Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗООГИГИЕНИЧЕСКИЙ КОНТРОЛЬ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ И СДАЧЕ ОБЪЕКТА В ЭКСПЛУАТАЦИЮ




Следя за ходом и качеством строительных работ, ветеринарные специалисты не должны допускать отступлений от утвержденного проекта. Они должны контролировать выполнение генерального плана фермы, соблюдение требований санитарной защиты, не допускать замены строительных материалов и конструкций без согласования с проектирующей организацией. В случае выявления конструктивных дефектов и других недостатков и нарушений, которые могут отрицательно сказаться на здоровье и продуктивности животных, условиях работы людей, а также экологической безопасности необходимо добиваться их устранения.

Принимая участие в комиссии по приемке объектов в эксплуатацию, следует обращать внимание на качество выполненных работ: прочность конструктивных элементов; влажность конструкций и частей здания; соответствие ферм и помещений рабочим чертежам проекта, зоогигиеническим и ветеринарно-санитарным требованиям. Обратить особое внимание на теплотехнические качества ограждающих конструкций, вентиляцию, отопление, освещенность здания, сооружения по удалению и обеззараживанию навоза и утилизации трупов животных.

При приемке отдельных частей зданий оценивают качество и правильность выполнения строительно-монтажных работ. Проверяют акты на скрытые работы, на сверку и замоноличивание стыков при монтаже железобетонного каркаса, гидравлического испытания трубопроводов, водопровода, технологических систем. При исследовании фундаментов, стен и перегородок обращают внимание на наличие гидроизоляции и отмостки. Все просадки, образовавшиеся над местами укладки инженерных сетей, должны быть восстановлены. В случае обнаружения в цоколе трещин, необходимо открыть и выяснить причину.

Толщину стен сверяют с проектом. Проверяют качество стенных материалов, соответствие перемычек оконных и дверных проемов проектным чертежам, горизонтальность их установки. При обнаружении в стенах трещин, выявляют причину их происхождения. Особенно тщательно осматривают стены, где возможна продуваемость – в местах заделки оконных и дверных коробок. Проверяют наличие, качество и толщину утеплителя (пенобетона, пеносиликата, керамзита, фибролита, минераловатных плит и др.), защиту его от водяных паров (слоя рубероида, пергамина, пропитки поверхности плит битумом и др.).

При осмотре перекрытий следует обратить внимание на горизонтальность, провисание, наличие трещин в местах примыкания к смежным конструкциям, а также отсыревших мест. При совмещенном перекрытии требуется тщательный осмотр соединения кровли со стенами. В совмещенных покрытиях должны быть каналы для вентиляции теплоизолирующего слоя.

При приеме крыши проверяют правильность уклонов скатов, соответствие материалов, из которых она сделана. При осмотре кровель обращают внимание на правильность и тщательность отделки околовентиляционных труб и других отверстий в кровле; мест примыкания крыш к стенам, парапетам, брандмауэрам. При осмотре деревянных конструкций обращают внимание на состояние древесины и надежность соединений, наличие антисептической обработки и гидроизоляции между деревянными и каменными частями зданий, на отсутствие отверстий, щелей и трещин.

Особое внимание уделяют состоянию и конструкции полов. Они должны быть прочными, ровными, эластичными, малотеплопроводными, водонепроницаемыми и шероховатыми (не скользкими) и устойчивыми к действию дезинфицирующих средств. При приемке полов следует проверить соответствие пола зоогигиеническим требованиям в соответствии с принятой технологией содержания животных. При осмотре полов из керамических, цементных плиток проверяется качество их крепления, решетчатых – величина и соотношение планки и щели. Во всех случаях комиссии должны быть представлены акты на скрытые работы по устройству основания под полы. При приемке ворот, дверей и окон проверяют акты на скрытые работы по установке коробок. Обращают внимание на тщательность пригонки и окраску, на наличие тамбуров и теплоизоляцию ворот.

На основании полученных данных составляется акт приемки Государственной комиссии ввода объекта в эксплуатацию. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты