Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ




Борьба с радиоактивным загрязнением среды носит предупредительный характер, поскольку нет никаких способов биологического разложения и других механизмов, позволяющих нейтрализовать этот вид загрязнения. Для снижения внутреннего и внешнего облучения организма сельскохозяйственных животных, находящихся в зоне радиоактивного загрязнения, разработана система зоогигиенических мероприятий. Эффективность этих мероприятий связана со своевременностью их проведения, концентрацией радионуклидов во внешней среде, размерами загрязненной территории, специализацией сельскохозяйственного производства и многими другими факторами. Характер защитных мероприятий зависит от времени, прошедшего с начала выпадения радиоактивных веществ.

Выделяют три основных периода воздействия ядерной аварии, различа­ющихся по радиационной опасности. Первым является период йодной опас­ности. Смесь короткоживущих радионуклидов, включая йод-131, проникает в растения и через животных – в животноводческую продукцию. Длительность второго периода соответствует первому вегетационному сезону в течение первого года после выпадения радиоактивных веществ на вегетирующие растения. Наибольшую радиационную опасность представляет внекорневое загрязнение. Радионуклиды поступают в организм с наземной частью растений. Третий период в развитии радиологической опасности связан с наступлением второй вегетации. Естественное удаление радионуклидов с коротким периодом полураспада изменяет их спектр. Начиная с этого момента, радиологическую ситуацию определяют только долгоживущие радионуклиды, поэтому этот период носит долгосрочный характер.

Задачей ветеринарной службы, осуществляющей свою деятельность в местности, загрязненной радионуклидами, является обеспечение производства безвредной в радиологическом отношении животноводческой продукции. Уровень радиации в этих условиях является важнейшим микроклиматическим показателем.

Проведение радиационного контроля осуществляют специалисты радиологических отделов областных и республиканских ветеринарных лабораторий и постов ветеринарно-радиационного контроля при районных ветеринарных лабораториях и сельскохозяйственных предприятиях. В первый послеаварийный период гамма-фон измеряют в контрольных точках – ежедневно, на высоте одного метра от поверхности земли с обязательной регистрацией результатов замеров в специальном журнале. В последующие периоды – раз в неделю. Экспресс-методами устанавливают уровень загрязнения внешней среды, животных и всей полученной животноводческой продукции на фермах, полях, лугах, в садах и в личных хозяйствах населения, проживающего на загрязненной территории. Организуют отбор и доставку проб объектов ветнадзора в ветеринарные лаборатории для радиометрического, радиохимического и спектрометрического исследований. Для выполнения экпресс-методов дозиметрии в распоряжении зооветеринарных служб имеются различные полевые дозиметры (СРП-68-01 и др.). Для этой цели могут использоваться и бытовые дозиметры-радиометры «Ратон-901» и «Сосна» и др. Лабораторные исследования проводят при помощи приборов РУГ-(90)92, РКГ-02С, КРК-1; КРВП-ЗАБ; РКБ4-1еМ и др.

В связи с тем что гамма-фон может увеличиваться и после первого поставарийного радиоактивного выброса, что связано с повторным выпадением радиоизотопов с атмосферными осадками, для прогнозирования радиационной обстановки следует учитывать климат местности, сезон года, розу ветров и погоду. В начальный период радиационной опасности зоогигиенические мероприятия должны быть направлены на уменьшение контакта животных с загрязненной радиоактивными веществами внешней средой (пылью, водой, почвой, травостоем, зданиями и т. д.). Эффективной мерой защиты является немедленная эвакуация поголовья с загрязненных пастбищ на «чистые» или менее загрязненные, а также размещение животных в закрытых помещениях. Продолжительность безвыгульного содержания определяется конкретной радиационной обстановкой. Для перегонов животных выбирают наименее пыльные маршруты, где нет открытых водоисточников. Перед перегоном животных следует накормить и напоить «чистыми» кормами и водой.

После получения данных о радиационной обстановке в районе поражения, о виде облучения (внешнее, внутреннее, сочетанное) и об ориентировочной дозе поражения, проводят санитарную обработку и сортировку животных. Удаляют радиоактивные вещества, попавшие на кожные покровы и поверхностные слизистые оболочки. Санитарную обработку организуют в загонах с расколами или на специально оборудованных площадках, путем чистки или обмывания. Первый способ малоэффективен, так как радиоактивные пылевые частицы, попадая на кожный покров, имеющий жиропот, прочно прилипают к нему и становятся трудноудалимыми. Для обмывания в качестве дезактивирующих веществ используют воду и водные растворы моющих средств. Лучший эффект дают хорошо растворимые в жесткой воде синтетические растворы моющих средств. Обработку животных рекомендуется проводить щеткой-душем, к которой по шлангам подают дезактивирующий раствор с температурой 40 °С. Для этой цели могут быть использованы дезустановки типа ЛСД-2, ДУК и др., имеющиеся в распоряжении ветеринарной службы. Овец перед обмыванием стригут.

Сброс радиоактивных сточных вод в хозяйственно-бытовую канализацию допускается с концентрацией, превышающей допустимый уровень не более чем в 10 раз в случае, если обеспечивается их десятикратное разбавление. При невозможности такого разбавления жидкие отходы собирают в специальную водонепроницаемую закрытую яму. После окончания работ яму засыпают землей с таким расчетом, чтобы все ее содержимое было покрыто слоем земли не менее чем на 70 см.

Для сортировки по характеру и степени поражения животных разделяют на две группы: имеющие загрязнения выше допустимых величин и ниже или равной им. С загрязнением выше допустимых уровней поголовье подвергают одно- или двукратной обработке. В случае если радиоактивное загрязнение после повторной дезактивации остается выше допустимого уровня, то этих животных объединяют и в последующее дни (недели) повторяют цикл дезактивации. В период передержки проводят ежедневный клинический осмотр.

Животных с радиоактивным загрязнением ниже или равным допустимому подвергают клиническому осмотру с индивидуальной дозиметрией. По данным обследования создают четыре группы: 1 – предназначенные к дальнейшему использованию по прямому назначению; 2 – нуждающиеся в лечении; 3 – предназначенные к убою на мясо; 4 – не подлежащие лечению, с последующим убоем и утилизацией туш. После сортировки зоотехническая служба намечает оптимальные пути дальнейшего хозяйственного использования животных и размещает их в дезактивированных помещениях.

Большое значение в условиях радиационной опасности имеет правильно организованный режим вентиляции животноводческих помещений. В начальный период радиационной опасности максимально допустимое снижение воздухообмена способствует уменьшению поступления радионуклидов с наружным приточным воздухом. Регулируемые системы вентиляции в этих условиях имеют преимущество перед другими. С целью профилактики аэрального поступления радиоизотопов проводят мероприятия по снижению пылевой загрязненности воздуха как в самих помещениях, так и на прилегающих к ним территориях. Для этого на приточных вентиляционных устройствах рекомендуется устанавливать специальные фильтры (водные, тканевые и др.). Неплохие результаты для снижения пылевой загрязненности воздуха территорий дает их водное орошение. С этой целью может быть использована поливальная техника.

Навоз от пораженных животных нужно удалять из помещений своевременно и транспортировать в навозохранилища кратчайшим путем. Решение о его дальнейшем использовании в качестве удобрения принимается только после дозиметрического исследования.

В течение первого года после выпадения радиоактивных осадков в весенне-летний и осенний периоды животных переводят на стойловое содержание. Для кормления используют запас кормов с допустимым уровнем загрязнения радионуклидами. Они могут быть доставлены из «чистых» в радиологическом отношении районов. При отсутствии таких запасов животным дают скошенную зеленую массу. В этом случае в организм поступает меньше радиоактивных веществ, чем при выпасе на тех же угодьях. Если выпас животных прекратить нельзя, то осуществляют мероприятия по рациональному использованию пастбищ. Фураж в таре скармливают только после удаления загрязненного слоя. Отдельные виды кормов (корне- и клубнеплоды) обмывают водой. При необходимости получения молока с низким содержанием радиоактивных веществ на молочно-товарных фермах хозяйств, расположенных в регионах с высоким уровнем загрязнения радионуклидами, формируют группы высокопродуктивных коров. Их содержат безвыгульно, в дезактивированных помещениях и обеспечивают только заведомо «чистыми» кормами, водой и подстилкой.

Для получения качественной и безвредной в радиологическом отношении животноводческой продукции следует учитывать то, что уровень накопления радионуклидов в организме животных зависит от интенсивности поступления радиоизотопов, вида кормов, возраста и вида животных. Кормовые рационы балансируют по традиционным показателям, с учетом содержания радионуклидов (Кюри на рацион). Для этого используют данные радиологических исследований кормов. Эффективно введение в состав рационов веществ, обладающих радиозащитными свойствами – радиопротекторов, таких, как белки, витамины, минеральные вещества, клетчатка и другие пищевые волокна, которые способствуют нейтрализа­ции, адсорбции и выведению из организма токсических веществ, в том числе и радионуклидов. В период йодной опасности целесообразно применение стабильного йода.

Поение животных осуществляется только доброкачественной питьевой водой из незагрязненных источников. Если это невозможно, то проводят дезактивацию воды обычными гигиеническими способами, такими, как коагуляция с последующим отстаиванием, фильтрование через почвенные фильтры и другие фильтрующие материалы, фильтрование с ионным обменом и перегонкой. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты