Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ СИСТЕМЫ ВЕНТИЛЯЦИИ




Важнейшим показателем производства животноводческой продукции является ее энергоемкость. Особенно актуальна проблема энергосбережения для Республики Беларусь, испытывающей дефицит энергетических ресурсов.

Опыт эксплуатации действующих принудительных систем вентиляции показывает, что наряду с высокой стоимостью оборудования основным ее недостатком является большой расход энергии. Наиболее рентабельными являются естественные системы вентиляции. Длительное время считалось, что они изжили себя и что их полностью можно заменить на принудительные. Но так как более половины из имеющихся в республике традиционных ферм занимают помещения небольшого объема, в них может быть успешно применена вентиляция на естественной тяге. Она может стать незаменимой в семейных и фермерских хозяйствах. В то же время применение естественных систем вентиляции возможно и на крупных комплексах, где уже есть принудительная в качестве резервной и при аварийных ситуациях, а в ряде случаев и взамен искусственной.

Необходимо учитывать и тот факт, что вентиляционные системы с естественным побуждением позволяют сохранить в приточном воздухе аэростимуляторы – озон, легкие аэроионы, которые оказывают благоприятное влияние на организм. При механических системах, связанных с использованием металлических воздуховодов, они быстро разрушаются.

В связи с тем, что рассмотренные естественные системы вентиляции имеют ряд недостатков, учеными и практиками ведется постоянная работа по их усовершенствованию и разработке новых. Корректируются устоявшиеся данные по оптимальным характеристикам вентиляции помещений для различных видов и групп животных, таким, как нормативы воздухообмена, соотношение притока и вытяжки, схемы воздухораспределения и др.

К энергосберегающим элементам вентиляции относятся вентиляци­онные дефлекторы и теплообменные устройства различных конструкций. Особого внимания заслуживают примеры обогрева помещений современными отопительными приборами с высоким коэффициентом полезного действия. В этой работе следует использовать прогрессивные достижения ученых зарубежья. Заслуживает внимания опыт применения комбинированных систем вентиляции животноводческих помещений с использованием перфорированных перекрытий (фирма «Multifan») и вентиляционных тамбуров (фирма Bigdutchman).

Одним из перспективных направлений энергосбережения при создании комфортных условий для сельскохозяйственных животных является использование нетрадиционных источников энергии, таких, например, как местного низкосортного топлива (отходов деревообработки, льнокостры, мелких фракций торфа и др.), горючих газов, образующихся при разложении органических отходов и при ряде технологических процессов в промышленном производстве. Подобные системы уже применяются как за рубежом, так и в нашей стране. В недалеком будущем доступной для этих целей может стать энергия солнца и ветра.

Отличительной особенностью вентиляции животноводческих помещений является отсутствие универсальной системы. Индивидуального решения требуют биологические особенности каждого вида животных, их возраст, физиологическое состояние, способ содержания и многие другие факторы. Большое экономическое значение имеет энергоемкость и стоимость вентиляционного оборудования. Все это необходимо учитывать при выборе и эксплуатации вентиляционных систем. ↑

 

ГЛАВА 8. ЗООГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УБОРКЕ НАВОЗА

(Н. А. Садомов)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 176; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты