупного рогатого скота и другими сельскохозяйственными и отдельными объектами приведены в табл. 23.

Таблица 23 Санитарные разрывы между фермами и комплексами


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 400; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты