Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Элементов зданий, сооружений и помещений




 

Элементы помещений Предельное поголовье на 1 элемент поме­щения, голов Норма полезной площади на 1 голову в станке, м2 Ширина (глубина) станка, м
Название Назначение (по группам животных)
Груп­повые станки а) для хряков проверяемых и пробников 2,5 До 3,5
б) для холостых и супоросных свиноматок:      
сухой тип кормления 1,8 До 3,5
  влажный тип кормления 1,9 До 3,5
  в) для поросят-отъемышей:      
  племферм 0,4 До 3,5
  товарных предприятий 0,35 До 3,5
  г) для ремонтного молодняка 1,0 До 3,5
  д) для откормочного молодняка:      
  при сухом типе кормления 0,8 До 3,5
  при влажном типе кормления 0,9 До 3,5
  е) на глубокой подстилке 50-75 1,5 30-35
Индивидуальные станки а) для хряков-производителей 7,0 До 2,8
б) для тяжелосупоросных и подсосных свиноматок с приплодом до 2-х месяцев 7,5 До 2,5
  в) для тяжелосупоросных и подсосных свиноматок с ранним отъемом до 26 дн. 3,6-6,0 2,0- 2,2
    г) для маток холостых, осеменяемых и с неустановленной супоросностью 1,4-1,6 До 2,0
Проходы а) кормовые, эвакуационные, навозные, поперечные и продольные   Не менее 1,2

Высота ограждения станков должна быть для хряков-производителей не менее 1,4 м, поросят-отъемышей – 0,8 м, для остального поголовья – 1,1 м.

На крупных репродукторных комплексах предусматривается цеховая система содержания свиней. С учетом этого строят: свинарник-хрячник со станцией искусственного осеменения, свинарник для холостых и осемененных маток, свинарники для супоросных маток, подсосных свиноматок с поросятами, поросят-отъемышей, ремонтного молодняка и карантинные свинарники для карантинирования животных, поступающих из других хозяйств. На границе производственной зоны размещают эстакаду с весовой для взвешивания, погрузки и выгрузки свиней.

К нормам технологического проектирования относятся также оборудование, необходимое для кормления и поения животных; кормушки могут быть разных типов. Лучшими являются асбоцементные или железобетонные трубы, окантованные по краю среза металлической лентой или уголком. Независимо от их модели они должны соответствовать нормам (табл. 56).

Таблица 56 Размеры кормушек, поилок и фронт кормления

Вид оборудования Размеры, см
Ширина Высота Длина
По верху на уровне пе­реднего борта По низу Переднего борта Фронт кормления и поения на 1 гол.
Кормушки для сухих кормов (с увлажнением в кормушках):        
- для хряков и свиноматок
- для откормочного и ремонтного молодняка
- для поросят-отъемышей
-для поросят-сосунов
Кормушки для влажных кормов:        
- для откормочного и ремонтного молодняка
- для поросят-отъемышей
- для поросят-сосунов

Примечания: 1) поилки, кроме сосковых, предусматривают из расчета одна поилка на групповой или индивидуальный станок;

2) при постоянном доступе свиней к сухим кормам допускается приниматьдо 3 голов на одно кормоместо;

3) сосковые поилки устанавливают на высоте:
♦ для поросят-сосунов – 25 см;


♦ для поросят-отъемышей – одна на высоте 25 см, другая – 40 см;

♦ для ремонтного и откормочного молодняка – одна на высоте 40 см, другая – 65 см,

♦ для взрослого поголовья – 75...80 см;

4) чашечные поилки устанавливают:

♦ для поросят-сосунов – 10 см;

♦ для поросят-отъемышей – 18 см;

♦ для остальных групп – 28 см.

Возле свинарников, предназначенных для свиноматок и ремонтного молодняка, если предусмотрено технологией содержания, оборудуют выгульные площадки. Норма площади для хряков, тяжелосупоросных и подсосных свиноматок с поросятами – 10 м2 на голову, свиноматкам холостым и легкосупоросным – 5 м2, ремонтному молодняку и молодняку на откорме –1,5 м2 на голову. Выгульные площадки должны иметь сплошное твердое покрытие и желательно устраивать теневые навесы.

Земельный участок под строительство свинарников выбирают в соответствии с требованиями, предъявляемыми к строительству и эксплуатации животноводческих ферм. Вдоль границ свиноводческих ферм и комплексов следует создавать зеленую зону из древесных и кустарниковых насаждений шириной 6...10 м.

Зооветеринарные разрывы между свиноводческими и другими фермами, комплексами, предприятиями и отдельными зданиями или объектами приведены в табл. 57.

Сооружения для хранения и обработки навоза располагают с подветренной стороны по отношению к зданиям и сооружениям фермы или комплекса.

Размер санитарно-защитной зоны свинокомплекса зависит от его мощности, системы очистки и использования животноводческих сточных вод, эффективности работы очистных сооружений, защитной лесной полосы. Поэтому размеры санитарных защитных зон нужно устанавливать для комплексов дифференцированно. В случае если на свинокомплексе используются сточные воды после их очистки на земледельческих полях орошения, размеры санитарно-защитных зон должны быть увеличены не менее чем на 50 %. Ветеринарные объекты размещают на расстоянии не менее 50 м от свинарников.

Таблица 57 Санитарные разрывы для ферм и комплексов
по производству свинины

Наименование предприятий и объектов Минимальное расстояние, м
Свиноводческие комплексы
Свинофермы
Постройки для содержания животных частного пользования
Свинарники подсобных хозяйств до 100 голов
Питомники для разведения и содержания свиней:  
до 5 голов
до 10 голов
до 100 голов
Кормоцех
Ветлечебница с содержанием животных
Ветлечебница без содержания животных
Навозохранилище на комплексах 54 и 108 тыс. голов
Навозохранилище для ферм и комплексов менее 54 тыс. голов
Скотомогильники
Биотермические ямы
Утильзаводы

 

Территория свинофермы должна быть обнесена ограждениями с двумя выездами, в створе которых устраивают дезбарьеры для транспорта. При входе на ферму сооружается санпропусник для обслуживающего персоналаи посетителей.

При строительстве свиноводческих предприятий применяется несколько типов застройки: павильонная, частично сблокированная, блочная со специализированными зданиями-блоками для секторов репродукции и откорма или моноблоками с законченным циклом производства, многоэтажная и многоэтажная блочная (экспериментальная).

Наиболее распространенной является традиционная павильонная застройка. Она позволяет в случае возникновения заболевания изолировать больных животных в отдельные помещения и предохранить все стадо от инфекции, однако комплексы с павильонной застройкой довольно-таки дорогостоящие, так как При этом увеличивается протяженность коммуникационных линий, ограждающих конструкций. Кроме этого, близкое расположение свинарников ведет к рециркуляции выбрасываемого воздуха до 30 %.

Частично сблокированный способ – павильонная застройка с соединительными коридорами. Этот способ застройки предназначен для строительства комплексов любого назначения и мощности.

Блочный способ включает в себя строительство специализированных зданий – блоков для секторов репродукции и откорма или моноблоков с законченным циклом производства. Такая застройка предпочтительна для комплексов по откорму, но возможна и для репродукторных ферм.

Многоэтажная застройка используется при возведении крупных комплексов.

Строительство пятиэтажного свинарника обходится на 20 % дешевле, чем возведение пяти одноэтажных зданий, равноценных по вместимости помещений, меньше требуется земельных площадей. Но одновременно с этим увеличиваются проблемы по поддержанию нормальной воздушной среды, где находятся животные. Необходимы более жесткие меры по ветеринарносанитарной защите комплекса. ↑


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты