Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Полуприцепов-скотовозов




Mapка Грузоподъемность автопоезда, кг Размеры кузова, мм Погрузочная высота, мм Перевозка животных
Полуприцепа Автомобиля-тягача Вид Количество
ОдАЗ-9925 ЗИЛ-130-131, КАЗ-608В 7000×2245×1950 Телята, поросята 50 телят, или 100 поросят
ОдАЗ-87ТД ЗИЛ-131В1, КАЗ-608В 8615×2350×880 6400×2350×890 Мелкий рогатый скот, овцы, свиньи. При переоборудовании в одноярусный –крупный рогатый скот 175 овец, или 55 свиней, или 16 голов крупного рогатого скота
ОдАЗ-8576 ЗИЛ-130В1 8615×2350×1830 Крупный рогатый скот, свиньи и др. 16 голов крупного рогатого ско­та или 55 свиней
ММЗ-776 ЗИЛ-130В1 8900×2200×1830   10-18 голов крупного рогатого ско­та

В случае перевозки животных в приспособленных автомашинах необходимо их соответствующим образом подготовить: они должны быть техни­чески исправны, борта машины должны иметь высоту не менее 100...150 см. Нормы погрузки животных в такие автомашины показаны в табл. 42.

Таблица 42 Нормы погрузки животных в приспособленные автомашины разных систем, голов

 

Средняя масса животных, кг ЗИЛ-130 ГА3-51 А ГАЗ-55-03
Свиней Крупного рогатого скота Свиней Крупного рогатого скота Свиней Крупного рогатого скота
40-50 45-40 - 42-38 - 42-38 -
51-60 39-34 37-32 - 38-32
61-100 34-25 29-22 32-23 31-24 32-23 29-20
101-200 24-16 21-12 22-14 22-13 21-13 18-7
201-300 15-11 11-9 14-11 12-9 14-11 6-4
301-400 8-6 7-5 -
Более 400 - 6-4 - 6-4 - -

 

Эффективность перевозки животных таким транспортом крайне низка: наблюдают значительные потери живой массы, травматизм, а коэффициент использования автомашин не превышает 0,4...0,5; затраты на перевозку достигают 15...18 % себестоимости готовой продукции мясной промышленности. Следовательно, увеличение выпуска специализированного автотранспорта для перевозки животных практически необходимо. Быстрое развитие автотранспорта должно полностью исключить перевозки скота железнодорожным транспортом на расстояния до 200 км.

При перевозках животных в неблагоприятных климатических условиях (сильная жара, осеннее и зимнее время) кузов машины должен быть закрыт брезентом или другим материалом.

Для перевозки 7...15-дневных телят и 3-месячных поросят с репродуктивных ферм к промышленным откормочным комплексам на расстояние 250 км используют одноосный автомобильный полуприцеп-фургон (модель ОдАЗ-9925). Фургон рассчитан на перевозку 50 телят или 100 поросят при температуре окружающего воздуха от +30 до -30 °С и относительной влажности до 80 %; он оборудован отопительно-вентиляционной системой и транспортируется седельными тягачами ЗИЛ-130-131, КАЗ-608 и др.

Для перевозки птицы в контейнерах предназначен специализированный автомобиль-фургон (модель 3717) с системами отопления и вентиляции. Кузов его изотермический, с грузоподъемным задним бортом. Грузоподъемность автомобиля 2750 кг.

Для перевозки молодняка птицы, яиц используется автомобиль-фургон АПЦ-10 с изотермическим кузовом, регулируемой температурой и системой вентиляции. Молодняк размещают в специальных ящиках. Автомобиль-фур-гон за один рейс перевозит 6 тыс. цыплят, 8 тыс. индюшат, 6 тыс. утят, 2 тыс. гусят или 18 тыс. куриных яиц.

Для перевозки суточных цыплят и инкубационных яиц предназначен автомобиль-фургон (модель 3716) с изотермическим кузовом, установленном на дополнительных амортизаторах. Кузов смонтирован на шасси автомобиля ГАЗ-53А, имеет системы отопления, вентиляции и грузоподъемный задний борт.

Для перевозки спортивных лошадей используют спецавтомашины и прицепы-коневозки отечественного и зарубежного производства: ЗИЛ-130, «Магирус», «Мерседес» (шестиместные) и «Крамер» (девятиместный).

Использование под перевозку животных автотранспорта, в котором перевозили ядовитые вещества и различные химические препараты, без предварительной механической очистки и промывки горячей водой и просушки запрещается.

Животных перед погрузкой сортируют по массе, полу, возрасту и упитанности. Перед погрузкой их осматривает ветеринарный врач (фельдшер) хозяйства (базы, организации), которому они принадлежат, или ветврач (фельдшер) местного ветеринарного учреждения. При осмотре определяют состояние здоровья и упитанность, а также возможность их транспортировки. Больных животных к перевозке не допускают, за исключением случаев их доставки на мясокомбинат для вынужденного убоя. О причинах вынужденного убоя составляют акт, подписанный ветеринарным врачом. Таких животных доставляют отдельным транспортом.

В один кузов машины погружают однородных по виду, полу и возрасту животных. В случае необходимости совместных перевозок один вид животного отделяют от другого перегородкой.

В одном кузове допускается совместная перевозка коров с волами; взрослого крупного рогатого скота с тяжеловесным молодняком; валухов с овцематками; кастрированных хряков со свиноматками.

Животных, особенно свиней, при перевозках размещают с таким расчетом, чтобы животные не давили друг друга и при утомлении могли ложиться. В спецтранспорт животных грузят по трапам, входящим в комплект оборудования, а в приспособленные автомобили – по мосткам, трапам, с платформ, площадок. Погрузку нужно проводить без окриков и побоев животных, используя для понуждения хлопушки и кормовые приманки.

Крупных животных (лошадей, коров, быков и др.) размещают в машине головой вперед и прочно привязывают. В целях сохранения пола кузова машины при перевозке крупного рогатого скота и лошадей делают деревянные настилы, а при их отсутствии пол кузова устилают соломой.

Молодняк крупного рогатого скота, свиней, овец, коз и других мелких животных разрешается перевозить без привязи, но в таком количестве, чтобы все животные могли лежать в кузове автомашины.

При температуре наружного воздуха в летний период 25...30 °С и выше, а в зимний – ниже -20...-25 °С перевозка откормленных свиней (сальной кондиции) не допускается. Она может быть разрешена в отдельных случаях на небольшие расстояния только с разрешения ветеринарного врача при определенных условиях предосторожности (профилактика температурного стресса). При перевозке свиней в морозные дни на пол кузова обильно кладут соломенную подстилку.

Лошадей перед погрузкой расковывают.

Птицу разрешается перевозить в клетках, оборудованных соответствующим образом (по видам птицы). Клетки грузят на автомашину ярусами (но не более 4), располагая их так, чтобы обеспечить в каждой клетке свободную циркуляцию воздуха. При погрузке клеток с птицей в несколько ярусов, кроме того, необходимо, чтобы дно клеток было плотным, жиженепроницаемым. В клетках должно быть достаточное количество подстилки.

Пчел перевозят в ульях, ящиках-пакетах, соответствующим образом подготовленных для транспортировки по усмотрению и под ответственность грузоотправителя. Пакеты пчел перевозят в прочных фанерных ящиках, в которых для вентиляции установлена специальная металлическая сетка или прорезаны узкие щели. Для перевозки пчел автотранспортом на большие расстояния огромное значение имеет обеспечение вентиляции пчелиных семей для избежания их «запаривания». При перевозке ульев на подставках их стягивают стальной или пластиковой лентой; ульи ставят в два, три или четыре яруса с помощью специальных рам.

Во время погрузки и разгрузки пчелиных семей мотор автомашины желательно оставлять работающим. Вибрация влияет на пчел и замедляет их вылет из ульев.

Пушных зверей, лабораторных животных (белые крысы, мыши, морские свинки) и пресмыкающихся перевозят в специальных транспортных клетках. Транспортные клетки для пушных зверей должны иметь сетчатый пол и быть оборудованными поддонами для сброса мочи и кала. В клетках для норок, соболей и нутрий и других пушных зверей должно быть достаточное количество сухой подстилки (соломы, сена или древесной мягкой стружки). Ящики для пресмыкающихся должны быть крепкими с плотными стенками и небольшими отверстиями для доступа воздуха.

При перевозке овец, свиней, подсвинков, поросят, телят на автотран­спорте с удлиненным кузовом (на скотовозах) в кузовах должны быть обо­рудованы 2...3 отсека (перегородки) для предотвращения скучивания жи­вотных на подъемах, спусках и при торможении.

В случае перевозки животных на большие расстояния (свыше 6 ч пребывания в пути) грузоотправитель обязан обеспечить их необходимым запасом корма. В пути следования животных поят не реже двух раз в сутки.

При нахождении животных в пути более 12 ч их выгружают через каждые 10...12 ч для 3...4 ч отдыха. При невозможности выгрузки животным должен быть предоставлен отдых на этот срок в машине. При прямых поставках животных из специализированных откормочных комплексов на мясокомбинаты расстояние от хозяйства к месту убоя не должно превышать 100 км.

В кабине машины, кроме шофера, при перевозке животных обязательно должен находиться специально выделенный проводник независимо от количества перевозимого скота. При необходимости проводник размещается в кузове машины около животных, чтобы следить за ними. В этом случае для проводника оборудуют специальное место (при перевозке крупных животных – в передней части кузова), отгороженное от животных.

В период отдыха проводник обязан накормить и напоить животных, а машину очистить от навоза и добавить свежую подстилку.

На 100 кг живой массы крупному рогатому скоту в сутки скармливают сена 4...5 кг, овцам и козам – 5,5, свиньям концентрированного корма, смоченного водой – 2,5, лошадям – овса 2 кг и 8...12 кг сена.

Места отдыха и кормления животных, а также очистки машин от навоза должны быть заранее согласованы грузоотправителем с исполкомом местного Совета народных депутатов и ветеринарными органами по маршруту перевозок. Категорически запрещается выбрасывать навоз в пути следования.

На постоянно действующих маршрутах перевозок животных должны быть определены и оборудованы места водопоя.

Перевозить животных в автомашине следует с особой осторожностью, без резких рывков и торможений (табл. 43).

Таблица 43 Допустимые нормы потерь массы скота при перевозках автотранспортом,%

 

Расстояние, км На специализированных автомашинах На приспособленных автомашинах
Свиней Крупного рогатого скота Свиней Крупного рогатого скота
25-50 1,4 2,4 1,3 2,4
60-100 2,3-3,0 2,5-2,6 2,4-3,1 2,5-3,0
110-170 3,1-4,1 2,6-2,9 3,2-3,6 3,1-3,9
180-250 4,2-4,3 4.2 3,7-3,8 4,0-4,2

 

Скорость движения автотранспорта, загруженного скотом, допускается на дорогах асфальтированных – до 60 км/ч, булыжных, щебенчатых – до 40, грунтовых – до 25 км/ч. Для уменьшения потерь живой массы животных, предотвращения травмирования и падежа скота продолжительность автомобильных перевозок не должна превышать 24 ч. Перевозки скота автотранспортом считается удовлетворительной, если потери живой массы не превышают допустимых норм. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 94; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты