Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ СОДЕРЖАНИЯ СВИНЕЙ




Условия содержания постоянно воздействуют на животное. При длительном воздействии одного или нескольких факторов внешней среды у животных вырабатываются стойкие приспособительные изменения, ведущие к биологической перестройке организма. Поэтому очень важно создать такие условия содержания для животных, которые ведут к повышению продуктивности и здоровья.

Поиски наиболее оптимальных условий содержания для свиней дали свои положительные результаты. В настоящее время используются следующие методы содержания свиней:

♦ индивидуальное и станко-выгульное хряков и маток;

♦ свободно-выгульное ремонтных и откормочных свиней;

♦ летнее лагерно-пастбищное свиней на племя;

♦ групповое безвыгульное;

♦ фиксированное свиноматок.

Индивидуальное и станко-выгульное содержание для хряков и маток является традиционным в обычных репродукторных хозяйствах и на племфермах. Он наиболее полно отвечает биологическим требованиям животных.

Хряков содержат или индивидуально, или мелкими группами по 3...5 голов в станке. Подсосных маток с приплодом размещают индивидуально, холостых и легкосупоросных маток содержат группами от 10 до 30 голов, а перед опоросами – мелкими группами.

Для всех этих групп организуют моцион как в летнее, так и в зимнее время.

Свободно-выгульное содержание обеспечивает животным право выбора – быть в станке или на выгульной площадке. При этом в помещениях улучшается микроклимат, относительная влажность воздуха в помещении всегда ниже, чем в свинарнике без выгула, независимо от влажности наружного воз-духа. Исследования поведения животных, проведенные А.И. Карелиным, показали, что даже зимой свиньи выходят на выгульные площадки более 9 раз в сутки (общая продолжительность прогулок до 85 мин), весной и летом по 12 раз и более (продолжительность весной – 285, летом – 806 мин).

Осенью при ненастной погоде свиньи предпочитают оставаться в свинарнике. Поэтому 1/5 часть выгульного дворика необходимо сделать с твердым покрытием, а остальное – без покрытия.

Свободно-выгульное содержание особенно рекомендуется при выращивании ремонтных свинок.

Летнее лагерно-пастбищное содержание в основном используется для повышения плодовитости и молочности свиноматок. Летом в лагерях свиньи круглые сутки находятся на свежем воздухе, молодняк растет крепким и здоровым.

Применяют различные лагеря для содержания свиней: групповые (ремонтный молодняк, холостые и супоросные матки); индивидуальные (подсосные матки с приплодом). Иногда применяют содержание свиней в передвижных домиках – одноместных типа шалаша или трехстанковых односкатных шириной 2,5 м и длиной – 6 м.

Кормят свиней в лагерях в специальных «столовых», размещенных на открытых площадках с твердым покрытием на расстоянии 50...100 м от логова. Могут кормить также из самокормушек сухими кормами из расчета одна самокормушка на 25 голов.

Для проведения опоросов используют стационарные лагеря, разделенные на индивидуальные клетки. Лагеря обеспечивают водой, кормят маток или в станках, или в «столовой».

В условиях экстенсивного свиноводства при недостатке концентрированных кормов вполне пригодно пастбищное содержание свиней. При невозможности пастьбы организуют подвоз зеленой массы (на 1 свиноматку – 10...12 кг, поросятам-отъемышам – 1...2 кг, ремонтному молодняку 3...8 кг в сутки).

Групповое безвыгульное содержание получило повсеместное распространение на комплексах и даже мелких фермах как на откорме свиней, так и других технологических групп. С точки зрения повышения производительности труда и снижения затрат кормов этот метод наиболее эффективен, он дает положительные результаты при содержании животных в станках мелкими группами, при осуществлении основного зоогигиенического принципа «все пусто – все занято», при создании оптимального микроклимата.

Фиксированное содержание маток (холостых, осеменяемых и условно супоросных) в индивидуальных клетках или на привязи. На крупных фермах чаще используется фиксированное содержание в первые две недели лактации.

Смысл фиксации состоит в том, чтобы лучше выявить маток в охоте, свести до минимума отход поросят по причине задавливания их маткой, создать возможность локального обогрева поросят.

Все рассмотренные методы содержания можно подразделить на две системы – выгульную и безвыгульную. Вне сомнения, выгульная система содержания является с биологической точки зрения более надежной, она укрепляет резистентность и продуктивность свиней. Безвыгульная система не обладает такими возможностями, но при полноценном кормлении, поддержании оптимального микроклимата, выведении пород, адаптирующихся к таким условиям содержания, она является вполне экономичной. Положительной стороной этой системы является облегчение труда человека, повышение эффективности скармливаемых кормов и снижение затрат на единицу продукции.

В технологии содержания свиней в основном применяют три способа. Первый – однофазное содержание, при котором свиноматок после отъема поросят переводят в помещение для осеменения, а молодняк оставляют в маточных станках для последующего доращивания и откорма, после чего их отправляют на мясокомбинат или для реализации в качестве племенной продукции. Преимуществом такого содержания является отсутствие перегонов и перегруппировок поросят, отсутствие драк за лидерство и других причин, вызывающих возникновение стрессов. Кроме того, при таком способе содержания уменьшается возможность передачи инфекционных болезней посредством контакта. Этот способ является более прогрессивным, так как он дает более высокий процент жизнеспособных поросят, период откорма более короткий.

Второй способ – двухфазное содержание, когда после отъема от свиноматок поросят оставляют на месте в переоборудованных станках до 3...3,5-месячного возраста, а затем переводят в цех откорма и доращивают до сдаточных кондиций (100...120 кг живой массы). Такой способ технологии применяют на свиноводческих комплексах на 12 и 24 тыс. свиней в год. Преимущество данной системы заключается в том, что не требуется специальных помещений для доращивания поросят, молодняк меньше испытывает стрессовые воздействия, так как их переводят из свинарника только один раз.

Третий – трехфазное содержание, при котором поросят после отъема в возрасте 26, 30 и 42 дня переводят в цех доращивания, где они находятся до 105...120 дней, после чего их отправляют в цех откорма. Трехфазная технология распространена на комплексах в 54 и 108 тыс. свиней в год. Данная технология создает возможность проведения дезинфекций и соблюдение основного зоогигиенического принципа «все пусто – все занято». В то же время негативной стороной является сталкивание поросят с дополнительными стрессами, обусловленными перемещениями и перегруппировкой животных.

Системы содержания свиней включают в себя индивидуальный, мелко- и крупногрупповой способы содержания животных внутри помещения.

Индивидуальный способ с физиологической точки зрения наиболее целесообразен, так как он способствует проявлению максимальной откормочной продуктивности, однако требует больших затрат рабочего времени, возрастает стоимость содержания одной головы. Индивидуально обслуживают только ценных хряков и подсосных маток с приплодом. Случку и осеменение маток проводят в индивидуальных клетках, а на крупных комплексах индивидуально содержат маток в течение 4...5 недель после отъема и в случае прохолоста после первого осеменения.

Групповое содержание улучшает экономические показатели, но только до определенного предела. Для повышения эффективности рекомендуется размер групп для поросят-отъемышей – 20...25 голов, молодняка на откорме – 10...30 голов, холостых и легкосупоросных свиноматок – 10...20 голов, тяжелосупоросных – не более 15 голов в станке.

Увеличение количества голов в группах ведет к снижению продуктивности, ухудшается микроклимат в зоне расположения животных, изменяется поведенческий характер, затягиваются сроки установления иерархии внутри стада. В станках на 40 голов очередность подхода к корму устанавливается на 12...21-й день, а в больших – до 30 дней. Вот почему мелкогрупповое содержание более приемлемо. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты