Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ГИГИЕНА РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА




Высокопродуктивными могут быть только здоровые, целенаправленно выращенные животные. Очень важно правильно организовать подготовку телок и нетелей для замены выбракованных коров.

Главные задачи специализированных хозяйств:

♦ организация направленного выращивания ремонтного молодняка, поступившего из хозяйств-репродукторов;

♦ правильная подготовка нетелей к отелу и раздою;

♦ оценка первотелок на пригодность к современной технологии содержания.

Завоз телочек на комплексы чаще всего осуществляется в 15...20-днев­ном возрасте. К этому времени они уже полностью использовали положенную им норму материнского молозива и молока.

Перевозят телок специализированным автотранспортом, предохраняющим животных от простудных заболеваний, а также перегрева. В кузове автомашины стены и пол обивают материалом, легко подвергающимся обеззараживанию, пол не должен быть скользким. При движении автотранспорта избегают резких толчков, торможения. Желательно, чтобы длительность перевозки не превышала 2...3 ч. Перевозят животных через 2 ч после кормления.

Перегруппировка молодняка в карантинный период запрещена, за исключением вывода заболевших животных.

С целью соблюдения принципа «пусто – занято» комплектуют секции поголовьем или полностью освобождают от животных в 2...3-дневный срок. Перед каждым последующим заполнением секции новой партией животных в течение 4...5 дней в помещении проводят тщательную механическую очистку, дезинфекцию и необходимый ремонт, дезинфицируют также оборудование и инвентарь.

Обязательное условие выращивания – формирование однородных групп. Цикличное комплектование специализированных хозяйств молодняком и размещение его в секциях с животными, близкими по возрасту, создает определенные удобства для обслуживания. Телок одной секции рассматривают как единую производственную единицу. Для них устанавливают общий режим ухода и содержания. Все животные секции получают одинаковый рацион.

Выращивание ремонтных телок занимает важное место в создании высокопродуктивного стада и включает:

♦ отбор телок в возрасте 10...20 дней по происхождению и продуктивности;

♦ направленное выращивание телок до случного периода;

♦ контроль за их ростом и развитием в период выращивания;

♦ отбор телок для искусственного осеменения с учетом их роста и развития, подбор к ним высокоценных в племенном отношении быков-производи-телей ;

♦ отбор нетелей для подготовки к отелу и раздой первотелок;

♦ оценку по формам вымени нетелей перед отелом и первотелок за два-три месяца до лактации.

Если выращивание телят продолжают в своем хозяйстве, то после окончания профилакторного периода животных переводят в телятники. Содержание, как правило, групповое в станках по 5...20 голов, площадь пола на одно животное должна составлять 1,2 м2. Для выгулов телят оборудуют выгульные дворы с твердым покрытием в расчете 2 м2 на животное.

Успешное выращивание телок и нетелей, способных проявлять после растела высокую молочную продуктивность, определяемую их наследственными данными, в значительной мере зависит от условий кормления молодняка.

Кормление ремонтных телок в специализированных хозяйствах предусматривает ту же цель, что и на обычных фермах: к 16...18-месячному возрасту (ко времени осеменения) телки должны иметь живую массу не менее 350 кг.

При кормлении ремонтного молодняка необходимо применять прогрессивные методы и приемы подготовки кормов к скармливанию, которые способствуют большей поедаемости и лучшей переваримости. При этом предпочтение должно быть отдано объемисто-концентратному типу кормления.

Максимальное использование высококачественных объемистых кормов (бобово-злакового сена, травяной резки, сенажа и силоса зимой и пастбищной травы летом) при умеренном расходе концентратов способствуют выращиванию крепких и высокопродуктивных животных.

Для выращивания экономно использующих и хорошо оплачивающих корм животных, молодняк важно обеспечить достаточным количеством жира. Считается, что для нормального развития ремонтным телкам необходимо 8...10 кг молочного жира до 2...3-месячного возраста и 4...6 кг переваримого жира растительных кормов в первые 6 месяцев жизни.

Оптимальное сахаропротеиновое отношение должно быть в пределах 1,8...1,0. Содержание клетчатки в сухом веществе рациона должно быть в возрасте до 3 месяцев – 6...12 %; в 3...6 месяцев – 18; в 7...12 месяцев – 22 и в 13...24 месяца – 24 %.

Структура зимних рационов для телок составляет: сено – 20...24 %, силос – 28...40, сенаж – 23...37 и концентраты – 15...25 % от кормовых единиц рациона в зависимости от возраста.

Важное значение для растущего организма имеет обеспеченность его минеральными веществами и витаминами. При их недостатке снижается интенсивность роста, ухудшается здоровье животных, возникают нарушения обмена веществ и различные заболевания. Дефицит устраняется применением минеральных добавок, витаминных препаратов и премиксов. Норма премикса составляет 10 г на 1 кг сухого вещества рациона.

Телок старше 6 месяцев рекомендуется выращивать с применением того же типа кормления, на котором предполагается в последующем вести раздой коров. Приспособленность организма к определенному типу кормления оказывает положительное влияние на использование ими питательных веществ корма, особенно в первую лактацию, и способствует повышению продуктивности на 10...12 % при одновременном снижении затрат кормов на производство продукции по сравнению с разнотипным кормлением в период выращивания и лактации.

Согласно требованиям РНТП-1-2004 при выращивании ремонтных телок и первотелок система содержания животных с 20 дней до 4-месячного возраста – групповая беспривязная на подстилке в станках по 8...10 голов. При наличии автомата выпойки – не более 25 голов. От 4 до 6 месяцев – группами не более 20 голов, старше 6 месяцев – до 50 голов. Площадь пола на одно животное при содержании на глубокой подстилке должна составлять 2,2...3 м2. При боксовом содержании размеры боксов в секциях предусматриваются соответственно возрасту животных (табл. 51).

Предполагаются групповые кормушки (фронт кормления на одно животное 0,5...0,6 м) и поилки. Различия в возрасте телят, выращиваемых в одной групповой секции, не должны превышать 15...20 суток, а по массе – 10...15 кг.

Таблица 51 Размеры боксов

 

Возраст, месяцев Количество животных в секции, голов Размеры боксов, см Высота раз делителей бокса, см
Длина Ширина Верхней Нижней
3-6
6-9 15-20
9-12 20-25
12-15 До 30
15-18 До 30

При боксовом содержании животных полы должны быть решетчатыми (в зоне дефекации). Размеры элементов решетчатого пола в зависимости от возраста крупного рогатого скота приведены в табл. 52.

Таблица 52 Оптимальные размеры элементов решетчатого пола

 

Группа животных Ширина решеток, см
Из железобетона Из металла
Планок Просветов Планок Просветов
Телята от 20 дней до 3 месяцев 5,0 2,0-2,5 3,0 1,5-2,0
Молодняк от 3 до 6 месяцев 8,0 3,0-3,5 3,5-4,0 2,0-2,5
Молодняк от 6 до 18 месяцев 10,0-12,0 4,0-4,5 4,0-4,5 3,0

 

Содержание телок с 6- до 14...15-месячного возраста мало чем отличается от содержания 6-месячных животных.

Телок 15...20 месяцев содержат в основном в условиях беспривязной системы. Если их размещают в секциях на глубокой подстилке, то площадь пола рассчитывают по 3,5...4 м2 на голову. В секциях, оборудованных боксами, размеры боксов увеличивают до 0,9...1×1,7...1,9 м. Животных подбирают строго по возрасту, живой массе и развитию. В секции содержат не более 50 голов.

Начиная с 12...14-месячного возраста обследуют всех животных и определяют их пригодность к воспроизводству.

Осеменяют телок в возрасте 17...18 месяцев при достижении ими живой массы 320...330 кг для средних и не менее 350...360 кг – для крупных по массе пород скота. Для племенных и репродукторных хозяйств эти стандарты должны быть увеличены на 10...12 %.

Молодые животные хорошо оплодотворяются. Увеличение возраста телок при осеменении приводит к снижению их воспроизводительной способности. Чаще это бывает в тех случаях, когда недостатки предыдущего выращивания пытаются компенсировать путем передержки животных. Это же наблюдается и при обильном кормлении молодняка в условиях ограниченного моциона. При выращивании нетелей ведется специальная их подготовка к будущей лактации.

Установлено, что массаж вымени нетелей на 6...8-м месяце стельности позволяет получить молока за лактацию на 16...20 % больше, чем от животных-аналогов, вымя которых не массировали. Положительный эффект массажа обусловлен тем, что механическое воздействие на рецепторы вымени и его периферические кровеносные сосуды в период развития молочных желез влияет на рост и развитие молокообразующих тканей.

Массаж способствует укреплению соединительно-опорных тканей, емкостной системы, улучшает кровообращение и лимфоотделение в вымени, что стимулирует образование и накопление больших объемов молока, повышает резистентность к маститу.

Процесс подготовки нетелей к лактации при беспривязном содержании начинают с приучения их к доильной площадке. Для этого группу нетелей загоняют в преддоильный накопитель, затем открывают вход на доильную площадку и запускают туда животных. Первые две недели нетели несколько беспокойны, не едят концентрированные корма, затем привыкают и спокойно входят на доильную площадку. Для ускорения этого процесса следует с нетелями впускать туда нескольких коров, которые уже доятся. После того как животные привыкнут к доильной площадке, спокойно заходят на нее и едят концентрированные корма, можно приступать к массажу вымени.

При ручном массаже первые 7...8 дней доярки приучают нетелей путем легкого, но ненастойчивого поглаживания вымени и сосков. Затем, когда животные привыкнут, проводят более глубокий массаж вымени в течение 3 мин с обязательным растиранием и легким растягиванием сосков. Массаж долей вымени проводят поочередно: левой передней, левой задней, правой передней, правой задней, затем отдельно левой и правой половин вымени. При массаже особое внимание обращают на передние доли вымени, которые чаще всего развиты слабее задних. Массаж следует проводить сверху вниз и наоборот круговыми движениями пальцев. Каждый раз заканчивать массаж следует подталкиванием вымени снизу вверх (4...5 раз), имитируя толчки теленка в период сосания. Чтобы не вызвать преждевременно молокоотдачу, массаж вымени у нетелей прекращают за 15...20 дней до отела.

В качестве стимулирующего фактора вместо ручного массажа применяют инфракрасное облучение вымени нетелей. Его действие на органы и ткани животного в определенной степени сходно с действием массажа. Опыт применения обогрева вымени нетелей показал, что от первотелок, которых готовили к лактации таким образом, получено на 10...12 % молока больше, чем от неподготовленных животных.

Если хозяйство реализует нетелей 5...7-месячной стельности, то всю ра­боту по их подготовке к растелу и раздою организуют уже в новом хозяйстве. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 212; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты