Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ПОДГОТОВКА ПЧЕЛ К ПЕРЕВОЗКЕ




При перевозке ульев от толчков отдельные рамки могут сдвинуться с места и раздавить пчел и матку, поэтому обеспечивают неподвижность рамок (рис. 35). Легче перевозить пчел в современных стандартных ульях с рамками, оснащенными постоянными разделителями – с расширенными боковыми планками (шириной 37,5 мм). В ульях старого образца неподвижность рамок достигается использованием разделительных брусков поперечным сечением 12×12 мм и длиной 100 мм. В верхнюю часть брусков вбивают небольшие гвозди, с помощью которых они удерживаются на краях рамок.

 

Рис. 35. Способы крепления рамок в улье: А, Б, В - рамки с постоянными разделителями; Г - рамки с временными разделителями

 

 

При подготовке семей к перевозке корпуса ульев и магазинных надставок улей полностью заполняют рамками. В условиях интенсивного пчеловодства после хорошей зимовки можно заполнить сотами основной корпус во время первого весеннего осмотра. Такое расширение гнезда способствует лучшему выращиванию расплода и исключает дополнительные работы. При подготовке к перевозке в теплое время на ульи ставят магазинные надставки или корпуса также с полным комплектом закрепленных рамок, однако из гнезд удаляют соты с напрыском нектара, полномедные, а также рамки с вощиной.

Если семьи вышли из зимовки ослабленными, то от разового расширения следует отказаться, так как они лучше развиваются весной на сокращенных гнездах.

В таких случаях их перевозят с неполным комплектом сотов в улье. Соты закрепляют с помощью вставной доски, которую прижимают вплотную к крайним сотам, прибивая гвоздями к корпусу. В незанятое пространство за вставную доску можно поместить рамки с вощиной или пустые соты для последующего расширения гнезд. Применяют также металлический штырь. Для этого нужен кусок стальной проволоки диаметром не менее 5 мм с заостренными концами. Один конец вставляют в свободное пространство улья, в нижний задний угол, вплотную к встав­ной доске, а другой упирают в противоположную сторону. Штырь, примыкая по диагонали к вставной доске, плотно прижимает ее к рамкам.

Перед перевозкой необходимо прочно скрепить все части улья – дно, корпуса, магазинные надставки, подкрышник и крышу. Для этого существует много разных приспособлений. Самое простое – скрепление деревянными рейками (рис. 36).

Рис. 36. Крепление улья: А – металлической лентой; Б – прорезиненной лентой: 1 – крюк для натягивания ленты; 2 – положение крюка после натягивания

 

При перевозке семей удобнее всего пользоваться контейнерами. В этом случае сам контейнер служит скрепляющим устройством сразу для нескольких ульев. При контейнерном содержании ульи прямо из зимовника ставят по 3, 4 или 6 шт. вместе на поддон, изготовленный из металлических уголков. Перед перевозкой на ульи сверху кладут металлическую раму, скрепляют ее с нижней цепями и крючками (рис. 37).

Рис. 37. Контейнер для перевозки и содержания семей пчел:

А – общий вид: 1 – болт с гайкой; 2 – цепь, соединяющая нижнюю раму

с верхней и фиксирующая все части улья; 3 – крюк; 4 – нижняя рама;

Б – устройство верхней (а) и нижней (б) рам

 

Во время перевозки ульи вентилируют созданием над гнездом с помощью крыши и подкрышника свободного пространства (не менее 15 см) для выкучивания пчел. В крыше открывают клапаны вентиляционных окон. В нетиповых ульях на гнездовой корпус сверху ставят пустую магазинную надставку и прибивают к ней металлическую вентиляционную сетку.

Летки в ульях на время перевозки должны быть закрыты и не пропускать свет. Во время перевозки зарешечивание летков не обеспечивает надежной вентиляции гнезда.

При транспортировке в кузове автомобиля для вентиляции ульев нижнего яруса и продувания встречным ветром не только крайних ульев, но и расположенных в середине кузова, между нижним и верхним ярусами прокладывают деревянные бруски 3×10 см и длиной, равной длине кузова. По окончании перевозки нельзя медлить с разгрузкой и открытием летков.

Для успешной перевозки в дневное время семей массой до 2 кг в одном корпусе и массой до 3 кг в двух корпусах при температуре наружного воздуха до 30 °С свободное надрамочное пространство, обеспечиваемое типовой крышей с подкрышником, должно быть не менее 10 см. Для семей массой до 4,5 кг свободное надрамочное пространство должно быть около 25 см, т. е. на время перевозки необходимо дополнительно поставить пустую магазинную надставку.

В жаркую погоду нельзя останавливать автомобиль в пути и особенно выключать двигатель. В случае вынужденной длительной остановки транспорт размещают в тени, а ульи сразу снимают с кузова, расставляют вблизи автомобиля и тут же открывают летки. Промедление с разгрузкой может привести к гибели пчел или частичному их запариванию, оплавлению и обрыву сотов.

Перед погрузкой на автомобиль ульи еще раз тщательно осматривают. Обнаруженные щели тщательно заделывают мягкой (смоченной) глиной, паклей или замазкой. При погрузке ульи можно наклонять только вперед или назад, исключая наклоны вправо или влево.

На грузовые автомобили однокорпусные ульи ставят в три яруса, двухкорпусные и 12-рамочные с двумя магазинными надставками – в два яруса.

Для более полной механизации погрузочно-разгрузочных работ используют контейнеры на три или четыре улья, состоящие из двух металлических рам – нижней и верхней. На нижней раме ульи стоят в течение всего весенне-летнего периода, верхнюю используют только при перевозке. При погрузке обе рамы скрепляют двумя цепями с крючками, а сверху укрепляют болтом с гайкой.

Специалисты НИИ пчеловодства после испытаний рекомендуют для перевозки автомобильный полуприцеп-контейнеровоз А-402 в сцепе с автомобилем-тягачом ГАЗ-51П или ГАЗ-52П. Их применение облегчает ручную погрузку благодаря низкой погрузочной высоте полуприцепа (800 мм) и позволяет перевезти за один рейс до 80 12-рамочных ульев с магазинными надставками.

Для перевозки пчел можно использовать двухосные прицепы к автомобилю, а также тракторные тележки. При перевозке соблюдают определенную скорость передвижения: на проселочных дорогах с выбоинами – не более 15...20 км/ч, на асфальтированной дороге – 50...60 км/ч. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты