Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРАНСПОРТОМ. Перевозки животных автомобильным транспортом разрешаются и осуществляются под ветеринарным контролем при соблюдении условий




Перевозки животных автомобильным транспортом разрешаются и осуществляются под ветеринарным контролем при соблюдении условий, предусмотренных Ветеринарным уставом, Ветеринарно-санитарными правилами перевозок автомобильным транспортом, а также Правилами перевозок грузов автомобильным транспортом.

Животных, рыбу и пчел, подконтрольных госветнадзору, можно вывозить только из мест (населенных пунктов, хозяйств, баз, предприятий), благополучных по заразным болезням и не находящихся в карантине.

На все виды животных, птицу, рыбу, пчел, а также на продукты и сырье животного происхождения, подлежащих вывозу за пределы района, отправитель обязан представить перевозчику ветеринарное свидетельство установленной формы. При перевозках животных и грузов животного происхождения внутри административного района вместо ветеринарного свидетельства разрешается выдать ветеринарные удостоверения или справки.

Ветеринарные свидетельства, удостоверения и справки отправителю груза выдает ветеринарный врач, обслуживающий хозяйство (предприятие, организацию), или главный ветеринарный врач района. При вывозе грузов за пределы области, края, республики ветсвидетельство подписывает только главный ветврач района (города).

Отправитель груза вручает ветеринарное свидетельство водителю автомашины, а при отправке партии груза на нескольких машинах – руководителю (старшему) автоколонны. В последнем случае в путевом листе у каждого водителя должна быть отметка с указанием номера и даты ветсвидетельства, заверенная печатью.

Во всех вопросах, касающихся порядка содержания автомашин, а также порядка организации работы автотранспорта на линии, приема грузов к перевозке и сдача их получателю, водители транспорта, грузоотправители руководствуются действующими правилами.

Перевозки животных автомобильным транспортом более экономичны по сравнению с железнодорожным, особенно при транспортировке на расстояние до 600 км.

Все большее распространение в республике находит централизованная перевозка скота автотранспортом. Погрузкой скота в этом случае занимается грузоотправитель (хозяйство), разгрузкой – грузополучатель (мясокомбинат или другое хозяйство), а перевозкой – автотранспортное предприятие, в котором имеются автоколонны из специализированных автопоездов-скотово-зов. Перевозки такого типа позволяют осуществлять их по четким графикам, ликвидировать простои при погрузочно-разгрузочных операциях, сократить потери и сохранить качество продукции.

Для перевозок животных и птицы используют автомашины специального типа или обычные грузовые бортовые автомашины.

В Республике Беларусь используют несколько моделей подвижного состава с конструкцией кузова полуприцепа и скотовоза (рис. 34), которые имеют хорошую грузоподъемность. Их характеристики даны в табл. 41.

Рис. 34. Специальная автомашина для перевозки животных

 

Таблица 41 Краткая техническая характеристика


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты