Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПЕРЕВОЗКА ЖИВОТНЫХ ВОДНЫМ ТРАНСПОРТОМ




В Республике Беларусь из-за отсутствия морских линий этот вид транспорта практически не используется. Иногда перевозят животных речными путями.

К перевозке водным транспортом допускают здоровых животных, обработанных против заразных болезней, из благополучных хозяйств.

Животных и птицу принимают к перевозке водным транспортом только с проводником из расчета один проводник на 20 голов крупных животных, или на 30 голов свиней, телят, или на 60 голов овец, коз, или на 10 голов лошадей, быков или дойных коров.

Судно к перевозке скота подготавливают заблаговременно, для чего на судне устраивают загоны и помещения, в которых можно свободно разместить животных и провести осмотр.

Загоны и помещения устраивают, исходя из установленных норм пло­щади на одну голову животных (табл. 45).

Таблица 45 Размер площади на одну голову животного при перевозках водным транспортом, м2

 

Вид животного Площадь Вид животного Площадь
Племенные лошади 2,5-3,0 Овцы, козы 0,5-0,75
Рабочие лошади 2,0-2,25 Свиньи (крупные) 1,0-1,5
Быки, волы 2,25-2,5 Свиньи (средние) 0,5-0,75
Коровы 1,8-2,25 Подсвинки 0,3-0,5

 

Для устройства мест содержания животных металлические части и палубу обшивают досками. Настил приподнимают над палубой не менее чем на 50 мм и на него набивают планки для упора ног животных во время качки. Палубу оборудуют стоками для жидких нечистот.

Племенных и высокоценных продуктивных животных размещают изолированно друг от друга в отдельных стойлах. Длина стойл для лошадей и крупного рогатого скота – 2,2...3 м, ширина – 0,8...1,2 м, высота боковых поперечных переборок – 1,2...1,9 м. Животных располагают головами к диаметральной плоскости судна. Овец и свиней перевозят в загонах, рассчитанных на 20...25 голов. Нельзя допускать большого скопления овец, так как во время качки они сильно жмутся друг к другу, возможны случаи удушья.

Морские перевозки скота на верхней палубе допускаются лишь в теплое время года при ограниченной длительности перехода (до 6 суток) и при условии достаточной защиты животных от дождя и волн. Крышу устраивают из плотно сколоченных досок. Высота помещений должна быть не менее: 2,4 м – для лошадей, 1,9 м – для крупного рогатого скота, 1м – для мелкого скота. Стойла со стороны бортов судна и по краям обшивают досками на всю высоту, а в крайних случаях – с боков.

Запрещается перевозить животных на палубных грузовых люках.

Между стойлами и загонами поперек судна оставляют проходы для спуска нечистот – не менее 45 см. В каждом стойле должна быть кормушка.

Кроме того, на судне в достаточном количестве необходимо иметь ведра, фонари, резервуары для пресной воды и передвижные корыта.

При перевозке животных и птицы, рассчитанной более чем на 12 ч, отправитель подготавливает запасы воды и фуража по суточным нормам на одну голову (табл. 46).

Таблица 46 Суточные нормы кормов, воды и подстилки на одну голову при перевозке животных водным транспортом

 

Вид животных Сено, солома, кг Концентрированные корма, кг Вода, л Подстилка (солома, опилки), кг
Лошади 8-12 2-4 1,5
Крупный рогатый скот 8-12 2-4 1,5
Овцы и козы 1,5
Свиньи   4 (мука, отруби, фуражное зерно) 3-8 1,5
Птица:        
Куры   1,5 0,1  
Утки   На 16 кг массы птицы 0,3  
Гуси     0,5  

Зернофураж для свиней и мелкого рогатого скота поставляют в молотом или дробленом виде. Корм и подстилочный материал хранят на судне отдельно от животных. При размещении на палубе их укрывают брезентом, который предоставляет грузоотправитель.

В один загон или трюм подбирают животных примерно равного раз­мера, одного пола, что снижает возможность травматизма. В трюме нужно делать перегородки, иначе во время качки слабых и мелких животных могут «замять» более крупные. Быков и жеребцов помещают у стен трюма (загона) на усиленной привязи.

Кормят скот три раза в день. Сено и концентрированные корма перед раздачей животным смачивают водой, а муку и отруби готовят в виде пойла или теста. Корма раздают в таком количестве, чтобы животные их полностью съедали. Температура воды для поения 9...15 °С. Холодную воду разбавляют теплой. Наиболее оптимально трехкратное поение.

В пути особое внимание надо уделять вопросам вентиляции в трюмах, удалению вредных газов (аммиака, сероводорода и др.).

В случае заболевания или падежа животных в пути следования проводники обязаны немедленно сообщать об этом судовой администрации для принятия мер к изоляции заболевших и удаления трупов животных в обособленное место.

Заболевших животных или трупы в ближайшем порту (пристани) предъявляют представителю ветсаннадзора, который дает указания проводникам о мерах по предупреждению распространения заболевания и решает вопрос о возможности дальнейшей транспортировки животных, а также о проведении дезинфекции на судне. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 88; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты