Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТИПЫ И РАЗМЕЩЕНИЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕКТОВ




Типы построек для содержания животных зависят от направления и специализации хозяйства, вида, возраста и назначения животных, технологии содержания, степени механизации, вида и качества строительных материалов и особенностей климата местности, на которой расположено хозяйство.

По своему назначению животноводческие предприятия разделяют на племенные, репродукторные и товарные, а по типу, размеру и степени механизации – на фермы и комплексы. Племенные хозяйства предназначены для селекционной работы, совершенствования пород или выращивания племенного молодняка. Товарные – для производства животноводческой продукции (молока, мяса, яиц и др.). Репродукторные предприятия специализируются на выращивании молодняка для откормочных ферм и комплексов. Функционируют также животноводческие комплексы с законченным циклом производства. На таких предприятиях производят выращивание молодняка и откорм его на мясо.

Конфигурация помещений для содержания животных должна быть по форме прямоугольной или квадратной. Наиболее часто для содержания животных используются широкогабаритные здания с совмещенным перекрытием. На их строительство требуется меньше строительного материала и они более вместительны. В мелких хозяйствах животноводческие постройки возводят с потолочными перекрытиями и чердаками. Подсобные помещения располагают по всей торцовой ширине здания, что также дает возможность утеплить помещения. Все наружные входы защищают утепленными тамбурами. Разрывы между отдельными животноводческими зданиями должны быть не менее 20 м.

Объемно-планировочное решение зданий животноводческого предприятия может быть различное. В настоящее время применяется два основных вида застройки – павильонный и блочный. Павильонная застройка представляет собой отдельно стоящие здания, которые могут размещаться параллельно рядами, по периметру площадки, радиально (по радиусам) и т. д. При ней обеспечивается возможность очередности строительства и введение в эксплуатацию отдельных объектов и эффективного использования особенности рельефа местности, а также изоляции помещений при возникновении заразных заболеваний. Блочная застройка характеризуется объединением зданий основного и вспомогательного назначения в один или несколько блоков. Блокирование зданий позволяет сократить протяженность коммуникаций и облегчить управление производством, однако способствует быстрому распространению заразного начала.

Для предупреждения рециркуляции вытяжного воздуха, скапливающегося между помещениями, здания располагают торцовой стороной к направлению господствующих ветров. В целях улучшения естественной освещенности их ориентируют продольными осями в меридиональном направлении с отклонением до 45°. Выгульные площадки и дворы не рекомендуется размещать с северной стороны зданий.

Территорию фермы, комплекса обносят изгородью высотой не менее 1,8 м и разделяют на четыре санитарные зоны – производственную с ветеринарно-санитарной подзоной, административно-хозяйственную, кормовую и утилизационную. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 292; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты