Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТРАНСПОРТОМ




Железнодорожным транспортом перевозятся все сельскохозяйственные животные и птица разных видов, возрастов и назначения. По железным дорогам животных и птицу транспортируют как в специальных вагонах, так и в обыкновенных товарных крытых вагонах, временно приспособленных для этой цели. К специальным вагонам относят: одноярусные вагоны для перевозки крупного рогатого скота и лошадей; двухъярусные – для перевозки свиней и мелкого рогатого скота; вагоны для перевозки птицы с двумя и более ярусами.

При перевозке животных требуется, чтобы на всем пути следования для них были созданы такие условия ухода, содержания и кормления, которые приближались бы к нормальным условиям и к жизни в хозяйствах.

Процесс транспортировки в вагонах сопровождается нежелательными явлениями (стресс, снижение неспецифической резистентности и др.), которые отрицательно сказываются на состоянии здоровья животных и вызывает потери живой массы, гибель животных. Это обстоятельство усиливается в связи с отсутствием надлежащего микроклимата в вагоне. Известно, что во время перевозки скота на большие расстояния содержание аммиака в вагоне возрастает в 5 раз, сероводорода в 10 раз, микробная загрязненность воздуха увеличивается почти в 2 раза. Задача зооветспециалистов состоит в том, чтобы профилактировать транспортные потери, создать благоприятные условия режима перевозок, кормления и водопоя, надлежащего микроклимата в вагоне.

Для ухода за животными в пути следования назначаются проводники, количество которых определяется длительностью перевозки и поголовьем животных в вагоне.

Перед загрузкой животных в вагоны проводится ветеринарный осмотр (в светлое время суток). В случае обнаружения на станции погрузки больных и подозрительных в заболевании заразными болезнями животных вся партия не подлежит отправке, возвращается в хозяйство или направляется на мясокомбинат.

Погрузку животных проводят только на станциях, имеющих скотопогрузочные платформы или платформы общего пользования, оснащенные необходимым оборудованием для погрузки.

Для погрузки животных в вагоны подготавливают трап-сходни с бо­ковыми бортами и прибитыми поперек рейками. Эти трапы можно ис­пользовать и при выгрузке животных с автотранспорта. Погрузка животных в вагоны непосредственно с автотранспорта запрещается.

При использовании для погрузки животных платформ общего пользования на них нельзя выгружать ядохимикаты и удобрения, они должны быть свободны от посторонних грузов, мешающих погрузке.

Животные до погрузки в вагоны рассортировываются повагонными группами по размеру, массе и полу.

Погрузка должна проходить в спокойной обстановке, нельзя прибегать к битью животных. Следует начинать погрузки со спокойных особей, а затем погружать строптивых.

Норма погрузки животных зависит от вида, возраста и массы (табл. 44), животные должны находиться в вагонах на привязи. Телята, овцы, козы, свиньи и молодняк крупного рогатого скота грузится в вагоны без привязи.

Таблица 44 Нормы погрузки животных в один четырехосный вагон

 

Виды и возраст животных Количество животных на один вагон, голов
Убойный крупный рогатый скот
Крупный рогатый скот (взрослый) 16-24
Молодняк крупного рогатого скота 24-28
Молодняк с промышленного откорма массой 350...400 кг 10-12
Телята 30-50

 

Племенной и высокопродуктивный крупный рогатый скот
Коровы
Быки взрослые
Бычки, телята, нетели 10-12
Мелкий рогатый скот
Овцы и козы 80-110
Свиньи
Массой:  
30-60 кг 60-80
60-80 кг 50-60
80-100 кг 44-50
100-150 кг 28-14
150 кг 20-28
Лошади
Убойные животные Не более 14
Племенные и скаковые Не более 10-12

 

В жаркое время норму загрузки вагона свиньями уменьшают на 10...15 % для предотвращения тепловых ударов. В жаркие летние дни, при температуре воздуха 25 °С и выше запрещается грузить в вагоны жирных свиней массой более 100 кг; также запрещается грузить свиней в вагоны в зимнее время при температуре наружного воздуха ниже –25 °С.

Поить животных в пути в летний период нужно не менее двух раз в сутки, а в зимнее время – не менее одного раза, целесообразно более частое поение скота малыми порциями. Норма потребления воды для разового поения из расчета на одну голову в среднем составляет: лошадям -8...12 л; крупному рогатому скоту –12...15; телятам –8...12; овцам и козам –1...1,5; свиньям – 1,5...2 л; курам – 50...60 мл.

Оптимальная температура воды должна быть 9...15 °С. Нельзя допускать поение животных холодной водой в зимний период (особенно телят и свиней).

Кормление животных в пути следования должно быть регулярным, 2...3 раза в сутки, в строго определенное время. Концентраты животным следует давать в дробленом или плющеном виде. Для приготовления жидкого корма используют теплую воду.

В зимний период, при температуре наружного воздуха –15 °С и ниже, применение жома, барды и силоса для корма не допускается.

Вагоны вентилируют открыванием люков и дверей с одной (подветренной) стороны по ходу поезда. В жаркие дни и при отсутствии ветра разреша­ется одновременное открывание дверей и люков с обеих сторон вагона.

При перевозке животных в зимнее время люки закрывают, а вентилирование проводят открыванием двери вагона с одной стороны.

За продвижением животных устанавливается ветеринарный контроль, в местах погрузки и выгрузки скота организуют ветеринарные посты.

По прибытии животных на станцию назначения представитель ветери-нарно-санитарного надзора на транспорте предварительно знакомится со все­ми документами и опрашивает проводников о поведении животных в пути следования. Количество проводников назначается в зависимости от расстояния перевозки, обычно 1...2 человека на вагон. Вагоны с животными подают к специальной разгрузочной площадке, оборудование которой позволяет вы­гружать животных без нанесения им травматических повреждений. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты