Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТОПЛЕНИЕ ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ




В неотапливаемых помещениях температура воздуха поддерживается только теплом, выделяемым животными. Если теплотехнический и вентиляционный расчеты показывают, что выделяемого животными тепла для поддержания надлежащего температурно-влажностного режима помещения недостаточно, то его нужно отапливать.

Количество добавочного тепла определяют, проводя расчет теплового баланса помещения по самому холодному месяцу года (январю):

Qжив =Qвент +Qисп +Qзд ,

где Qжив – свободное тепло, поступающее от животных, ккал/ч;

Qвент – затраты тепла на подогрев приточного воздуха, ккал/ч;

Qисп – теплопотери на испарение влаги с пола, кормушек, поилок и ограждающих конструкций, ккал/ч;

Qзд – теплопотери через ограждающие конструкции, ккал/ч.

При отрицательном балансе применяют те или иные отопительные системы, теплопроизводительность которых способна устранить дефицит тепла.

Системой отопления называют комплекс конструктивных элементов и устройств, предназначенных для получения, транспортирования и передачи в помещения теплоты с целью создания оптимального микроклимата. Они должны обеспечивать поддержание нужной температуры во время всего отопительного периода при невысоких приведенных затратах. В зависимости от зоны действия различают центральные и местные отопительные системы.

В местных системах основные конструктивные элементы – теплогенератор, теплопроводы и отопительные приборы – объединены в одном устройстве. Таким устройством являются отопительная печь, газовый или электрический отопительный агрегат и др.

Центральными называются системы отопления, в которых теплогенератор и отопительные приборы отделены друг от друга (рис. 28). Теплота в них передается от теплогенератора к отопительным приборам по теплопроводам с помощью теплоносителя. Такие системы применяются для отопления одного или более помещений, расположенных как в одном, так и в нескольких зданиях.

Рис. 28. Схема центральной системы отопления: 1 - подвод теплоты (топлива); 2 – источник теплоты; 3 - теплопроводы; 4 - отопительный прибор; 5 - помещение

 

В качестве теплоносителя могут использоваться вода, водяной пар и воздух. Соответственно различают водяное, паровое и воздушное отопление.

Наиболее часто в животноводческих помещениях применяется воздушное отопление калориферами, совмещенное с вентиляцией в виде вентиляционно-отопительных агрегатов. Приточный воздух при помощи вентилятора подается на нагревающий элемент – калорифер (водяной, паровой, электрический) и по воздуховодам направляется в рабочую зону. Распределение воздуха происходит при помощи специальных головок или отверстий, создающих направленные струи.

Недостатки систем воздушного отопления:

♦ в связи с очень низкой теплоемкостью воздуха требуется перемещать значительные объемы воздуха (расходуются большие количества электроэнергии на работу вентиляторов);

♦ под крышей образуется воздушная подушка с температурой в 2...3 раза выше, чем у поверхности пола, что приводит к теплопотерям через перекрытия, световые проемы и фонари;

♦ системы воздушного отопления должны работать непрерывно, без кратковременных отключений.

Помещения для содержания и выращивания молодняка характеризуются значительными колебаниями тепло- и влаговыделений (по мере роста молодняка). В связи с этим в них применяют комбинированные системы отопления, имеющие в своем составе воздушное и водяное (паровое) отопление. Следует отметить, что водяное и паровое отопление – мероприятия очень трудоемкие и энергозатратные, так как при их работе отапливается весь объем помещения. Как и воздушное, оно не допускает кратковременных отключений. Для обогрева свинарников иногда используют электрический обогрев полов с заделкой в массив пола нагревательных элементов.

Задача теплоснабжения животноводческих помещений всегда считалась неординарной. Особенно она актуальна при дефиците энергоресурсов. Как правило, производственные здания представляют собой объемные сооружения. При этом иногда необходимо создавать несколько рабочих зон с различным уровнем климатического комфорта, например, в помещениях с разновозрастными группами животных. Высота рабочей зоны, которую, собственно, и нужно обогревать, не превышает 2 м или 20...30 % от общего объема, нагрев остальных 70...80 % объема помещения можно отнести к прямым экономическим потерям.

Рис. 29. Теплогенератор

В связи с этим большое внимание уделяется использованию местных систем отопления с применением малоэнергозатратных отопительных устройств – теплогенераторов (рис. 29), работающих на электрической энергии, природном газе или пропане или дизельном топливе. С зоогигиенической точки зрения современные теплогенераторы можно разделить на две группы:

♦ без автономной вентиляции (производимое тепло до 100 % используется животными);

♦ с выводом дымовых газов (работают с закрытым сгоранием, выбросы дыма и вредных газов в помещение исключены, требуемый свежий воздух для процесса сгорания подается снаружи).

Как один из альтернативных энергосберегающих вариантов отопи­тельных приборов можно рассматривать использование для отопления помещений современных моделей инфракрасных излучателей, функционирующих на электроэнергии, газовом и дизельном топливе (рис. 30). При их работе поток лучистой энергии длинноволнового инфракрасного спектра, направляемый расположенными непосредственно над обогреваемой зоной лучистыми оборевателями, нагревает поверхность пола, ограждающие конструкции и оборудование в обслуживаемой зоне. Воздух же первоначально при нагревании предметов не нагревается, а значит, воздушная подушка под крышей здания не образуется и тепло экономится.

 

Рис. 30. Инфракрасный излучатель

 

При выращивании молодняка сельскохозяйственных животных широко используется локальный обогрев: инфракрасные лампы, брудера, обогревательные коврики, камеры и др. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 611; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты