Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗООГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА




Содержание животных в закрытых помещениях создает определенные условия защиты их от вредного влияния погоды, особенно резких колебаний температуры, осадков и т. д.

В то же время продолжительное, а при интенсивных системах ведения хозяйства – круглогодовое пребывание в коровниках может вызвать отрицательные последствия. Это наблюдается чаще всего в тех случаях, когда животные лишены возможности пользоваться регулярными проулками, а помещения недостаточно вентилируются.

Помещения для содержания скота должны быть удобными для размещения, кормления, эксплуатации и ухода за животными. Они должны отвечать всем гигиеническим нормативам и требованиям к микроклимату (табл. 48), факторы которого вместе с полноценным кормлением способствуют поддержанию здоровья, продолжительной и высокой продуктивности скота.

Таблица 48 Параметры микроклимата в помещениях для коров

 

Показатели Содержание
привязное и комбибоксовое беспривязное на глубокой подстилке
Температура, °С 10(5-16) 6(5-8)
Относительная влажность, % 40-75 40-85
Воздухообмен на 1 ц живой массы, м3/ч:
- зимний период 17-20 17-20
- переходный период 40-50 40-50
- летний период 60-70 60-70
Скорость движения воздуха, м/с:
- зимний период 0,3-0,4 0,3-0,4
- летний период 0,8-1,0 0,8-1,0
Допустимая концентрация вредных газов:
- углекислота, % 0,25 0,25
- аммиак, мг/ м3
- сероводород, мг/ м3 Следы Следы
Микробная загрязненность, тыс./ м3 70-120 70-120
Уровень шума, дБ
Норма освещения:
- естественное 1 : 10-1 : 15 1 : 10-1 : 15
- искусственное (на уровне пола), лк 50-80 50-80
-дежурное (ночное) 15-20 % от общего

 

Внутренняя высота основных помещений для крупного рогатого скота при привязном содержании должна быть не менее 2,4 м от уровня пола до низа выступающих конструкций перекрытия. До выступающих частей подвесного технологического оборудования высота должна быть не менее 2,0 м.

Высоту от пола до низа окон в зданиях для крупного рогатого скота следует принимать не менее 1,2 м.

Коровники для привязного содержания чаще всего имеют двух- или четырехрядное расположение стойл (в зависимости от поголовья животных). Каждые два ряда стойл объединяются общим кормовым или навозным проходом. В одном непрерывном ряду допускается не более 50 стойл.

Скот размещают в индивидуальных стойлах на привязи с использованием подстилки или без нее.

Стойла для дойных, сухостойных коров и нетелей должны иметь ширину 1,2 м и длину 2...2,2 м.

В стойле оборудуется привязь, которая должна быть удобной при использовании, не шумной, достаточно прочной, надежно фиксировать и не травмировать животных. Обычно на фермах используется индивидуальная короткая цепная привязь, состоящая из двух цепей длиной 150 и 50 см. Иногда применяют также жесткую хомутовую. Разработаны и автоматические способы отвязывания и привязывания животных, хотя надежность их работы недостаточна.

На племенных фермах и в родильном отделении стойло каждой коровы лучше отделять перегородкой на 2/3 его длины в виде металлической изогну­той трубы. Горизонтальную часть перегородки устанавливают на высоте 1 м.

Вдоль каждого ряда стойл располагают кормушки. Для изготовления кормушек применяют плотные, влагонепроницаемые и безвредные для животных материалы, легко поддающиеся чистке, дезинфекции и обеспечивающие гладкую фактуру поверхности. Для стока жидкости после дезинфекции и промывки в дне кормушки должно быть отверстие.

Ширина кормушки по верху – 60 см, по дну – 40 см; высота борта, обращенного в кормовой проход – 60...75 см, а обращенного к корове – 40 см. В этом борте делают полукруглый вырез для шеи животного глубиной 10 см. Уровень дна кормушки должен быть не ниже уровня пола или на 5 см выше ложа стойла. Фронт кормления (т. е. длина кормушки на одно животное) равен ширине стойла.

Находясь на привязи у кормушки животные принимают не только корм, но и воду. Для поения используют индивидуальные автопоилки ПА-1А или АП-1А - одну на два стойла.

Полы в помещении для содержания скота должны быть нескользкими, малотеплопроводными, водонепроницаемыми, стойкими против воздействия сточной жидкости и дезинфицирующих веществ. Уклон пола в проходах для животных должен быть не более 12 %, в стойлах – не более 2 %.

В коровниках привязного содержания чаше всего применяют способ удаления навоза с помощью транспортеров, которые устанавливают в каналах ниже уровня пола стойл. Размеры каналов определяют по габаритам механизмов. Они могут быть шириной 40 см и глубиной не более 20 см. При большей глубине навозные каналы должны перекрываться решетками.

Кормонавозные, кормовые и навозные проходы в коровниках делают шириной не менее 1 м. При механизации раздачи кормов ширина прохода зависит от размеров применяемого оборудования.

Ширина рабочих и эвакуационных проходов должна быть не менее 1 м; поперечных проходов в середине здания в пределах 1,0...1,2 м, в торцах-1,2...1,5 м.

В течение дня животным при благоприятных погодных условиях предоставляют моцион продолжительностью не менее 2 ч.

Площадь выгульных дворов на молочных фермах в расчете на одно животное составляет 8 м2 на площадке с твердым покрытием и 15м2 – без твердого покрытия. Уклон площадки не должен превышать 6 %.

Различают два вида беспривязного содержания животных – на глубокой несменяемой подстилке и в боксах.

Коровники для беспривязного содержания молочного скота на глубокой подстилке разделяются легкими съемными перегородками на секции для отдельных групп по 25...50 коров. Из каждой секции коровы должны иметь свободный выход на выгульно-кормовые дворы и в доильное помещение. Норма площади пола на одно животное составляет 5 м2. Глубокая подстилка обеспечивает теплое ложе для животных. Ее устраивают следующим образом: перед постановкой скота укладывают солому или другой подстилочный материал слоем 20 см, в дальнейшем подстилку добавляют ежедневно из расчета 2...3 кг на одну голову. Удаляют накопившийся навоз 1...2 раза в год.

При устройстве ферм такого типа очень важно правильно располагать ворота, чтобы не допустить сквозняков. Ворота должны легко открываться, плотно закрываться и иметь тамбуры. Тамбуры устраивают размером: ширина – более ширины ворот на 100 см и глубина – более ширины открытого полотнища на 50 см.

Кормят коров (в зависимости от погоды) на открытых площадках или в зимних помещениях. Фронт кормления составляет 70...80 см.

Около помещения оборудуют выгульно-кормовые площадки, на которых размещают грубые корма и силос с таким расчетом, чтобы животные имели свободный доступ к ним. Концентраты животные получают на доильных площадках во время дойки.

Групповые автопоилки могут располагаться как в помещении – одна на 5...6 голов, так и на площадках – одна на 10...12 голов (в этом случае – с электроподогревом). При их отсутствии ставят корыта для воды. Фронт поения на корову – 50...60 см.

Выгульно-кормовые площадки очищают от навоза через каждые 7...10 суток.

Внутренняя высота основных помещений при содержании на глубокой подстилке – не менее 3,3 м от уровня пола до низа выступающих конструкций перекрытия.

В зданиях при содержании скота на глубокой подстилке окна изнутри следует защищать решетчатым ограждением на высоту 2,4 м (от чистого пола). В случаях примыкания выгульных дворов к зданиям окна снаружи должны быть защищены от доступа к ним животных или иметь решетки высотой не менее 1,8 м от земли.

Беспривязно-боксовое содержание является наиболее совершенным способом беспривязной системы.

Для отдыха животных в помещении оборудуют индивидуальные боксы. Размеры боксов в зависимости от живой массы коров могут корректироваться (табл. 49).

Таблица 49 Размеры боксов

 

Живая масса Боксы для отдыха, см Боксы, совмещенные с кормушкой (комбибоксы), см
Ширина Длина Ширина Длина
450-500
500-550
550-600
600-650

Толщина подстилки ложа для животных должна составлять 5 см. Меняют подстилку в боксах один раз в десять дней. По данным ряда исследований, подстилку можно и не применять. В таком случае для утепления пола в боксах используют резиновые или пластмассовые коврики-маты.

Боксы разделяют перегородками из одного или двух горизонтальных или гнутых элементов, которые чаще всего делают из металлических труб диаметром 5 см. Верхнюю часть перегородки рекомендуют располагать на высоте 1 м, а нижнюю – не ниже 45...50 см от пола.

Пол бокса предусматривают с возвышением на 15...20 см, чтобы на него не попадали жижа и навоз.

В зависимости от способа удаления навоза полы в проходах устраивают сплошные или решетчатые. Планки решетчатого пола должны иметь сплошную рабочую поверхность. Направление элементов решеток следует располагать просветами перпендикулярно фронту кормления. Для взрослого скота решетка из железобетона должна иметь ширину планок 10...12 см и ширину просвета – 3,5...4,0 см. Если решетка выполнена из других материалов – соответственно 5,0 и 3,5 см.

Между двумя соседними рядами боксов размещают кормушки. Кормушки располагают также и на выгульных площадках.

Ширину проходов между кормушками и боксами предусматривают 2,5...2,7 м, а при двустороннем расположении боксов – не менее 1,8 м.

Ряды боксов делят на секции для содержания различных групп коров, которые комплектуют по продуктивности или по периоду лактации и времени отела. Количество животных в секции (группе) должно быть не более 32...48 голов.

В коровнике с боксовым содержанием устраивают свободный выход на выгульно-кормовые площадки, где устанавливают групповые автопоилки с электрообогревом – АГК-4.

Боксовые секции делают так, чтобы был удобный проход к доильной установке и обратно, а пути движения коров не пересекались.

Применение боксов позволяет улучшить чистоту содержания коров, особенно санитарное состояние вымени. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 966; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты